Лента новостей

Вчера, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
Вчера, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
Вчера, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Вчера, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
Вчера, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
17-09-2026, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Все новости

Агентство государственных закупок сообщает о нарушениях в поставках продуктов питания в школьные и дошкольные учреждения

Агентство государственных закупок обеспокоено тем, что, несмотря на серьезные предупреждения и ограничительные меры, по-прежнему наблюдаются серьезные отклонения в поставках продуктов питания в школьные и дошкольные учреждения.

В связи с этим представители Агентства заявили, что организации-заказчики должны принять все необходимые меры, чтобы контракты на госзакупки доставались экономическим операторам, обладающим надлежащим опытом в этой области и не имеющим профессиональных нарушений, пишет mold-street.com.

«Несмотря на то, что по отношению к экономическим операторам, поставлявшим некачественные продукты питания, были применены строгие меры наказания и они были включены в список запретов, они продолжают поддерживать договорные отношения с государственными учреждениями через вновь созданные компании в этой области», — отмечается в пресс-релизе учреждения.

Тем не менее, Агентство государственных закупок не предоставляет конкретных сведений об учреждениях, которые заключили контракт с компаниями и которые были включены в список запретов.

В то же время в Агентстве отмечают, что «статьи 22 и 23 Закона № 131/2015 о государственных закупках прямо предусматривают, что в рамках процедур государственных закупок закупающие органы должны предъявлять требования, касающиеся экономического, финансового, технического и профессионального потенциала в отношении участников процедур государственных закупок».

Соответственно, Агентство государственных закупок утверждает, что, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем, «закупающие органы должны установить в рамках процедур государственных закупок, относящихся к приобретению продуктов питания, требования, касающиеся демонстрации возможностей и опыта участников процедур в течение не менее одного года».

В то же время в Агентстве отмечают необходимость соблюдения пункта 20 Постановления правительства №. 1418 от 28.12.2016 г., который предусматривает, что экономический оператор, зарегистрированный в Списке запретов, или экономический оператор, имеющий хотя бы одного учредителя, являющегося или являвшегося учредителем экономического оператора, включенного в Список, не имеет права участвовать в процедурах государственных закупок, и организация-заказчик не будет заключать с ними контракты.

Анализируя информацию о распределении государственных закупок по типу объекта приобретения (товар / работы / услуги), реализованного закупающими органами в 2018 году, можно заметить, что были приобретены:

— активы на сумму 3,94 млрд леев, что составляет 37,53% от общего объема закупок;

— работы на сумму 5,34 млрд, что составляет 50,84% от общего объема закупок;

— услуги на сумму 1,22 млрд леев или 11,63% от общего объема государственных закупок.

Если закупки товаров сократились почти на 60 млн леев по сравнению с 2017 годом, то покупка услуг выросла более чем на 250 млн леев (рост на 26%), а работ — на 1,58 млрд леев или 42%.

Впечатляющий рост объясняется более активным финансированием из государственного или местного бюджета ремонтных работ на дорогах или некоторых учреждений / зданий.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #26800
    Соответственно, Агентство государственных закупок утверждает, что, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем, «закупающие органы должны установить в рамках процедур государственных закупок, относящихся к приобретению продуктов питания, требования, касающиеся демонстрации возможностей и опыта участников процедур в течение не менее одного года».

    Так в Закон внесите изменения, нафиг вы там сидите. А то закупающие организации закон таки не нарушают, иначе вы бы сами отчет о закупке не утвердили. Вам же их направляют для этого.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх