Лента новостей

Вчера, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
Вчера, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
0
 
Вчера, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
Вчера, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
Вчера, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
Вчера, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Вчера, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
Вчера, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
16
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Все новости

МВД уничтожило большинство материалов о прослушивании телефонов и слежке за гражданскими активистами

Многие материалы, касающиеся прослушивания и слежки за различными лицами – гражданскими активистами, журналистами, сторонниками оппозиции, о которых недавно объявил депутат Кирилл Моцпан, были уничтожены, чтобы ликвидировать доказательства. Заявление сделал бывший начальник Управления по защите свидетелей Национального инспектората по расследованиям Анатолие Маковей.

По его словам, приказ об уничтожении соответствующих материалов был отдан в одном из подразделений Министерства внутренних дел после того, как бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк объявил, что покидает страну, и об этом знал бывший министр внутренних дел Андрей Нэстасе, передает IPN.

„Управление № 5 и управление № 7, которые осуществляли некоторые меры по слежке, были подключены онлайн к телефонным прослушиваниям, через которые проводилась параллельно слежка. Остальные телефонные перехваты передавались на дисках от СИБ, которые прослушивались в приоритетном порядке сотрудниками Управления №. 5, делалась подборка и отчеты по этим прослушиваниям, а диски передавались прокурорам”, - рассказал бывший начальник Управления №.6 по защите свидетелей в ходе передачи „Cutia neagră” на телеканале TV8.

Анатолие Маковей утверждает, что каждое из прослушиваемых лиц, людей с активной гражданской позицией и журналисты, выбирались в бизнесс-офисе Владимира Плахотнюка - GBC. „Приглашались руководители Министерства внутренних дел, Службы информации и безопасности, прокуратуры, проводились заседания и давались конкретные указания но каждому человеку”, - заявил Анатолие Маковей.

По его словам, лица, которые проводили слежку, имели четко определенную цель: выяснить, была ли у этих персон противоправная деятельность, чтобы привлечь их к ответственности или исказить их поведение и заявления, чтобы выдумать незаконную деятельность, которая привела бы к уголовному преследованию.

Эксперт Центра юридических ресурсов Ион Гузун отметил, что в 2013 году вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, которые значительно ограничили возможности для прослушивания.

„Были введены очень строгие критерии, в том числе информирование человека в течение шести месяцев о собственном прослушивании, а также другие фильтры”, - пояснил Ион Гузун.

Несколько дней назад председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Кирилл Моцпан представил список людей, которые были прослушаны. В этом списке представлены преподаватели, которые поддерживают Платформу DA, а также эксперты, журналисты и активисты, в том числе Петру Маковей, Аркадие Барбэрошие, Лилия Карасчук, Штефан Глигор, Думитру Алайба, Серджиу Тофилат, Владислав Грибинча, а также Наталья Морарь, Анжела Гонца, Марианна Рацэ, Ион Тергуцэ, Валентина Урсу и др.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх