Лента новостей

Сегодня, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
0
 
Сегодня, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
7
 
Сегодня, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
0
 
Вчера, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
6
 
Вчера, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
Вчера, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
Вчера, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Все новости

Шойгу: Россия не ставит под вопрос прекращение миротворчества в Приднестровье

Россия не ставила и не собирается ставить под вопрос прекращение миротворчества в Приднестровье, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.


"Если говорить о миротворчестве, мы его никогда под вопрос не ставили и ставить не собираемся", - сказал Шойгу в субботу на переговорах с президентом непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадимом Красносельским, передает tass.ru

По словам Шойгу, та важнейшая, серьезная миссия, которая была возложена на миротворческие силы в этом регионе, выполняется успешно. "Пожалуй, за всю историю большого миротворчества - и не только в  Советском Союзе - это первый удачный, успешный опыт установления мира. Мы считаем, что этот формат себя оправдывает", - заявил министр обороны РФ.

В свою очередь Красносельский поблагодарил Россию за миротворческую операцию в Приднестровье. "Мы не видим альтернативы миротворческой операции в регионе для поддержания мира и безопасности", - заявил Красносельский.

Поддержание мира в регионе

Шойгу в начале 90-х годов лично принимал участие в организации  формата миротворческой миссии в Приднестровье, организации доставки  гуманитарной помощи в регион и разведении конфликтующих сторон. Позднее  на церемонии награждения российских и приднестровских военнослужащих из  состава контингента совместных миротворческих сил, дислоцированных в  регионе, Шойгу отметил, что их деятельность - наглядный пример успешной и  эффективной операции по поддержанию мира. "27 лет назад в Приднестровье  в результате решительных действий миротворцев было прекращено кровопролитие. Совместная миротворческая миссия на деле доказала свою  эффективность и служит примером успешной миротворческой операции", - сказал Шойгу.

Министр поблагодарил личный состав за поддержание мира в регионе. Ряду военнослужащих за добросовестное выполнение миротворческих задач вручены медали министерства обороны России "За укрепление боевого  содружества".

Министр обороны РФ также проверил несение службы на миротворческом посту российскими военнослужащими, заслушал доклад начальника российских миротворцев в регионе и командира оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье.

В ходе поездки в Бендеры Шойгу передал для музея Бендерской крепости архивные документы, связанные с освобождением Молдавии от фашизма в 1944 году, пообщался с юнармейцами из отряда, который образован ОГРВ, возложил цветы к памятнику князю Александру Невскому, символизирующему славу русского воинства.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #17659
    ВУсё правильно, миротворчество в ПМР категорически нельзя прекращать, надо бы для этого ввести сюда дополнительный миротворческий контингент из РФ, что бы нацистские агрессоры даже не надеялись на повторение попытки силовой агрессии. А вот боеприпасы в Колбасне необходимо ликвидировать, что бы потенциальные торговцы оружием и террористы даже не надеялись завладеть ими.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх