Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
5
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

Студент из Молдовы создал руку, управляемую силой мысли

Уникальный для Молдовы электронный протез изобрел студент из Кишинева Владислав Ковальский. Это устройство, с помощью которого человек силой мысли может управлять пальцами искусственной руки. Ничего подобного в республике раньше никто не создавал, сообщает «МИР 24».

Владислав Ковальский надевает на руку браслет. Сосредотачивается и начинает двигать пальцами. Протез руки лежит на столе и повторяет движения. «Это зависит еще от психологического настроя. Допустим, у человека нет руки, он должен представить, что он сжимает палец, без этого это не работает», – рассказал студент 4-го курса Технического университета Молдовы.

Владислав разработал программу тренировки. Для каждого человека протез настраивается индивидуально. Искусственная рука может сгибать и разгибать каждый палец в отдельности или два вместе. С легкостью удерживает мобильный телефон.

Рука сделана из легкого органического пластика. 20 часов она печаталась на 3D-принтере. Внутри пять моторчиков и плата – мозги электрического протеза. Пока он подключается напрямую к сети. Однако, как говорит Владислав, это только демоверсия. «В будущем я планирую добавить больше функционала, то есть именно свободу руки. Моя задача была не сделать руку, похожую на чью-то разработку, а сделать именно свой функционал, чтобы повторить весь функционал руки, добавить свободы», – отметил он.
Интеллектуальная искусственная рука должна быть на 90% схожа с человеческой. По задумке студента и его куратора протез должен получиться качественным и доступным по цене. В массовом производстве этот протез будет стоить около тысячи долларов. Если разработкой заинтересуются инвесторы, изобретатель попробует применить ее на людях. В Молдове в протезе руки нуждаются около 250 человек.

Сейчас в Техническом университете ведут переговоры с компаниями – импортерами медицинской техники. «Ее необходимо усовершенствовать, и мы могли бы выйти с этой рукой в дальнейшем на какое-то мини-производство, потому что есть люди в Молдове, которые нуждаются, и не только в Молдове», – считает директор департамента микроэлектроники и биомедицинской инженерии университета Виктор Шонтя.

Вывести свою разработку на новый уровень Владислав планирует к маю следующего года, когда представит ее как дипломную работу. Электронный протез в мире стоит в среднем 30 тысяч долларов. Для граждан Молдовы это равняется стоимости хорошей однокомнатной квартиры в Кишиневе.

Видео




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #27290
    Мо-ло-дец! smile_mini
    Студент из Молдовы создал руку, управляемую силой мысли

    Следующая задача-заставить таки мысли изредка появляться в головах кондукэторий ай попорулуй. secret_mini
  2. 
    Феникс #27294
    - Роза Марковна, я прошу у вас руки вашей дочери Сарочки.
    - Абраша, у вас шо, своей руки нет?
    - Своя есть, но она таки устала.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх