Лента новостей

Сегодня, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
0
 
Сегодня, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
0
 
Сегодня, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
Сегодня, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
0
 
Сегодня, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
0
 
Сегодня, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
Вчера, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
0
 
Вчера, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
2
 
Вчера, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Вчера, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
1
 
Вчера, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
Вчера, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
2-12-2025, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
2-12-2025, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
2-12-2025, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
2-12-2025, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
1
 
2-12-2025, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
6
 
2-12-2025, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
Все новости

Судьи Высшей судебной палаты после отставки получат солидную компенсацию

Высший консилиум магистров запросил у Министерства финансов Республики Молдова изыскать недостающие деньги на выплату компенсаций для бывших работников Высшей судебной палаты РМ, которые подали в отставку на прошлой неделе.
    
Такой запрос был сделан ввиду того, что бюджетом не были предусмотрены дополнительные финансы, на случай «массовой» отставки судей.
    
Согласно решению Консилиума, судьи, подавшие заявления о добровольной отставке должны получить «золотые парашюты» в размере 2,8 млн леев. Отметим, что вся сумма была рассчитана для компенсации пятерым судьям – Татьяне Виеру, Юлии Сырку, Елене Коваленко, Думитру Вистерничан и Валерий Доагэ.
    
Впоследствии Татьяна Виеру и Валериу Доагэ отозвали свои заявления, несмотря на то, что отставки были приняты, и согласно процедуре, были переданы в Парламент РМ.
    
Одновременно, постановили, что Нина Трачук, которая была освобождена с должности судьи в Апелляционной палате, должна получить компенсацию в размере 467 054 леев.
    
Согласно закону о статусе судей, каждый судья должен получить единую компенсацию после увольнения или отставки. Компенсация высчитывается исходя из ежемесячного оклада, умноженное на общее количество отработанных лет.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #1589
    Шоп с голоду не померли.Угу. smile_mini
  2. 
    lelea1986 #1669
    Ох...захотели!А морда не лопнет? Это просто беспредел:люди с голоду мрут ,а эти морды по пол ляма на рыло получат.
    Только революция!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх