Лента новостей

20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
1
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
Все новости

Путин и Зеленский впервые встретятся на переговорах в Париже

В понедельник, в Париже пройдут переговоры лидеров Украины, России, Франции и Германии об урегулировании конфликта в Донбассе.

Это будет первая за три года встреча лидеров стран нормандского формата.

Последний раз такой саммит прошел осенью 2016 г.

В рамках переговоров состоится первое личное знакомство российского президента Владимира Путина с избранным в этом году президентом Украины Владимиром Зеленским.

Накануне отъезда Зеленского в Париж, перед зданием Офиса президента были разбиты палатки, а несколько тысяч человек потребовали от президента Украины "не заходить за красные линии" в переговорах с Владимиром Путиным. В противном случае, протестующие пригрозили Зеленскому рейсом Партиж - Ростов [-на-Дону]", по аналогии с бывшим президентом Януковичем. Протесты прошли и в ряде других городов Украины.

"Красные линии", за которые, по мнению украинских политиков, Зеленский не имеет права переходить в ходе переговоров с Путиным включают в себя следующий список: сохранение унитарного устройства Украины, неизменность ее курса на интеграцию в ЕС и НАТО, недопущение выборов в Донбассе до выведения из региона российских сил и установления контроля над госграницей. Кроме того, Зеленского призвали отказаться от любых компромиссов в вопросе о статусе Крыма и не допустить прекращения процессов против России в международных судах.

"Я не хочу, чтобы мы были блюдом, которое подают на стол большим боссам. Я хочу, чтобы мы тоже сидели за этим столом и были равноправной независимой страной", - заявил Зеленский накануне в эфире одного из телевизионных шоу, объясняя свою позицию. По его мнению, "Встреча – это уже победа". "С 2016 года не было диалога. Я хочу найти возможность говорить о мире", - заявил Владимир Зеленский.

Президент России Владимир Путин в одном из недавних выступлений отметил, что в Киеве постоянно поднимаются вопросы, которые с точки зрения урегулирования в Донбассе Москва считает "неприемлемыми и контрпродуктивными". "Например, сейчас звучат все чаще и чаще тезисы о том, что минские соглашения должны быть пересмотрены, а принятый Радой, парламентом страны, закон об особом статусе Донбасса должен быть заменен каким-то другим", - напомнил он.

В Москве напоминают, что закон об особом статусе - составная часть минских соглашений. "Решение... дрейфовать в сторону какого-то иного документа сопряжено с очень большими трудностями, последствия которых для процесса урегулирования сейчас вряд ли кто-то возьмется предсказать", - подчеркивал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх