Лента новостей

Сегодня, 09:44
Ренато Усатый встретился с дипломатами США, ООН и Китая
0
 
Сегодня, 09:40
Молдова пополнила запас противоградовых ракет
0
 
Сегодня, 09:30
День траура. Молдова прощается с композитором Еудженом Догой
0
 
30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
Все новости

США обеспокоены последними событиями в системе правосудия Молдовы


Соединённые Штаты Америки обеспокоены последними событиями в системе правосудия Молдовы, которые могут быть направлены на блокирование реформы в юстиции.
Об этом говорится в заявлении американского посoльства в Кишиневе о последних событиях в системе правосудия Молдовы.

В нем отмечается, что Соединенные Штаты продолжают внимательно следить и поддерживать усилия по реформированию и укреплению системы правосудия Молдовы.

«Мы обеспокоены сообщениями о том, что недавнее решение чрезвычайного заседания Генерального Собрания судей об исключении судей из Высшего Совета Магистратуры не соответствовало надлежащей правовой процедуре и могло быть направлено на блокирование необходимой реформы, включая независимую проверку судей и прокуроров, или же на защиту судей, обвиняемых в коррупции, от судебного преследования», - говорится в заявлении посольства США в РМ.

В нем подчеркивается, что Соединенные Штаты поддерживают реформы молдавского правительства в области борьбы с коррупцией и правосудия, и граждане Молдовы заслуживают такую систему правосудия, которая предусматривала бы ответственность всех лиц, в том числе тех которые работают в системе, за любое преступное или коррупционное деяние.

«Мы призываем судей и прокуроров Молдовы поддерживать верховенство закона, содействовать повышению транспарентности в системе и поддерживать усилия, которые бы возлагали ответственность на судей, прокуроров или должностных лиц за их действия. Такие шаги укрепят доверие общества к правовой системе, которая работала бы на благо всех граждан Молдовы», - указывается в заявлении американского посольства в Кишиневе.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #20392
    Я все жду, когда очередной байден приедет, сядет за стол на место премьера и начнет напрямую раздавать указания. Кстати, что на это скажут поклонники многовекторной и независимой?
  2. 
    lelea1986 #20400
    Я не поклонница многовекторности,но рассматриваю этот путь,как неизбежность для такой маленькой страны,зажатой между Румынией и Украиной.При этом мы даже не полуостров,как Крым.
    Что бы быть ближе к России,нужно,чтоб вна устаканилось.
    Но я не верю американскому слову.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх