Лента новостей

Вчера, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
10
 
Вчера, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Вчера, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
Вчера, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
Вчера, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
0
 
Вчера, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Все новости

"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона



Компания "Energocom" уже заключила контракты почти на 76% от общего объема природного газа, необходимого для покрытия потребления в газовом 2026–2027 году (1 октября 2026 г. – 30 сентября 2027 г.). 

В рамках этого процесса объем природного газа, необходимый для покрытия прогнозируемого потребления в предстоящем отопительном сезоне октябрь 2026 г. – март 2027 г. был закуплен полностью в объеме 3 832 693 МВтч, передает МОЛДПРЕС.

Всего для процедуры закупок, начавшейся в июле, было проведено 24 раунда торгов, в которых участвовали 11 компаний из Румынии, Австрии, Болгарии, Люксембурга, Швейцарии, Мальты, Германии и Греции. Из них 23 раунда завершились успешно. На все тендеры были приглашены и участвовали представители Министерства энергетики, Агентства публичной собственности, кабинета премьер-министра, Службы информации и безопасности, а также представители гражданского общества.

В "Energocom" подчеркнули, что окончательная цена на газ не устанавливается в момент подписания контракта, а рассчитывается позднее на основе формулы, индексированной по индексу TTF Front Month, публикуемому агентством Argus Media, для следующего месяца поставки. Так, цена определяется на основе общедоступного и поддающегося проверке европейского индекса, находящегося вне сферы влияния сторон контракта.

Параллельно компания будет осуществлять необходимые закупки для выполнения обязательства по хранению природного газа до 1 ноября 2026 года. Обязательный объем хранения составляет 15% от общего прогнозируемого объема на газовый год и для АО "Energocom" составляет около 134,5 млн м³ природного газа. Часть этого объема уже обеспечена, а газ будет храниться в соседних странах, располагающих хранилищами.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #109574
    Здесь - несколько иначе изложено.
    «Energocom» закупил газ для отопительного сезона: подробности

    На предстоящий холодный период (с октября 2026 по март 2027 года) уже закуплен весь необходимый объем природного газа. Об этом сообщает «Energocom», а общая сумма контрактов, как уточнили в компании, составила 3 832 693 мегаватт-часа топлива, что обеспечивает примерно 76% от потребности на весь газовый год.

    Закупки начались в июле, и за это время прошло 24 аукциона, 23 из которых завершились успешно. В них участвовали 11 поставщиков из Румынии, Австрии, Болгарии, Люксембурга, Швейцарии, Мальты, Германии и Греции.

    Чтобы процесс был честным и прозрачным, за торгами следили представители министерства энергетики, Агентства публичной собственности, аппарата премьер-министра, Службы информации и безопасности, а также гражданского общества.

    До 1 ноября 2026 года компания должна накопить резерв — 15% от годового потребления, что составляет около 134,5 миллиона кубометров. Часть этого газа уже куплена и будет храниться в соседних странах, имеющих для этого хранилища.

    Газ закупают заранее по форвардным контрактам. Итоговая цена рассчитывается не при подписании договора, а позже по формуле, основанной на европейском индексе TTF Front Month, публикуемом Argus Media. Все закупки проводятся на основе стратегии Совета директоров и правил, одобренных Европейским банком реконструкции и развития.

    В июле Национальное агентство регулирования в энергетике предложило новые регулируемые цены на газ для бытовых потребителей. Проект предусматривает тариф на поставку от «Energocom» в размере 20,30 лея за кубометр с учетом НДС, тогда как действующий тариф составляет 14,42 лея.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #109575
    Еще информация.

    Компенсации в холодный период сохранят, но получателей будут проверять тщательнее — министр

    Программа компенсаций за энергоресурсы в холодный период продолжит действовать в Молдове в сезон 2026-2027 года. Средства на выплаты, как и в прошлом году, полностью пойдут непосредственно из государственного бюджета. Приоритет помощи получат наиболее уязвимые категории граждан, все данные тщательно проверят, заявила 12 августа министр финансов Виктория Белоус.

    Власти намерены максимально точно определить тех граждан, кто действительно нуждается в государственной поддержке. При назначении помощи будут учитывать не только официально задекларированные доходы. В расчет также войдут другие показатели, позволяющие оценить реальное финансовое положение семьи: проценты по банковским вкладам, имеющиеся денежные средства, имущество и другие данные.

    "Мы стараемся помогать уязвимым гражданам, у которых нет достаточных доходов и которые, согласно имеющейся информации, действительно нуждаются в поддержке. При определении получателей учитывается целый ряд критериев. В формулах принимаются во внимание доходы, банковские проценты, косвенно оцениваются доступные денежные средства и имущество человека", — заявила министр 12 августа в эфире Realitatea.

    Власти намерены учитывать ситуации, когда фактические доходы гражданина не отражены в налоговой отчетности. Для этого в формулу включат условный минимальный доход. Даже если гражданин декларирует нулевой доход в налоговой, фактически его оценят на уровне минимальной заработной платы, так как в реальности человек не может жить без средств вовсе, заявила министр.

    Учитывать будут финансовое положение всей семьи. Помимо доходов, в расчет идет экономическая активность, средства на банковских счетах и наличие имущества.

    В Молдове компенсации за отопление в зимний период предоставляются в рамках государственной программы "Ajutor la contor" ("Помощь по счетчику"), действующей с отопительного сезона 2022–2023 годов.

    В последнем холодном сезоне — 2025–2026 годов правительство Молдовы выделило на компенсации в холодный период 2,34 млрд леев. Средства выделили из государственного бюджета, привлечь стороннюю помощь не удалось. Программой воспользовались около 620 тысяч домохозяйств, что составляет более 1,2 млн граждан. При этом количество получателей снизилось, как и размер компенсации.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #109576
    Вчера,перечитывая новости на тему закупки,я нигде не нашла какова общая сумма закупки этих почти 4 млрд.Мвт.ч.
    А хотелось бы знать,сколько народных денег потрачено.Это ,что -гостайна?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #109577
    Если помните,то на Украине хранился наш газ.
    Вот меня мучает вопрос:там идет война,а "наши" не бояться хранить закупленный газ.Это как?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #109578
    Еще удивляет:Зачем закупать газ в Австрии и Германии,если Румыния ближе,сл-но так будет дешевле по транзиту?
    Сплошные схемы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #109579
    Резюмирую. Если бы закупки были прозрачными, то проще было бы выложить результаты контрактов : дата, цена за единицу, кол-во и сумма.
    И не нужны были бы представители СИБа и гранТжданского общества.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх