Лента новостей

Вчера, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
0
 
Вчера, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
Вчера, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
Вчера, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
Вчера, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
Вчера, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
Все новости

Двое судей Высшей судебной палаты передумали увольняться

После того, как подали заяления об увольнении, и они были приняты Высшим советом магистратуры (ВСМ), передав их в Парламент, двое судей Высшей судебной палаты (ВСП) передумали.

Депутат Раиса Апольски представила на заседании Парламента проект постановления об увольнении пяти судей Верховного суда, но в определенный момент уточнила, что после рассмотрения проекта ВСМ попросил отозвать заявления двух судей − Валерия Доаги и Татьяны Виеру.

Вице-председатель Высшей судебной палаты (ВСП) и председатель Коллегии по гражданским, коммерческим и административным делам, Татьяна Виеру, подала в отставку из судебной системы после почти 36 лет работы, а после отозвала свое заявление.
Виеру работает в ВСП с 2003 года, ей 64 года. Она начала свою деятельность в юриспруденции в 1971 году в качестве секретаря в суде города Сороки. В 1982 году была выбрана судьей в суд сектора Ботаника, в 1996 году была переведена в Апелляционную палату Кишинева, а с 2003 года работала в ВСП.

Судья заработала в 2017 году в качестве заработной платы 375 тысяч леев, а также получила пенсию в размере 162 тысячи леев. Судья также задекларировала две квартиры, одну из которых она получила по наследству, а вторую купила в 1996 году.

Татьяна Виеру была в составе судебной коллегии, которая отклонила заявление Андрея Нэстасе по отводу судей ВСП, на рассмотрение которых попало дело по новым местным выборам. Судья также была в составе судебной коллегии, которая объявила незаконным решение экс-судьи Апелляционной палаты Кишинева Домники Маноле, разрешающее проведение референдума.

Валерий Доагэ был назначен в 2016 году исполняющим обязанности вице-председателя ВСП и председателем Коллегии по гражданским, коммерческим и административным делам до назначения на эту должность другого кандидата. Он работает в высшей судебной инстанции с 2006 года.

Имя Валерия Доагэ связано с делами, проигранными Республикой Молдова в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), а также с делом «La Izvor», когда некоторые участки в этом парке перешли из муниципальной собственности в собственность фирмы «Finpar Invest», администратором которой является Геннадий Сажин, о котором известно, что он является приближенным к Владу Плахотнюку.

Судья заявил зарплату в 336 леев в 2017 году и пенсию в размере 162 тысячи леев. Согласно его декларации о доходах, Доагэ владеет жилым домом, который приобрел в 2001 году, а также автомобилем модели «Audi A6».

В посленее время  несколько судей подали заявления об увольнении. По словам председателя Высшего совета магистратуры, Виктора Мику, основанием для увольнения некоторых судей послужил проект унитарной системы оплаты труда в бюджетной сфере, который предусматривает понижение зарплаты судьям. Однако министр финансов, Октавиан Армашу, отрицает это и заявляет, что после зарплатной реформы ни один бюджетник не будет получать заработную плату меньше, чем на данный момент.

Последняя волна увольнений среди судей происходила в 2016 году. После того, как стало известно, что власти готовят уравнение пенсионной системы, многие «именитые» судьи решили уйти из системы, чтобы выйти на пенсию на льготных условиях. 27 июля 2017 года Конституционный суд принял решение, которым объявил неконституционным это правовое положение, принятое парламентом. И все же, в результате изменений в законодательстве 2016 года, пенсионные выплаты судей на срок службы рассчитываются и выплачиваются только уволившимся судьям и судьям, освобожденным от должности по причине достижения возрастного порога. Но в случае, если ушедшие в отставку судьи вновь назначаются на должности судей, выплата пенсии приостанавливается.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх