Лента новостей

Вчера, 23:26
Речан: На парламентских выборах этой осенью участки на левом берегу Днестра открыты не будут
3
 
Вчера, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
6
 
Вчера, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
0
 
Вчера, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
Вчера, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
Вчера, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
4
 
Вчера, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
Вчера, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
Вчера, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
Все новости

В Молдове введут мораторий на проверки малых и средних предприятий

На государственный контроль на микро-, малых и средних предприятиях может быть введен мораторий сроком на один год. 


Речь идет о фискальных и  финансовых проверках, а также о контроле качества продуктов и услуг и т. д. Положения содержатся в законопроекте, одобренном сегодня, 22 января, парламентской комиссией по вопросам права, назначениям и иммунитету, передает ipn.md

Автор проекта, депутат Александру Слусарь отметил, что за утверждение проекта проголосовали депутаты Политической партии Платформа „Достоинство и правда”, Партии „Действие и Солидарность” и Демократической партии.

„Положения закона, применяемые в течение одного календарного года, обеспечат предпринимательство отсутствием административного вмешательства со стороны контролирующих органов, а также неправомерных действий, продемонстрированных в большинстве случаев представителями контрольных учреждений, которые прибывают с намерением выполнить план наложения штрафов на предприятия, чтобы покрыть финансовую дыру, образованную в результате кражи миллиарда в банковской системе. Применение моратория на государственный контроль для микро-, малых и средних предприятий будет стимулировать улучшение инвестиционного климата”, - говорится в информационной записке к проекту.

Сегодня же Комиссия по внешней политике и европейской интеграции утвердила консультативное заключение о начале переговоров и об одобрении подписания решения Комитета по ассоциации в Торговой конфигурации Республики Молдова - Европейский Союз, обновляющего Приложение XV к Соглашению об ассоциации, подписанному в Брюсселе 27 июня 2014 года. Таким образом, работники сельского хозяйства Республики Молдова смогут экспортировать в ЕС большее количество винограда, слив и черешни без уплаты таможенных пошлин. Республика Молдова воспользуется дополнительными тарифными квотами, на 50% больше по сравнению с нынешним объемом винограда и слив и новой беспошлинной квотой на черешню - две тысячи тонн.

В то же время будут увеличены начальные объемы для пшеницы, ячменя, кукурузы и обработанных зерновых, а также квота этилового спирта. В свою очередь, Республика Молдова будет постепенно увеличивать объем тарифных квот на товары, происходящие из ЕС, в отношении свинины и птицы, молочных продуктов и сахара.

Парламентская комиссия по охране окружающей среды и региональному развитию одобрила проект поправок к Закону о сельскохозяйственных группах производителей и их ассоциациях. Важный аспект изменений связан с исключением необоснованных положений, касающихся документов по созданию групп производителей, таких, например, как их нотариальное заверение. В то же время предлагается исключить ситуации, когда один сельскохозяйственный производитель мог бы быть членом нескольких групп производителей.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #28128
    Можно узнать, знаменитое кафе "Ла соакра" оно к какой категории относилось? Зато теперь даже не надо будет делать вид, что плиты электрические, а не газовые баллоны используются.
  2. 
    lelea1986 #28136
    И шо,никто не заметил как ПАС-ДА проголосовали вместе с ДПМ? scratch_one-s_head_minimocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #28145
      Это другое wink_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх