Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

Зам главы генпрокурора будет получать пенсию в 26 000 леев вместо 7000. Её пересчитали с учетом нынешних зарплат прокуроров

Бывший заместитель генерального прокурора Евгений Русу получит пенсию в более чем 20 000 леев вместо 7000, как предполагалось ранее. Высшая судебная палата обязала Национальную кассу социального страхования (CNAS) пересчитать пенсию Русу с учетом нынешней зарплаты прокуроров.

Евгений Русу обратился в суд после того, как CNAS отказалась проводить перерасчет его пенсии. Он обосновал это тем, что в феврале 2002 года, когда ему исполнилось 50 лет, была назначена пенсия за трудовой стаж в размере 80% от среднемесячной заработной платы на должности заместителя генпрокурора. Перерасчет проводился до 2011 года, каждый раз, как зарплаты прокуроров увеличивались. Евгений Русу уточнил, что сейчас он получает пенсию в размере 7 132 леев в месяц, включая индексации, проведенные в 2015–2018 годах.

Столичный районный суд и Кишиневская апелляционная палата удовлетворили требования прокурора и обязали CNAS выплачивать Евгению Русу пенсию из расчета среднемесячной зарплаты на текущей должности.

Национальная касса социального страхования не согласилась с решением суда и обжаловала его в Высшей судебной палате. 23 октября ВСП отклонила апелляцию и оставил в силе решение Кишиневского апелляционной палаты. CNAS был вынужден подчиниться и пересчитать пенсию Евгения Русу на основе увеличенного оклада.

Чтобы посчитать нынешнюю заработную плату на данной должности обратимся к декларации о доходах нынешнего заместителя генерального прокурора Игоря Попа. Он подал декларацию за прошлый год в Орган по неподкупности . Согласно документу, ему выплатили за 2018 год 390 тысяч леев, то есть заработная плата составляет около 33 тысяч леев в месяц. Если пенсия по старости составляет 80% от этой зарплаты, то исходя из нынешней зарплаты на подобной должности, Евгений Русу будет получать более 26 тысяч леев в месяц.

В последние годы десятки прокуроров и судей подали в суд на CNAS, требуя пересчета пенсий. Таких случаев стало больше, после того, как заработная плата в сфере государственной юстиции значительно увеличилась.

Центр журналистских расследований ранее писал, что каждый второй прокурор, вышедший на пенсию, подал иск против Национальной кассы социального страхования, требуя пересчета пенсий. 



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    aleksander #21908
    Сталина на вас нет
    Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    KucaMypbIca #21929
    Громко звучит, но как оно по закону? Мы же все за то, чтобы законы соблюдались
    1. 
      aleksander #21959
      Закон обратной силы не имеет.Ежегодная добавка всем к пенсии от правительства.Но судьи себе забили дорожку на повышение пенсий,да и все юристы высшего звена.Междусобойчик такой.
      Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх