Лента новостей

Сегодня, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
Вчера, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
Вчера, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
0
 
Вчера, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
Вчера, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
Вчера, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
2
 
Вчера, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
0
 
Вчера, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
0
 
Вчера, 22:45
Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 22 марта
0
 
Вчера, 22:42
В Молдове повысят тариф на электроэнергию
4
 
Вчера, 22:37
ПКРМ : Государственная измена
0
 
Вчера, 22:34
ПСРМ: Пребывание Санду в должности Президента – угроза для существования Молдовы
1
 
12-01-2026, 23:56
Центр для бездомных в Кишинёве переполнен
1
 
12-01-2026, 23:46
В Молдове выросли тарифы на медицинские услуги и лечение в стационарах
0
 
12-01-2026, 23:17
Майя Санду в интервью британским СМИ: «Если бы состоялся референдум об объединении с Румынией, я бы проголосовала за»
0
 
12-01-2026, 22:58
Бухарест продает СПГ из США Молдове — министр энергетики Румынии
0
 
12-01-2026, 22:55
Василе Костюк под следствием НОН: депутата проверят на несовместимость должностей
0
 
12-01-2026, 22:52
Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов выступят свидетелями обвинения по делу «Кулек»
0
 
9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
Все новости

"Час кода" для школьников: в столичном IТ-центре прошёл интерактивный урок программирования

В одном из столичных IТ-центров был организован интерактивный урок для ребят, которые увлекаются информатикой. Он прошел в рамках международной образовательная инициатива "Час кода", направленной на популяризацию IТ среди школьников.

В легкой и доступной форме ребят познакомили с основами программирования, как создавать веб-страницу и собирать роботов. После теоретической части последовали практические занятия:

"Мы подсоединили к нашему компьютеру специальный чип и теперь вместо стрелок используем фрукты".

"Необходимо работать в команде, представьте, что каждому из вас отводится роль кнопки. Например, я – это стрелка вверх, а она – влево".

Восьмилетний Богдан уже умеет собирать роботов: "У этого робота есть сенсоры движения. Я собрал основу и приложил мотор. Это несложно. Нужно внимательно слушать преподавателя и следить за тем, что он показывает".

Дети уже усвоили основы программирования и говорят, что такие курсы помогают пополнять свои знания. В будущем это поможет им стать профессионалами в области IT: "Сегодня мы учимся создавать сайты. Эту тему мы проходили в самом начале и сейчас все кажется достаточно простым".

Преподаватели говорят, что работать с детьми сложно, но в то же время интересно.

"Важно стать для них другом. У детей богатое воображение. Им легче понять с помощью сравнений и ассоциаций. Если сравнить HTML с человеческим телом, то они быстрее поймут эту тему", - говорит наставник Михаэла Русановская.

"Хотим привлечь детей, это главная цель мероприятия. Детям шести-семи лет нравятся опыты и эксперименты. Те, что постарше любят программировать", - рассказывает организатор Вероника Ешану.

Мероприятие по обучению в области IT является частью глобального движения, которое охвачивает более 180 стран. "Час кода" проводится каждый год при поддержке Проекта по Конкурентоспособности Молдовы, финансируемого Агентством США по Международному Развитию, а также правительствами Швеции и Великобритании.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх