Лента новостей

Сегодня, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
0
 
Вчера, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
Вчера, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
11
 
Вчера, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
Вчера, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
Вчера, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
Вчера, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
Вчера, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Вчера, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
Вчера, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
21-01-2026, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
21-01-2026, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
1
 
21-01-2026, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
21-01-2026, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
21-01-2026, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
21-01-2026, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
21-01-2026, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
3
 
21-01-2026, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
21-01-2026, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Все новости

В Комрате умирает Ялпуг. Экологи предупреждают об экологическом бедствии

Река Ялпуг превратилась в сточную канаву Комрата.

Это происходит из-за того, что в административном центре Гагаузии вот уже 20 лет почти не работают очистные сооружения. Поэтому отходы предприятий и неочищенные канализационные стоки сливаются прямо в Ялпуг.

Начальник Экологической инспекции автономии Евгений Шевченко, которого цитирует NewsMaker, констатировал: «Результат страшный — там воды нет. Это самотечный коллектор Комрата».

Глава Центра общественного здоровья Гагаузии Иван Хаста добавил, что, кроме загрязнения реки Ялпуг, сточные воды просачиваются в грунт и попадают в грунтовые воды, которые питают точки водозабора местных жителей. Речная рыба и животные, которые пьют из Ялпуга воду, - также в зоне риска и небезопасны для употребления в пищу. Экологическая ситуация в Комрате в жаркое время года может привести к вспышке холеры, как это было в 1996 году, сообщает специалист.

Река Ялпуг берет начало на юге Молдовы. Ее длина около 140 километров. Ту часть реки, вдоль которой расположен Комрат, уже сложно назвать рекой: русло заросло камышом и почти пересохло, а вместо речной воды по нему текут канализационные стоки вперемешку с кусками некой засохшей массы. Все это направляется дальше на юг, где река впадает в одно из самых больших озер Украины с одноименным названием Ялпуг.

Кроме того, Ялпуг — часть водного бассейна реки Дунай, и ее загрязнение влияет на экологическое состояние всего бассейна», — отметила эколог.

Очистные сооружения в Комрате построили в 1980-х годах, но они давно не работают. Стоки, которые туда попадают, просто переливают из одного отстойника в другой, после чего их сбрасывают в Ялпуг. При этом, как рассказал глава городской Экологической инспекции Шевченко, предприятия города сливают в канализационную систему свои производственные стоки без обязательной предварительной обработки и очистки их от взвешенных веществ и эмульсий.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх