Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

Нэстасе объявил о расформировании национального инспектората расследований №5


Министр внутренних дел Андрей Нэстасе подписал указ о расформировании  управления специальных операций Национального инспектората расследований (INI), созданное указом бывшего главы Генерального инспектората полиции (ГИП) Александра Пынзаря.


Нэстасе мотивировал свое решение тем, что данное ведомство работало против людей и являлось инструментом  слежки, прослушки и расправы над всеми, кто осмеливался противостоять преступникам, наделенным властью.
По данным главы МВД, сотрудники Национального инспектората расследований с 2017 года выполнили 28 958 операций по обработке персональных данных, не имея на то законных оснований.
“На запрос контрольной комиссии не было предоставлено никаких отчетов или запросов, которые бы оправдали осуществление таких действий”, – заявил на брифинге Андрей Нэстасе.

По словам министра, работа управления проходила с многочисленными нарушениями законодательства. В частности, полицейские брали на себя функции по мониторингу угроз государственности Республики Молдова, что по закону входит в полномочия Службы информации и безопасности.
Ранее пост главы Генинспектората полиции занимал Александр Пынзарь. 10 июня по решению нового правительства он был отправлен в отставку.  Исполняющим обязанности главы ГИП был назначен Георгий Балан, который позже сложил с себя полномочия. Место руководителя Генерального инспектората по сей день остается вакантным.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх