Лента новостей

Сегодня, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
9
 
Сегодня, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
Сегодня, 19:45
Трамп отменит голосование по почте: "Чудовищная катастрофа, которой нужно немедленно положить конец"
4
 
Сегодня, 19:42
НАРЭ приняло решение: «Молдовагаз» будет обеспечивать газом Приднестровье до конца марта 2026 года
0
 
Сегодня, 19:39
Усатый о судебном процессе против него с целью шантажа Нашей Партии: «Хотите войны — считайте, что вы ее получили»
0
 
Сегодня, 19:36
Делегация Конгресса США посетила молдавский парламент
2
 
Сегодня, 00:39
Домника Маноле избрана председателем Конституционного суда
1
 
Сегодня, 00:36
148 протоколов и 69 задержанных: полиция представила отчет о нарушениях на акции Шора
0
 
Вчера, 23:24
Новые судьи Конституционного суда принесли присягу перед парламентом
0
 
Вчера, 23:19
Избирательный Патриотический блок проводит акцию протеста перед парламентом
0
 
Вчера, 23:16
«Свободу покемонам!»: Пикачу, лабубу и белого медведя задержали на протестах в Кишинёве
1
 
Вчера, 00:10
Андриан Канду призывает к единству бывших коллег вокруг PDMM
3
 
16-08-2025, 23:29
Сын Вячеслава Платона был задержан Интерполом в Испании
1
 
16-08-2025, 23:25
Протест оппозиции в Кишиневе: стычки с полицией и задержания
1
 
15-08-2025, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
3
 
15-08-2025, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
3
 
15-08-2025, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
15-08-2025, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
Все новости

МВД уничтожило большинство материалов о прослушивании телефонов и слежке за гражданскими активистами

Многие материалы, касающиеся прослушивания и слежки за различными лицами – гражданскими активистами, журналистами, сторонниками оппозиции, о которых недавно объявил депутат Кирилл Моцпан, были уничтожены, чтобы ликвидировать доказательства. Заявление сделал бывший начальник Управления по защите свидетелей Национального инспектората по расследованиям Анатолие Маковей.

По его словам, приказ об уничтожении соответствующих материалов был отдан в одном из подразделений Министерства внутренних дел после того, как бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк объявил, что покидает страну, и об этом знал бывший министр внутренних дел Андрей Нэстасе, передает IPN.

„Управление № 5 и управление № 7, которые осуществляли некоторые меры по слежке, были подключены онлайн к телефонным прослушиваниям, через которые проводилась параллельно слежка. Остальные телефонные перехваты передавались на дисках от СИБ, которые прослушивались в приоритетном порядке сотрудниками Управления №. 5, делалась подборка и отчеты по этим прослушиваниям, а диски передавались прокурорам”, - рассказал бывший начальник Управления №.6 по защите свидетелей в ходе передачи „Cutia neagră” на телеканале TV8.

Анатолие Маковей утверждает, что каждое из прослушиваемых лиц, людей с активной гражданской позицией и журналисты, выбирались в бизнесс-офисе Владимира Плахотнюка - GBC. „Приглашались руководители Министерства внутренних дел, Службы информации и безопасности, прокуратуры, проводились заседания и давались конкретные указания но каждому человеку”, - заявил Анатолие Маковей.

По его словам, лица, которые проводили слежку, имели четко определенную цель: выяснить, была ли у этих персон противоправная деятельность, чтобы привлечь их к ответственности или исказить их поведение и заявления, чтобы выдумать незаконную деятельность, которая привела бы к уголовному преследованию.

Эксперт Центра юридических ресурсов Ион Гузун отметил, что в 2013 году вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, которые значительно ограничили возможности для прослушивания.

„Были введены очень строгие критерии, в том числе информирование человека в течение шести месяцев о собственном прослушивании, а также другие фильтры”, - пояснил Ион Гузун.

Несколько дней назад председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Кирилл Моцпан представил список людей, которые были прослушаны. В этом списке представлены преподаватели, которые поддерживают Платформу DA, а также эксперты, журналисты и активисты, в том числе Петру Маковей, Аркадие Барбэрошие, Лилия Карасчук, Штефан Глигор, Думитру Алайба, Серджиу Тофилат, Владислав Грибинча, а также Наталья Морарь, Анжела Гонца, Марианна Рацэ, Ион Тергуцэ, Валентина Урсу и др.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх