Лента новостей

5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
3
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
2
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

Новый вирус перехватывает управление аккаунтов Google и Facebook

Новый троянец, который способен использовать аккаунты Google и Facebook для регистрации в приложениях для шопинга и развлечений, был обнаружен экспертами «Лаборатории Касперского». Об этом рассказали в пресс-службе компании в пятницу, 10 января.

«С помощью зловреда, получившего название Shopper, злоумышленники распространяют многочисленные рекламные объявления и без ведома владельцев устанавливают на их устройства различные приложения, а также оставляют фейковые отзывы в Google Play от их имени», – сообщили в «Лаборатории Касперского».

Троянец использует службу поддержки специальных возможностей Google Accessibility Service, которая создавалась, чтобы облегчить использование приложений людям с ограниченными возможностями. В частности, сервис позволяет озвучивать текст в интерфейсе приложений для людей, которые не могут читать. Однако злоумышленники смогли использовать его возможности для взаимодействия с интерфейсом системы и приложениями.

Вредонос притворяется системным ПО. Например, сервисами для очистки и ускорения работы смартфона. Shopper собирает информацию об устройстве жертвы и отправляет её на серверы злоумышленников, а затем получает команды. Он может перехватывать данные, появляющиеся на экране, нажимать кнопки.

«Сейчас Shopper в основном нацелен на онлайн-магазины, а его действие ограничивается распространением рекламы, созданием фейковых отзывов и подтасовыванием рейтингов, но нет гарантий, что его авторы остановятся на этом», – пояснил Игорь Головин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Эксперты по кибербезопасности предупреждают, что новый зловред помимо использования аккаунтов для шопинга способен выключать функцию Google Play Protect, которая проверяет на безопасность приложения из магазина Google Play до начала загрузки. Кроме того, он может открывать ссылки, полученные от удалённого сервера в невидимом окне и менять ярлыки приложений на ярлыки рекламных страниц.

О происхождении Shopper в «Лаборатории Касперского» отвечают лаконично – «обнаружили при анализе потенциально подозрительных файлов».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #27239
    Счас обвинят Лексуса и Вована! mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх