Лента новостей

Сегодня, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
Вчера, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
Вчера, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
Вчера, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
0
 
Вчера, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
Вчера, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
Вчера, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
Вчера, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
Вчера, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
19-06-2025, 22:18
Израильско-Иранский конфликт.
0
 
19-06-2025, 22:08
Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand
0
 
19-06-2025, 22:03
Бывший глава SIS Виталий Пырлог задержан в Дубае
0
 
19-06-2025, 21:48
Турция подтвердила исторический визит премьера Армении
0
 
19-06-2025, 21:44
Драгалин: Буду обращаться в суды и в ЕСПЧ, если мне запретят занимать госдолжности
0
 
19-06-2025, 21:24
Конфликт вокруг отмены санитарного налога в Кишиневе
0
 
17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
17-06-2025, 21:48
ПСРМ провела акцию протеста против действий полиции на воскресных митингах
0
 
17-06-2025, 21:35
Вадим Красносельский обсудил с представителями Правительства и Верховного Совета ситуацию в экономике
0
 
17-06-2025, 21:31
Новый состав Совета директоров «Молдовагаз». Вадим Чебан — и.о. председателя
0
 
17-06-2025, 21:22
Архиепископ Бельцкий Маркелл получил статус правозащитника ООН
0
 
Все новости

«Коалиция ДПМ-ПСРМ действует быстро». Слусарь рассказал об изменениях в составе парламентских комиссий

На заседании парламента 29 ноября депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) и Демократической партии (ДПМ) намерены изменить составы парламентских комиссий и постоянного бюро. Об этом заявил на пресс-конференции 27 ноября депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь. Также он сообщил NM имена социалистов и демократов, которые возьмут на себя управление комиссиями.

«Коалиция ДПМ и ПСРМ действует быстро. Завтра они намерены изменить составы парламентских комиссий и постоянного бюро. Завтра мы увидим, как они поедят между собой восемь из 11 комиссий», — рассказал Слусарь.

По словам депутата, главой юридической комиссии по назначениям и иммунитету вместо депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Серджиу Литвиненко станет депутат от ПСРМ Василе Боля. Комиссию по экономике, бюджету и финансам вместо депутата от DA Кирилла Моцпана возглавит депутат от ДПМ Александру Жиздан.

Депутат от ДПМ Виолета Иванов заменит Юрия Реницэ от DA на посту главы комиссии по внешней политике и европейской интеграции. А вместо нее комиссию по защите окружающей среды и региональному развитию возглавит депутат от партии «Шор» Вадим Фотеску. Комиссию по контролю за финансами вместо Владимира Головатюка от ПСРМ возглавит Игорь Мунтяну от DA.

По данным Слусаря, во главе комиссии по правам человека и межэтническим отношениям останется депутат от PAS Дойна Герман, а комиссии публичной администрации — Василе Бытка от ДПМ. Депутат от ПСРМ Адриан Лебединский и дальше будет возглавлять комиссию по культуре, образованию, исследованиям, молодежи и СМИ, а депутат от ПСРМ Раду Мудряк — комиссию по сельскому хозяйству и пищевой промышленности. Также не изменится руководство комиссии по соцзащите, здоровью и семье — Елена Бакалу от ДПМ.

Также Слусарь сообщил, что инициативу социалистов и демократов обсудят на заседании постоянного бюро парламента сегодня вечером и решат, включать ли ее в повестку заседания.

Кроме того, депутат от блока ACUM Думитру Алайба сообщил сегодня на своей странице в Facebook, что отказывается от должности зампредседателя комиссии по экономике, бюджету и финансам. «Раз ДПМ и ПСРМ взяли на себя власть, то пусть и вся ответственность лежит на них, со всеми последствиями. Должности — это не награда, это инструмент работы. Не вижу смысла в декоративной должности», — объяснил свое решение Алайба.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх