Лента новостей

Вчера, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
1
 
Вчера, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
1
 
Вчера, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
Вчера, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
5-12-2025, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
5-12-2025, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
5-12-2025, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
4
 
5-12-2025, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
5-12-2025, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
5-12-2025, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
5
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
3
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Все новости

Новый вирус перехватывает управление аккаунтов Google и Facebook

Новый троянец, который способен использовать аккаунты Google и Facebook для регистрации в приложениях для шопинга и развлечений, был обнаружен экспертами «Лаборатории Касперского». Об этом рассказали в пресс-службе компании в пятницу, 10 января.

«С помощью зловреда, получившего название Shopper, злоумышленники распространяют многочисленные рекламные объявления и без ведома владельцев устанавливают на их устройства различные приложения, а также оставляют фейковые отзывы в Google Play от их имени», – сообщили в «Лаборатории Касперского».

Троянец использует службу поддержки специальных возможностей Google Accessibility Service, которая создавалась, чтобы облегчить использование приложений людям с ограниченными возможностями. В частности, сервис позволяет озвучивать текст в интерфейсе приложений для людей, которые не могут читать. Однако злоумышленники смогли использовать его возможности для взаимодействия с интерфейсом системы и приложениями.

Вредонос притворяется системным ПО. Например, сервисами для очистки и ускорения работы смартфона. Shopper собирает информацию об устройстве жертвы и отправляет её на серверы злоумышленников, а затем получает команды. Он может перехватывать данные, появляющиеся на экране, нажимать кнопки.

«Сейчас Shopper в основном нацелен на онлайн-магазины, а его действие ограничивается распространением рекламы, созданием фейковых отзывов и подтасовыванием рейтингов, но нет гарантий, что его авторы остановятся на этом», – пояснил Игорь Головин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Эксперты по кибербезопасности предупреждают, что новый зловред помимо использования аккаунтов для шопинга способен выключать функцию Google Play Protect, которая проверяет на безопасность приложения из магазина Google Play до начала загрузки. Кроме того, он может открывать ссылки, полученные от удалённого сервера в невидимом окне и менять ярлыки приложений на ярлыки рекламных страниц.

О происхождении Shopper в «Лаборатории Касперского» отвечают лаконично – «обнаружили при анализе потенциально подозрительных файлов».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #27239
    Счас обвинят Лексуса и Вована! mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх