Лента новостей

Сегодня, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Сегодня, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
Сегодня, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
Сегодня, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
Сегодня, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
Сегодня, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
Вчера, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
Вчера, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
Вчера, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
Вчера, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
Вчера, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Вчера, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
Вчера, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
Вчера, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
Вчера, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
23
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Все новости

ВСМ опасается сокращения доходов судей и прокуроров и требует принять отдельный закон об их зарплатах

Высший совет магистратуры выступает за разработку специального законопроекта о зарплате судей и прокуроров. Как передает агентство "ИНФОТАГ",об этом говорится в решении ВСМ, принятом на заседании во вторник.

В ходе заседания члены ВСМ высказались против того, чтобы судьи были включены как категория работников бюджетной сферы в новый закон о заработной плате в бюджетной сфере. Члены ВСМ отвергли предложенный правительством законопроект и решили обратиться в кабинет министров с просьбой разработать другой законопроект или сохранить действующий специальный закона о заработной плате для прокуроров и судей. 

"Мы выступаем за то, чтобы был отдельный закон. Я считаю, что прокуроры также согласны с нами", - сказала магистрат Нина Чернат. 

По ее словам, "новый закон предусматривает значительное сокращение как зарплаты судей и технического персонала". Согласно предварительным расчетам, которые привела Чернат, заработная плата судьи снизится к концу следующего года на примерно 1 600 - 1 700 леев в месяц. Она отметила, что в 2019 году предлагается заработная плата для судьи в размере 2 200 леев, а судья с опытом работы менее 16 лет будет иметь месячную зарплату в размере более 5 000 леев, а с более чем 16-летним стажем - 5,156 леев. В то же время новый закон предусматривает и сокращение социальных выплат. 

"Если это произойдет, зарплаты формально увеличатся, но с учетом компенсаций, доплат, премий и остальных выплат, реальные доходы судей на самом деле сократятся", - сказал председатель ВСМ Виктор Мику. 

Он также подчеркнул, что судьи не удовлетворены индексацией заработной платы, предложенной правительством, так как "пенсия исчисляется из базовой зарплаты, а не из индексации". 

Согласно декларациям о доходах судья Нина Чернат в 2017 году ежемесячно получала зарплату в 28 289 лей и пенсию в 12 393 лей. Виктор Мику в 2017 году получал в среднем 34 482 лей зарплаты в месяц. 

Правительство намерено утвердить новый закон о зарплат в бюджетном секторе, который установит заработную плату и механизмы ее повышения для всех работников бюджетной сферы. Закон направлен на повышение заработной платы категорий работников с самыми низкими доходами - сферы образования, здравоохранения и культуры.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #629
    А также уменьшатся зарплаты пожарных, тренеров (уже уменьшились с нового учебного года, так что по второму кругу). Увеличатся у уборщиц и слесарей.
    К слову, закон прекрасен своей коммунистичностью в плане "всем все одинаково": есть достижения у учеников, нет достижений у учеников - на зарплату это влиять не будет., так что нефиг напрягаться. Уррря, борьба с ужасным коммунистическим прошлым приобретает странные очертания
  2. 
    KucaMypbIca #630
    Короче: объявленное повышение зарплат такое повышение, что предусмотрен пункт "если зарплата уменьшится, до разницу будут доплачивать". Но зато тарифная ставка будет... а пока неизвестно, какой она будет, в законе про это ни гу-гу.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх