Лента новостей

Вчера, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Все новости

Власти Комрата поддержали новое правительство Молдовы

Местные власти муниципия Комрат приняли декларацию в поддержку нового правительства, сформированного под началом Майи Санду. Соответствующее обращение подписали примар Сергей Анастасов и группа муниципальных советников.

Градоначальник отметил, что власти Комрата, таким образом, выразили готовность работать с новыми властями Молдовы.

«Мы очень долго ждали создания коалиции, потому что никто не хотел досрочных выборов. Новые парламент и правительство утверждены. Их признали и Москва, и Брюссель, и другие страны. Мы, в свою очередь, будем работать с новым правительством, потому что его утвердило парламентское большинство», - сказал примар.


С ним согласна большая группа комратских муниципальных советников.

«Мы поддерживаем правительство Майи Санду, действующего президента Игоря Додон. Мы готовы прийти к ним на помощь, потому дело дошло до того, что угрожают не только членам семьи президента и министров, но и близким членов Исполкома Гагаузии. Это недопустимо и незаконно», - завил один из советников Петр Влах.


«Я отдаю должное президенту Республики Молдова за то, что он пошёл на такой важный шаг и у нас есть провластная коалиция. Есть спикер парламента, есть премьер-министр, есть и кабинет министров. Мы приветствуем новую власть Молдовы», - сказал местный избранник Евгений Тукан.


Напомним, социалисты и блок ACUM сформировали 8 июня парламентское большинство, и страна после трех месяцев ожидания получила новое правительство.

Конституционный суд объявил эти решения незаконными, парламент в ответ заявил о попытке находившейся у власти до сих пор Демократической партии через судей узурпировать власть, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Но Павел Филип, которого КС назначил врио главы республики, подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября. Президент Молдовы Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению отчаянным шагом, направленным на узурпацию власти.

Правительство Майи Санду и депутатов парламента от ACUM и ПСРМ получили полную поддержку со стороны правительств США и России, а также Евросоюза.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #13798
    А власти Кишинева (или Кишинэу, как правильно? scratch_one-s_head_mini ) дали добро на митинги.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх