Лента новостей

Вчера, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
Вчера, 22:26
На странице Минюста появилось сообщение о праздновании Пасхи, но вскоре его удалили
3
 
Вчера, 22:15
Клаус Шваб покинул пост председателя Всемирного экономического форума
1
 
Вчера, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
Вчера, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
1
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
2
 
15-04-2025, 10:54
Депутаты Народного собрания Гагаузии созывают экстренное заседание 15 апреля
0
 
15-04-2025, 10:51
Конституционный суд лишил Гагаузию полномочий по выдвижению прокурора
6
 
13-04-2025, 22:02
«Не отдадим Сербию»: в Белграде прошел митинг в поддержку президента Сербии Александра Вучича
0
 
13-04-2025, 21:58
Симион исключает участие Румынии в защите Молдовы от агрессии
28
 
13-04-2025, 00:30
Бывший посол Андрей Негуца был оправдан по делу о контрабанде анаболиков
5
 
12-04-2025, 22:00
Скандал в Гагаузии: полиция расследует случаи подкупа голосов
7
 
12-04-2025, 21:55
568 лет со дня восшествия Стефана Великого на престол Молдовы
0
 
12-04-2025, 21:52
В Кишиневе задержали организатора Бессмертного полка в Молдавии
1
 
10-04-2025, 11:48
В Стамбуле начались российско-американские консультации
1
 
10-04-2025, 11:43
PAS распространяет политическую рекламу под видом опросов
3
 
10-04-2025, 11:37
3,5 млн леев для ассоциации матери депутата Раду Мариана
0
 
Все новости

В Молдове введут мораторий на проверки малых и средних предприятий

На государственный контроль на микро-, малых и средних предприятиях может быть введен мораторий сроком на один год. 


Речь идет о фискальных и  финансовых проверках, а также о контроле качества продуктов и услуг и т. д. Положения содержатся в законопроекте, одобренном сегодня, 22 января, парламентской комиссией по вопросам права, назначениям и иммунитету, передает ipn.md

Автор проекта, депутат Александру Слусарь отметил, что за утверждение проекта проголосовали депутаты Политической партии Платформа „Достоинство и правда”, Партии „Действие и Солидарность” и Демократической партии.

„Положения закона, применяемые в течение одного календарного года, обеспечат предпринимательство отсутствием административного вмешательства со стороны контролирующих органов, а также неправомерных действий, продемонстрированных в большинстве случаев представителями контрольных учреждений, которые прибывают с намерением выполнить план наложения штрафов на предприятия, чтобы покрыть финансовую дыру, образованную в результате кражи миллиарда в банковской системе. Применение моратория на государственный контроль для микро-, малых и средних предприятий будет стимулировать улучшение инвестиционного климата”, - говорится в информационной записке к проекту.

Сегодня же Комиссия по внешней политике и европейской интеграции утвердила консультативное заключение о начале переговоров и об одобрении подписания решения Комитета по ассоциации в Торговой конфигурации Республики Молдова - Европейский Союз, обновляющего Приложение XV к Соглашению об ассоциации, подписанному в Брюсселе 27 июня 2014 года. Таким образом, работники сельского хозяйства Республики Молдова смогут экспортировать в ЕС большее количество винограда, слив и черешни без уплаты таможенных пошлин. Республика Молдова воспользуется дополнительными тарифными квотами, на 50% больше по сравнению с нынешним объемом винограда и слив и новой беспошлинной квотой на черешню - две тысячи тонн.

В то же время будут увеличены начальные объемы для пшеницы, ячменя, кукурузы и обработанных зерновых, а также квота этилового спирта. В свою очередь, Республика Молдова будет постепенно увеличивать объем тарифных квот на товары, происходящие из ЕС, в отношении свинины и птицы, молочных продуктов и сахара.

Парламентская комиссия по охране окружающей среды и региональному развитию одобрила проект поправок к Закону о сельскохозяйственных группах производителей и их ассоциациях. Важный аспект изменений связан с исключением необоснованных положений, касающихся документов по созданию групп производителей, таких, например, как их нотариальное заверение. В то же время предлагается исключить ситуации, когда один сельскохозяйственный производитель мог бы быть членом нескольких групп производителей.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #28128
    Можно узнать, знаменитое кафе "Ла соакра" оно к какой категории относилось? Зато теперь даже не надо будет делать вид, что плиты электрические, а не газовые баллоны используются.
  2. 
    lelea1986 #28136
    И шо,никто не заметил как ПАС-ДА проголосовали вместе с ДПМ? scratch_one-s_head_minimocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #28145
      Это другое wink_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх