Лента новостей

Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
7
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Все новости

Санду: Активы «Avia Invest» арестованы


Прокуратура наложила арест на имущество «Avia Invest», компании, которая взяла в концессию Международный аэропорт  Кишинева на 49 лет, поэтому сейчас никто не может перенять концессионный договор, заявила премьер-министр РМ Майя Санду в интервью радиостанции «Свободная Европа», пишет mold-street.com.

Это произошло на следующий день после того, как британский магнат Натаниэль Филип Виктор Джеймс Ротшильд приехал в Кишинев и объявил, что он является новым владельцем 95%-ной доли Avia Invest, то есть той доли, которая принадлежала кипрской фирме  Komaksavia Airport Invest LTD, и таким образом новым мажоритарным акционером Avia Invest стала британская TB Team Management LLP из оффшора Гернси

«Мы также документировались, информировали друг друга, есть определенные вещи, которых я не знала. 20 августа на имущество "Avia Invest" был наложен арест, и очень хорошо, что это было сделано, потому сейчас, никто не может получить концессионный договор, пока наложен арест», – заявила Майя Санду. В то же время она отметила, что на заседании Высшего совета безопасности, созванном  президентом Игорем Додоном, появилась ясность в отношении компании, которая проявила интерес к получению концессионного договора. По ее словам, это незавершенная сделка.

«Это, скорее, заявленное намерение, после которого потенциальный покупатель будет проводить технико-экономический анализ, и по его итогам, подпишет договор и вступит во владение. Как нам подтвердила прокуратура, сейчас, пока активы арестованы, это невозможно. Сейчас прокуратуре необходимо просчитать ситуацию, чтобы "Avia Invest"  не попала к другому собственнику», – уточнила премьер.

Глава кабмина утверждает, что есть два дополнительных вопроса, главный из них:  как расторгнуть контракт?

«Мы будем исходить из того, выполнила ли "Avia Invest" свои инвестиционные обязательства, изложенные в концессионном договоре. Проблема заключается в том, что те, кто подписал контракт, не несут ответственности перед государством, даже если мы докажем, что Avia Invest не выполняет свои договорные обязательства, согласно подписанному документу, у компании будет три года на исправление положения, после чего еще полгода для обсуждения с правительством. Согласно условиям контракта, правительство не может вмешаться и забрать аэропорт. Если мы не будем соблюдать условия контракта, рискуем тяжбами в международных судах, и мы не можем себе позволить этого.  Мы проводим анализ затрат и выгод, потому что мы не хотим предпринимать действия, которые могли бы причинить государству ущерб больший, чем уже был причинен, но мы рассматриваем абсолютно все способы, любые возможности вернуть аэропорт, и хотим, чтобы все знали, что для нас это является приоритетом. У нас нет права на ошибку. Я понимаю, что прокуратура работает, но необходимо более интенсивно расследовать дела тех, кто причастен к составлению и подписанию этого контракта, из-за которого мы оказались в такой сложной ситуации», – добавила премьер-министр.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх