Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

В Голерканах началась встреча Игоря Додона и Вадима Красносельского

Президент Молдовы Игорь Додон и глава Приднестровья Вадим Красносельский встретились в Голерканах. Диалог начался с разговора один на один.


Вадим Красносельский и Игорь Додон общаются, прогуливаясь по набережной Днестра, передает телеграм-канал tsv.md

Как сообщают приднестровские СМИ, после переговоры продолжатся в резеденции президента Молдовы. 

Запланирована расширенная дискуссия с участием всех членов делегаций Приднестровья и Молдовы. Вадима Красносельского в Голерканах сопровождают министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев, министр экономического развития Сергей Оболоник, советник Руслан Слободенюк и председатель Центробанка Владислав Тидва.

В составе молдавской делегации – советник по экономическим вопросам президента Молдовы Елена Горелова, заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции Василий Шова, заместитель руководителя Бюро по вопросам политики реинтеграции Алин Гвидиани и госсекретарь министерства экономики и инфраструктуры Молдовы Александру Соник.

Молдавское село Голерканы, где расположена резиденция руководителя Республики Молдова, стало площадкой для переговоров на высшем уровне второй раз. Всего же Вадим Красносельский и Игорь Додон общались в режиме тет-а-тет шесть раз с января 2017 года. Трижды общение проходило в Бендерах.




Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #22199
    Чё то пусто scratch_one-s_head_mini ,или это-не важно?
    Тогда вот такой взгляд на эту "простую" встречу.
    Прошедшие 29 октября переговоры лидеров двух берегов Днестра – Игоря Додона и Вадима Красносельского – задолго до их начала вызвали поток негатива со стороны так называемого проевропейского сообщества.

    Против выстраивания взаимовыгодного диалога с Тирасполем и ведения диалога с «сепаратистами» только за последний месяц публично выступали министр иностранных дел Молдовы Николай Попеску и некоторые другие члены блока ACUM, прорумынские активисты и даже члены Демократической партии. Сорвать переговоры Додона и Красносельского как максимум и сформировать вокруг них негативный информационный фон как минимум пытались и иностранные агенты, действующие на территории Молдовы и за ее пределами.

    Так, проблематика нормализации отношений с Приднестровьем как в контексте встречи лидеров двух берегов Днестра, так и в целом в последнее время обсуждалась на скандально известном молодежном форуме «CampCamp-2019», мероприятиях «Центра информации и документации НАТО», в дипломатических представительствах Великобритании и Латвии, а также в оборонном ведомстве Украины.

    Попробуем разобраться в ситуации. Даже частичная интеграция приднестровцев в политическую систему Молдовы вызывает серьезную озабоченность в институтах стран Запада и их представителей, работающих на территории днестровского региона. Действительно, вовлеченность жителей левобережья в избирательные процессы правого берега может в одночасье склонить чашу весов в пользу так называемого «левого лагеря», стремящегося к стратегическому партнерству с Россией, что приведет не только к принципиальным изменениям в регионе, но и негативно отразиться на имидже целой плеяды западных пропагандистов.

    Так, в ходе одной из дискуссий на форуме «CampCamp-2019» участники мероприятия пришли к единому мнению, что о реинтеграции Молдовы не может быть и речи, пока не будет побеждена «ватная идея» в Приднестровье. Отметим, что сам форум по факту собирается именно для борьбы с пресловутым российским влиянием, которое на территории левобережья организаторы планируют снижать, используя в том числе социальные сети и популярные интернет-ресурсы.

    Естественно, обсуждалась на «CampCamp-2019» и встреча Игоря Додона с приднестровским лидером. Нетрудно догадаться, что большинство «гражданских активистов» крайне негативно отреагировали на сам факт ведения переговоров с лидером «сепаратистов».

    Приднестровский вопрос неоднократно поднимался и на мероприятиях Центра информации и документации НАТО (ЦИД). Особый интерес здесь представляет международная конференция «Укрепление безопасности информационного пространства путем усиления устойчивости и развития сотрудничества», организованная при поддержке посольств Латвии и Великобритании в Кишиневе. На мероприятии выступала лично исполнительный директор ЦИД Елена Мырзак, которая назвала угрозой не только российские СМИ, но и приднестровские интернет-издания и блогеров, проживающих на территории левобережья. В кулуарах конференции она также поделилась опасениями со своими коллегами из Великобритании, признав, что стремление отдельных молдавских политиков наладить отношение с Приднестровьем противоречит основным постулатам информационной безопасности НАТО, а столь частые встречи лидеров двух берегов Днестра, по мнению Мырзак, вообще недопустимы.

    «Создание негативного информационного фона вокруг деятельности президента Додона» и «недопущение активизации переговорного процесса Кишинева и Тирасполя» - как нам сообщил информированный источник, именно такие задачи практически еженедельно ставят и украинским пропагандистам, служащим одном из Центров информационно-психологических операций (72-й ЦИПсО (в/ч А4398), который находится в г.Бровары и отвечает за работу по Молдове. Отметим, что последнее видно и невооруженным взглядом из анализа антироссийских групп в Facebook и публикаций на различных русофобских сайтах, многие из которых ведутся офицерами этого спецподразделения ВСУ.

    Озабоченность Киева также вполне объяснима: приднестровский сценарий на данный момент считается наиболее оптимальным вариантом развития событий на Донбассе (несмотря на протесты отдельных киевских политиков) и сам факт взаимовыгодного и уважительного диалога с оппонентами не может не вызывать раздражения у командования ВСУ.

    Таким образом, складывается довольно-таки странная картина. Представители иностранных государств, чьи лидеры систематически заявляют о необходимости восстановления территориальной целостности Молдовы, в реальности не только не видят перспектив реинтеграции республики, но и выступают против восстановления цивилизованного диалога Кишинева и Тирасполя.

    Александр МЕДВЕДЕВ
    Как спецслужбы и дипломаты срывали переговоры Додона и Красносельского
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #22200
    Созданием негативного информационного фона вокруг деятельности президента Додона, мы прекрасно наблюдаем кто занимается, и кто занимается этим маниакально активно, отсюда делаем элементарные логические выводы на тему "кто есть кто". Мы знаем этих деятелей поименно, и нам даже не нужны их явки и пороли, поскольку и без этой информации с ними всё ясно. Бабушка давно уже приехала.
  3. 
    lelea1986 #22201
    А между тем,тут вполне правдоподобные вещи написаны.Хотя не скрою,что я сначала скептически отнеслась к прочитанному.Пока вдруг не вспомнила,как во время правления очередного АЕИ,Евросоюз высказался о том,что Молдова может вступить в ЕС без Приднестровья.А это шло вразрез с правилом самого ЕС:вступить в ЕС нельзя,имея территориальные конфликты.
    И Гугл мне в помощь:Молдова может вступить в ЕС и без приднестровского региона, немецкий представитель
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #22202
      Румынский дипломатический истеблишмент никогда не скрывал, что ПМР им активно не интересна и границы Великой Румынии они видят по Днестру, а Стратфор в своих прогнозах рассматривает ПМР, как "законную и естественную" часть Украины. Так что, ув Лёля, наоборот оно вполне правдоподобно и соответствует геополитическим закономерностям. Плюс, вхождение ПМР в РМ смерти подобно для устоявшегося электорального status quo в республике, и правые проевропейские партии потеряют власть автоматически.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх