Лента новостей

Сегодня, 12:49
С 1 Мая!
0
 
Вчера, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
Вчера, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
Вчера, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
Вчера, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
Вчера, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
Вчера, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
28-04-2026, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
27-04-2026, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
27-04-2026, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
Все новости

США обеспокоены последними событиями в системе правосудия Молдовы


Соединённые Штаты Америки обеспокоены последними событиями в системе правосудия Молдовы, которые могут быть направлены на блокирование реформы в юстиции.
Об этом говорится в заявлении американского посoльства в Кишиневе о последних событиях в системе правосудия Молдовы.

В нем отмечается, что Соединенные Штаты продолжают внимательно следить и поддерживать усилия по реформированию и укреплению системы правосудия Молдовы.

«Мы обеспокоены сообщениями о том, что недавнее решение чрезвычайного заседания Генерального Собрания судей об исключении судей из Высшего Совета Магистратуры не соответствовало надлежащей правовой процедуре и могло быть направлено на блокирование необходимой реформы, включая независимую проверку судей и прокуроров, или же на защиту судей, обвиняемых в коррупции, от судебного преследования», - говорится в заявлении посольства США в РМ.

В нем подчеркивается, что Соединенные Штаты поддерживают реформы молдавского правительства в области борьбы с коррупцией и правосудия, и граждане Молдовы заслуживают такую систему правосудия, которая предусматривала бы ответственность всех лиц, в том числе тех которые работают в системе, за любое преступное или коррупционное деяние.

«Мы призываем судей и прокуроров Молдовы поддерживать верховенство закона, содействовать повышению транспарентности в системе и поддерживать усилия, которые бы возлагали ответственность на судей, прокуроров или должностных лиц за их действия. Такие шаги укрепят доверие общества к правовой системе, которая работала бы на благо всех граждан Молдовы», - указывается в заявлении американского посольства в Кишиневе.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #20392
    Я все жду, когда очередной байден приедет, сядет за стол на место премьера и начнет напрямую раздавать указания. Кстати, что на это скажут поклонники многовекторной и независимой?
  2. 
    lelea1986 #20400
    Я не поклонница многовекторности,но рассматриваю этот путь,как неизбежность для такой маленькой страны,зажатой между Румынией и Украиной.При этом мы даже не полуостров,как Крым.
    Что бы быть ближе к России,нужно,чтоб вна устаканилось.
    Но я не верю американскому слову.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх