Лента новостей

Вчера, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Вчера, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
32
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

МВД уничтожило большинство материалов о прослушивании телефонов и слежке за гражданскими активистами

Многие материалы, касающиеся прослушивания и слежки за различными лицами – гражданскими активистами, журналистами, сторонниками оппозиции, о которых недавно объявил депутат Кирилл Моцпан, были уничтожены, чтобы ликвидировать доказательства. Заявление сделал бывший начальник Управления по защите свидетелей Национального инспектората по расследованиям Анатолие Маковей.

По его словам, приказ об уничтожении соответствующих материалов был отдан в одном из подразделений Министерства внутренних дел после того, как бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк объявил, что покидает страну, и об этом знал бывший министр внутренних дел Андрей Нэстасе, передает IPN.

„Управление № 5 и управление № 7, которые осуществляли некоторые меры по слежке, были подключены онлайн к телефонным прослушиваниям, через которые проводилась параллельно слежка. Остальные телефонные перехваты передавались на дисках от СИБ, которые прослушивались в приоритетном порядке сотрудниками Управления №. 5, делалась подборка и отчеты по этим прослушиваниям, а диски передавались прокурорам”, - рассказал бывший начальник Управления №.6 по защите свидетелей в ходе передачи „Cutia neagră” на телеканале TV8.

Анатолие Маковей утверждает, что каждое из прослушиваемых лиц, людей с активной гражданской позицией и журналисты, выбирались в бизнесс-офисе Владимира Плахотнюка - GBC. „Приглашались руководители Министерства внутренних дел, Службы информации и безопасности, прокуратуры, проводились заседания и давались конкретные указания но каждому человеку”, - заявил Анатолие Маковей.

По его словам, лица, которые проводили слежку, имели четко определенную цель: выяснить, была ли у этих персон противоправная деятельность, чтобы привлечь их к ответственности или исказить их поведение и заявления, чтобы выдумать незаконную деятельность, которая привела бы к уголовному преследованию.

Эксперт Центра юридических ресурсов Ион Гузун отметил, что в 2013 году вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, которые значительно ограничили возможности для прослушивания.

„Были введены очень строгие критерии, в том числе информирование человека в течение шести месяцев о собственном прослушивании, а также другие фильтры”, - пояснил Ион Гузун.

Несколько дней назад председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Кирилл Моцпан представил список людей, которые были прослушаны. В этом списке представлены преподаватели, которые поддерживают Платформу DA, а также эксперты, журналисты и активисты, в том числе Петру Маковей, Аркадие Барбэрошие, Лилия Карасчук, Штефан Глигор, Думитру Алайба, Серджиу Тофилат, Владислав Грибинча, а также Наталья Морарь, Анжела Гонца, Марианна Рацэ, Ион Тергуцэ, Валентина Урсу и др.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх