Лента новостей

Вчера, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
Вчера, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Вчера, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Вчера, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
0
 
Вчера, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
Вчера, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
Вчера, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Какие документы следует брать с собой, идя на выборы

Голосование в ходе избирательных выборов, проводимых в Республике Молдова, осуществляется на основании удостоверения личности гражданина Республики Молдова с сопроводительным вкладышем, подтверждающим прописку или место жительства избирателя на территории избирательного участка.

Еще одним документом, на основании которого молдаване могут выразить свое право голоса, является временное удостоверение личности (форма №9) с пометками о гражданстве Республики Молдова и с пропиской владельца. Оно может быть выдано в день выборов Агентством публичных услуг, если гражданин, желающий проголосовать, не имеет удостоверения личности с сопроводительным вкладышем. На предыдущих выборах, участки учета и документирования населения работали в день голосования с 7.00 до 21.00, обеспечивая выдачу временных удостоверений личности.

Срок действия временного удостоверения личности не может превышать один год. В случае лиц, которые отказываются от государственного идентификационного номера (IDNP) и автоматизированного учета в Государственном регистре населения, временное удостоверение личности выдается на 10 лет. Временное удостоверение личности вручается в день подачи заявления лично владельцу или, при необходимости, законному представителю или уполномоченному представителю под расписку.

Военнослужащие срочной службы голосуют на основании служебного удостоверения, выданного одновременно с призывом на срочную службу, на избирательном участке в периметре, где развернута военная часть, и в случае парламентских выборов, голосуют только по национальному округу. Если имеют прописку или место жительства в одномандатном округе, где проходят военную службу, они могут голосовать и за кандидата в одномандатном округе. Военнослужащие по контракту голосуют на основании удостоверения личности на избирательном участке по месту жительства или прописки. Лица, осуществляющие гражданскую (альтернативную) службу, голосуют по военному билету, где имеют прописку или проживают.

Молдаване, находящиеся за рубежом, голосуют на основании паспорта Республики Молдова или паспорта моряка на избирательных участках, расположенных за пределами Республики Молдова. Лица, у которых истекает срок действия удостоверения личности в день голосования, смогут голосовать без всяких препятствий.

Студенты и учащиеся с правом голоса, зарегистрированные в учебных заведениях в населенном пункте, где у них нет прописки или места жительства, могут голосовать на любом избирательном участке, открытом в этом населенном пункте при предъявлении удостоверения личности с сопроводительным вкладышем, студенческим / ученическим билетом, выданном учебным заведением, где они учатся. Если у них есть прописка или место жительства в одномандатном округе, где находится учебное заведение, в котором они зачислены, они смогут голосовать и за кандидата в одномандатном округе.

В случае если избиратели не могут пойти на избирательный участок по месту прописки или места жительства, тогда они могут запросить до дня голосования два вида сертификатов на право голоса. Один вид сертификата предназначен для выборов в одномандатном округе, что позволяет избирателю голосовать на другом избирательном участке, даже из другого населенного пункта, но только в пределах округа, в котором он имеет прописку или проживает. Другой сертификат относится к национальному округу и позволяет избирателю голосовать на любом избирательном участке. На основании соответствующего сертификата избиратель может проголосовать на другом участке и на консультативном референдуме.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх