Лента новостей

Вчера, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
3
 
Вчера, 22:26
На странице Минюста появилось сообщение о праздновании Пасхи, но вскоре его удалили
0
 
Вчера, 22:15
Клаус Шваб покинул пост председателя Всемирного экономического форума
1
 
Вчера, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
Вчера, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
0
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
1
 
15-04-2025, 10:54
Депутаты Народного собрания Гагаузии созывают экстренное заседание 15 апреля
0
 
15-04-2025, 10:51
Конституционный суд лишил Гагаузию полномочий по выдвижению прокурора
6
 
13-04-2025, 22:02
«Не отдадим Сербию»: в Белграде прошел митинг в поддержку президента Сербии Александра Вучича
0
 
13-04-2025, 21:58
Симион исключает участие Румынии в защите Молдовы от агрессии
28
 
13-04-2025, 00:30
Бывший посол Андрей Негуца был оправдан по делу о контрабанде анаболиков
5
 
12-04-2025, 22:00
Скандал в Гагаузии: полиция расследует случаи подкупа голосов
7
 
12-04-2025, 21:55
568 лет со дня восшествия Стефана Великого на престол Молдовы
0
 
12-04-2025, 21:52
В Кишиневе задержали организатора Бессмертного полка в Молдавии
1
 
10-04-2025, 11:48
В Стамбуле начались российско-американские консультации
1
 
10-04-2025, 11:43
PAS распространяет политическую рекламу под видом опросов
3
 
10-04-2025, 11:37
3,5 млн леев для ассоциации матери депутата Раду Мариана
0
 
Все новости

Как студенту-контрактнику в вузе Молдовы перейти на бесплатное обучение

В этом учебном году на бюджетные места в молдавских вузах переведены более 900 студентов. Среди учащихся высших заведений даже сформировалась конкуренция. Контрактников переводят на бесплатное отделение вместо тех студентов, которые поступили по бюджету, но по мере учебы показали худшие результаты.


Сэкономить на учебе


Среди лидеров по количеству студентов, переведенных с контрактной на бюджетную основу – Технический университет Молдовы. В этом году плату за обучение отменили 214-ти студентам этого вуза. Как рассказал руководитель центра по информации и профориентации Раду Мельник, ежегодно руководство университета делает анализ успеваемости. Студенты с самым высоким средним баллом автоматически переводятся на бюджет. А бюджетников с более низкими оценками определяют на платное обучение. Такое правило помогает стимулировать лучшую успеваемость.

"Есть студенты с амбициями, которым не хватило сотых балла при зачислении. Такой студент знает, что он проучится один год на контракте, и на следующий год у него будет шанс учиться на бюджете. Обычно это студенты, которые мечтали о той или иной специальности", - рассказал Раду Мельник.

В аналогичной ситуации оказался студент Кэтэлин Шкепу, который выбрал специальность программная инженерия. Это - одна из самых высокооплачиваемых профессий, которым обучают в Техническом университете. Кэтэлину не хватило нескольких сотых при поступлении, поэтому за учебу на первом курсе его родителям пришлось заплатить девять тысяч леев (510 долларов по текущему курсу Нацбанка). Через год упорного труда итоговый средний балл составил 9,53 сотых, что позволило перевестись на бюджет.

"Я посещал все лекции, очень много занимался, так как предметы были тяжелыми. Надо было много читать не только то, что нам задавали во время лекций или практики, но и самостоятельно искать материал в интернете", - рассказал Шкепу.


На каких специальностях больше шансов


Если речь идет о востребованных специальностях, конкурс при зачислении на бюджетные места может составить 25 человек на место. Например, в Государственном университете Молдовы на факультете экономических знаний ежегодно выделяются всего по 2-3 места на каждую специальность. Поэтому перейти на бюджет там можно, при условии, что средний балл учащегося колеблется от 9,5 до 10-ти. Шансы на бесплатное образование увеличиваются, когда студент поступает на менее престижные факультеты, например, те, на которых обучают точным наукам. По специальностям химия и математика большинство студентов учатся бесплатно.

"Обучение на бюджете проходит по простым условиям. К примеру, для факультета информатики достаточно иметь 8 баллов. А на математических специальностях может быть даже 7", - рассказал продекан факультета математики и информатики Госуниверситета Молдовы Виорел Григорча.

Преподаватели отмечают, что возможность заслужить право на бесплатное образование подстегивает студентов к хорошей успеваемости. В этом году число студентов, перешедших с платного отделения на бюджет, выросло в три раза.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх