Лента новостей

Вчера, 22:09
Алексей Петрович: Позиция власти по отношению ко Дню Победы остается жесткой. Ему нет места на ПВНС
1
 
Вчера, 22:05
Предупреждение для российских граждан, планирующих поездки в Республику Молдова
1
 
Вчера, 22:01
Счётная палата выявила нарушения в управлении учреждениями культуры
0
 
Вчера, 20:38
PSDE обвиняет PAS в использовании европейских средств в предвыборных целях
1
 
Вчера, 20:34
Игорь Додон: Мы выйдем 9 мая. Никто не запретит нам помнить
0
 
Вчера, 20:31
Кая Каллас: Молдова может вступить в ЕС без урегулирования приднестровского конфликта
0
 
Вчера, 20:26
ЦИК предлагает внести изменения в Избирательный кодекс
0
 
23-04-2025, 19:02
Власти Кишинева запретили праздновать День Победы на главной площади страны
8
 
22-04-2025, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
22-04-2025, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
22-04-2025, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
22-04-2025, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
22-04-2025, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
22-04-2025, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
1
 
22-04-2025, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
8
 
22-04-2025, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
1
 
22-04-2025, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
22-04-2025, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
22-04-2025, 18:02
День Рождения Ленина
1
 
21-04-2025, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
Все новости

Экс-заместитель Харунжена возглавил прокуратуру Чекан. Санду назвала это «издевательством над юстицией»

Бывший заместитель экс-генпрокурора Эдуарда Харунжена Игорь Попа возглавил прокуратуру сектора Чеканы. Также по решению Апелляционной палаты (АП) Попа вернулся на должность заместителя прокурора Кишинева. Об этом 28 декабря сообщил Ziarul de Garda со ссылкой на генпрокурора Александра Стояногло. Экс-премьер Майя Санду назвала это решение «издевательством над юстицией».

Как сообщил ZdG Стояногло, Игорь Попа стал главой прокуратуры Чекан по решению Апелляционной палаты.

«По закону, он может претендовать на эту должность. Сейчас он в отпуске, но 1 или 2 января он приступит к работе как глава прокуратуры Чекан. Он, как и другие прокуроры, вернулись на свои должности в Прокуратуру по борьбе с оргпреступностью. Игорь Попа заговорил об этом со мной сразу после моего назначения генпрокурором. Но я тогда попросил его подождать решения суда. Сейчас есть решение Апелляционной палаты, так что Попа стал заместителем прокурора Кишинева», — отметил для ZdG Стояногло.

Следует напомнить, что в начале августа Высший совет прокуроров по предложению и. о. генпрокурора Думитру Робу назначил его заместителями прокуроров Эдуарда Булата, Мирчу Рошиору и Александру Никиту вместо Игоря Попа и Юрия Гарабы.

Попа и Гараба опротестовали решение Высшего совета прокурора в Апелляционной палате 9 декабря, и теперь могут вернуться на должность заместителей прокурора Кишинева.

Решение АП может быть обжаловано в Высшей судебной палате.

Экс-премьер Майя Санду назвала это решение «издевательством над юстицией и гражданами».

«Игорь Попа — один из самых одиозных прокуроров в стране. Он вел заказные политические дела и во время правления Воронина (экс-президента, главы Партии коммунистов Владимира Воронина) и Плахотнюка (экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка). Таких людей нужно сажать в тюрьму за явное нарушение прав человека и разрушение множества человеческих судеб, а не назначать во главе органов прокуратуры».

Санду, обращаясь к Стояногло, призвала его немедленно пересмотреть это решение, если он хочет доказать гражданам, что стал генпрокурорам для того, чтобы навести порядок в прокуратуре, а не выполнять приказы Додона.

Игорь Попа исполнял обязанности прокурора муниципия Кишинев с 2015 по 2017 год. С 2010 по 2015 год кандидат занимал должность главы прокуратуры столичного сектора Рышкановка. С 2002 по 2010 год Попа работал на разных должностях в управлении по делам особой важности Генпрокуратуры. На этом посту Игоря Попу неоднократно критиковали и даже подозревали в работе над «заказными делами».

Прокурор Игорь Попа вел многие резонансные дела, включая разбирательства против бывшего мэра Кишинева Серафима Урекяна, директора АО «Apă-Canal Chişinău» Константина Бекчиева, бывшего директора АО «Franzeluţa» Спиридона Данилеску, бывшего главы Службы информации и безопасности Валерия Пасата и политика Николая Андроника.

Перед уходом с поста генпрокурора в начале июля 2019 года Эдуард Харунжен поручил своему заместителю Игорю Попе временно исполнять обязанности генпрокурора.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Незнайка #26733
    aplodismenty
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    KucaMypbIca #26738
    Игорь Попа исполнял обязанности прокурора муниципия Кишинев с 2015 по 2017 год. С 2010 по 2015 год кандидат занимал должность главы прокуратуры столичного сектора Рышкановка. С 2002 по 2010 год Попа работал на разных должностях в управлении по делам особой важности Генпрокуратуры. На этом посту Игоря Попу неоднократно критиковали и даже подозревали в работе над «заказными делами».

    Прокурор Игорь Попа вел многие резонансные дела, включая разбирательства против бывшего мэра Кишинева Серафима Урекяна, директора АО «Apă-Canal Chişinău» Константина Бекчиева, бывшего директора АО «Franzeluţa» Спиридона Данилеску, бывшего главы Службы информации и безопасности Валерия Пасата и политика Николая Андроника.

    Просто биография Мюллера, который работал при всех.
    Хотя... Тут уже непричастный к демократам министр внутренних дел показал уровень владения законами. Так что не знаешь, что лучше.
    1. 
      Феникс #26741
      Надо понимать, шо это еще не самый худший вариант, куда хуже, если бы был назначенец от АКУМ. / Одесса. 20-ые годы. К Рабиновичу вламываются люди с револьверами. Испуганный Рабинович: - Ви пришли мене арестовать? - Та не, ограбить! - Фу, слава Богу, шо не ЧК ... Молодые люди, и сколько я вам обязан за такой приятный визит?!
      1. 
        KucaMypbIca #26783
        Назначаться должны профессионалы. А у нас вся эта лабуда исключительно оттого, что Глигора не посадили на должность. Ведь еще только подавали документы на конкурс, а он был во всех СМИ. Такой пиар, столько писали и такой пролет. Иностранный эксперт ему низкие оценки поставил
        1. 
          Феникс #26788
          И, что характерно, никто не замечает, что этот самый горячо желанный Глигор с экрана телика несет редкостную чушь, неприемлемую даже для студента юрфака, не говоря о кандидате на должность генпрокурора.
          1. 
            KucaMypbIca #26790
            Да. было такое. Но вопли про то, что он просто мессия очень прикрывали этот момент.
  3. 
    Феникс #26769
    Санду выдвинула липовые обвинения генпрокурору Стояногло https://ehomd.info/2019/12/29/sandu-vydvinula-lipovye-obvineniya-genprokuroru-stoyanoglo/
    1. 
      Феникс #26770
      Отсюда делаем вывод, что практически все демарши Санду - это ничто иное, как издевательство на здравым смыслом, носящее предельно провокационный и деструктивный характер, и к её риторике нельзя относится, не то что серьезно, а уместно её просто игнорировать по определению, как заведомый троллинг.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх