Лента новостей

Вчера, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
Вчера, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
5
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
24-07-2025, 00:24
Ион Чебан: Я никогда не встречался ни с Кэлином Джорджеску, ни с Джордже Симионом
0
 
24-07-2025, 00:20
Аэропорт Кишинева свяжут с центром города железнодорожной линией
0
 
24-07-2025, 00:17
Алексей Лунгу может быть привлечён к ответственности за «хулиганские действия и оскорбление сотрудников полиции»
0
 
24-07-2025, 00:13
Протест у правительства: Inima Moldovei требует отменить грабительские тарифы и возобновить переговоры с Газпромом
0
 
24-07-2025, 00:09
Протест у минсельхоза: ПСРМ обвиняет власти в гибели аграрного сектора
0
 
23-07-2025, 23:51
Учения с применением огня по воздушным целям проведены военными в Приднестровском регионе
3
 
22-07-2025, 23:33
Партии приступили к предвыборной агитации, не дожидаясь 29 августа
0
 
22-07-2025, 23:26
Олеся Стамате и Андрей Нэстасе уполномочены собирать подписи для участия в осенних выборах
0
 
22-07-2025, 23:24
Партия «Демократия — дома» не была зарегистрирована в избирательной гонке
0
 
22-07-2025, 23:21
Повышен тариф на транспортировку электроэнергии
0
 
Все новости

Чеботарь об объявлении в розыск Плахотнюка: “Власти не хотят разъяснений, они хотят посадить его в тюрьму”

Депутат ДПМ Владимир Чеботарь заявил, что экс-лидер партии Влад Плахотнюк планировал вернуться в страну для визита в прокуратуру, но власти выдали ордер на арест, давая понять что им нужны не разъяснения, а арест. Политик предположил, что Интерпол не станет объявлять Плахотнюка в международный розыск. Для этого в данный момент недостаточно четких и подтвержденных доказательств вины подозреваемого, многое базируется на интерпретациях и неопределенности, заявил Чеботарь в программе „Cutia neagră” на TV8.

„Когда поступила просьба от адвокатов дать необходимое время, чтобы г-н Плахотнюк явился и дал объяснения, что случилось на второй или третий день? Чтобы вынудить его не приезжать в страну, местные власти выдали ордер на арест. Это показывает что-то другое. После того, как был выдан ордер на арест, с самого начала дали понять, что власти не хотят получить разъяснения проблемы, но они хотят, чтобы этот человек был заключен в тюрьму”, – заявил Чеботарь.

Также Владимир Чеботарь отметил, что запрос на объявление в международный розыск Владимира Плахотнюка сделали 17 октября, что может означать, что ни одно учреждение не ждало его для объяснений.

Вице-председатель парламента Александр Слусарь считает, что объявление в международный розыск Плахотнюка необходимо было сделать еще четыре года назад, сразу после первого отчета Kroll 1 (о банковской краже). Материалы по которым политика и бизнесмена обвиняют сейчас, по словам Слусаря, поступили в Прокуратуру по борьбе с коррупцией 22 марта 2018, вместе со список бенефициаров, предоставленный детективным агентством Kroll.

Адвокат Ион Крецу, заявил на программе, что Плахотнюку предоставили достаточно времени, чтобы явиться на допрос, и далее, власти действовали в рамках существующей в законе процедуры. Он отмечает, что вызов на допрос и объявление в розыск, не может проходить без достаточной доказательной базы.

Вчера, Прокуратура по борьбе с коррупцией объявила, что бывший лидер ДПМ Владимир Плахотнюк был объявлен в международный и межгосударственный розыск. До сих пор он находился в национальном розыске, и в отношении него, судом была избрана мера пресечения в виде предварительного ареста.

8 октября прокуратура по борьбе с коррупцией возбудила уголовное дело об отмывании денег в особо крупном размере на экс-лидера Демпартии Влада Плахотнюка. Его вызвали на допрос в качестве подозреваемого. Как отмечалось в повестке, в случае неявки по необоснованным причинам, к нему будет применен штраф, либо его принудительно доставят на допрос. Это первое уголовное дело, возбужденное на Плахотнюка в Молдове.

Адвокат Плахотнюка, Владислав Рошка, который явился в прокуратуру, сообщил, что не знает пока подробностей дела и что именно инкриминируют его подопечному. Защитник также попросил перенести допрос на три недели, чтобы Плахотнюк смог лично прийти в прокуратуру.





Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #22208
    Чеботарь плохо считает?Прошел 21 день с момента ,когда адвокат запросил материалы на изучение.
    Включая вчерашний день,у адвоката было 22 дня на изучение дела.
    Хлопцы просто наглеют и создают Плахотнюку имидж политически гонимого,для получения политического убежища в США.
    Тут уже не суть в том,посчитает ли кто-то дни,тут важно засветить это заявление в прессе.Что и сделал Чеботарь.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх