Лента новостей

Сегодня, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
1
 
Сегодня, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
Сегодня, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
Сегодня, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
Сегодня, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
Вчера, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
Вчера, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Вчера, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
Вчера, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
Вчера, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
14-08-2026, 22:05
В Кишиневе больше 4 000 потребителей на пять дней останутся без газа
0
 
13-08-2026, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
6
 
13-08-2026, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
13-08-2026, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
13-08-2026, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
Все новости

Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война



Повышение зарплат, обещанное учителям, задерживается из-за непредвиденных факторов, таких как конфликт в Иране и энергетический кризис, которые помешали собрать запланированные бюджетные доходы, заявила президент Майя Санду.

«Государство не могло знать в январе, что начнется война в Иране, что не удастся продвинуть более амбициозный вариант налоговой политики, потому что нужно собрать деньги в бюджет, чтобы потом их можно было распределить. И если не удается собрать эти деньги или собирается меньше, то ситуация складывается иначе, чем планировалось в начале года. В этот период, в эти годы очень много неопределенности, поэтому сложнее точно знать, какими будут доходы», — прокомментировала президент, цитирует Radio Moldova.

Глава государства отметила, что запланированные государственные расходы оценить проще, тогда как бюджетные доходы предсказать сложнее. В этой связи правительство в ближайшее время должно представить решения относительно ранее объявленного повышения зарплат.

«Что касается расходов, здесь все понятно — вы знаете, сколько хотите потратить. Сложнее знать, какие у вас будут доходы. Но я уверена, что правительство в ближайшие дни даст разъяснения, и мы все увидим, какие решения оно предлагает. Конечно, люди ждут этого повышения, и они вправе его ждать. Я надеюсь, что правительство предложит решения, которые будут хорошими или достаточно хорошими для всех, кому это повышение необходимо сейчас, а не через полгода», — добавила глава государства в эфире Radio Moldova.

Напомним, 10 августа Федерация профсоюзов образования и науки объявила о проведении протестных акций после того, как стало известно, что обещанное педагогам с 1 сентября повышение зарплат может быть отложено.

Профсоюзы работников сферы образования решили провести первую акцию протеста 19 августа перед зданием правительства. Если зарплаты не будут повышены с 1 сентября, они намерены организовать общенациональные протесты на протяжении всего месяца.

Кроме того, начиная с 1 октября профсоюзы рассматривают возможность объявления чрезвычайного положения в сфере образования, а 5 октября, во Всемирный день учителя, планируют провести масштабную общенациональную профсоюзную акцию и бойкотировать официальные праздничные мероприятия.

Неудачные консультации между представителями федерации и Министерством образования и исследований усилили недовольство. В ходе переговоров было предложено несколько вариантов, в том числе временные финансовые компенсации в размере 3 000–4 000 леев в зависимости от педагогической нагрузки и других критериев — до момента фактического повышения зарплат.

Профсоюзы называют неопределенность вокруг повышения зарплат «серьезным нарушением обязательств правительства перед работниками сферы образования и науки и проявлением неуважения к педагогическому сообществу».

В свою очередь, правительство заявляет, что изменения в зарплатах напрямую связаны с налоговыми корректировками, которые сейчас проводятся. В настоящее время продолжаются обсуждения со всеми учреждениями, после чего будут приняты решения, заявил пресс-секретарь правительства Думитру Чорич.

Повышение зарплат в бюджетном секторе с 1 сентября было обещано предыдущим правительством Мунтяну при представлении первой версии налоговой реформы и закона об оплате труда — оба документа подверглись серьезной критике со стороны профсоюзов и экспертов.

Однако власти объявили, что мера будет приостановлена. В качестве причины была названа необходимость согласовать проект с новой бюджетно-налоговой реформой, представленной недавно.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #109601
    Я сегодня начитала новостей, но , честно говоря, эта новость затмила все остальные.
    Я даже не знаю , КАК это комментировать!
    Какое-то сплошное сумасшествие! Боже, как надоело жить под руководством недалеких cray_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх