Лента новостей

Вчера, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
Вчера, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
Вчера, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
8
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
23-12-2025, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
Все новости

Шойгу: Россия не ставит под вопрос прекращение миротворчества в Приднестровье

Россия не ставила и не собирается ставить под вопрос прекращение миротворчества в Приднестровье, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.


"Если говорить о миротворчестве, мы его никогда под вопрос не ставили и ставить не собираемся", - сказал Шойгу в субботу на переговорах с президентом непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадимом Красносельским, передает tass.ru

По словам Шойгу, та важнейшая, серьезная миссия, которая была возложена на миротворческие силы в этом регионе, выполняется успешно. "Пожалуй, за всю историю большого миротворчества - и не только в  Советском Союзе - это первый удачный, успешный опыт установления мира. Мы считаем, что этот формат себя оправдывает", - заявил министр обороны РФ.

В свою очередь Красносельский поблагодарил Россию за миротворческую операцию в Приднестровье. "Мы не видим альтернативы миротворческой операции в регионе для поддержания мира и безопасности", - заявил Красносельский.

Поддержание мира в регионе

Шойгу в начале 90-х годов лично принимал участие в организации  формата миротворческой миссии в Приднестровье, организации доставки  гуманитарной помощи в регион и разведении конфликтующих сторон. Позднее  на церемонии награждения российских и приднестровских военнослужащих из  состава контингента совместных миротворческих сил, дислоцированных в  регионе, Шойгу отметил, что их деятельность - наглядный пример успешной и  эффективной операции по поддержанию мира. "27 лет назад в Приднестровье  в результате решительных действий миротворцев было прекращено кровопролитие. Совместная миротворческая миссия на деле доказала свою  эффективность и служит примером успешной миротворческой операции", - сказал Шойгу.

Министр поблагодарил личный состав за поддержание мира в регионе. Ряду военнослужащих за добросовестное выполнение миротворческих задач вручены медали министерства обороны России "За укрепление боевого  содружества".

Министр обороны РФ также проверил несение службы на миротворческом посту российскими военнослужащими, заслушал доклад начальника российских миротворцев в регионе и командира оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье.

В ходе поездки в Бендеры Шойгу передал для музея Бендерской крепости архивные документы, связанные с освобождением Молдавии от фашизма в 1944 году, пообщался с юнармейцами из отряда, который образован ОГРВ, возложил цветы к памятнику князю Александру Невскому, символизирующему славу русского воинства.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #17659
    ВУсё правильно, миротворчество в ПМР категорически нельзя прекращать, надо бы для этого ввести сюда дополнительный миротворческий контингент из РФ, что бы нацистские агрессоры даже не надеялись на повторение попытки силовой агрессии. А вот боеприпасы в Колбасне необходимо ликвидировать, что бы потенциальные торговцы оружием и террористы даже не надеялись завладеть ими.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх