Лента новостей

Вчера, 22:12
На каких избирательных участках будут использоваться электронные списки избирателей ( 30 участков )
0
 
Вчера, 21:50
Додон выяснил, что зарегистрирован для голосования на участке в Одинцово.ЦИК объяснила, почему Игорю Додону указали участок голосования в Москве
0
 
Вчера, 21:12
Проверьте себя в списках.
1
 
Вчера, 01:01
Умер Тигран Кеосаян
0
 
26-09-2025, 22:39
Центризбирком снял партию "Moldova Mare" с парламентских выборов
14
 
26-09-2025, 22:35
Более миллиарда леев за один день: рекордные поступления в бюджет Молдовы
0
 
26-09-2025, 20:33
Внимание! Полный список адресов избирательных участков в Молдове с учетом изменений для жителей ПМР
0
 
26-09-2025, 20:26
Ограничение деятельности партии "Сердце Молдовы" намерены оспорить в КС
0
 
26-09-2025, 15:06
Партию "Сердце Молдовы" исключили из предвыборной гонки. С реакцией вышла Ирина Влах
8
 
26-09-2025, 01:00
Минобороны назвало повестки фейком: «Никакой мобилизации нет»
2
 
25-09-2025, 22:04
ЦИК Молдовы сообщил о переносе 5 участков для голосования приднестровцев
4
 
25-09-2025, 21:56
Апелляционная палата Кишинева сократила наказание бывшему вице-спикеру парламента Юрию Рошке
0
 
25-09-2025, 12:06
Виорел Чернэуцяну, глава Генерального инспектората полиции, награждён орденом
2
 
25-09-2025, 12:03
UPDATE: Экстрадиция В. Плахотнюка
11
 
24-09-2025, 23:48
МИД ПМР призывает ОБСЕ дать оценку правовому произволу в отношении приднестровцев в аэропорту Кишинёва
0
 
24-09-2025, 22:48
На молдавско-украинской границе прошли учения по отработке действий в чрезвычайных ситуациях
1
 
24-09-2025, 22:43
Полиция готова обеспечить порядок во время парламентских выборов: за последние недели проведено более 580 обысков
0
 
24-09-2025, 22:37
Министр юстиции подтвердила: Владимир Плахотнюк будет экстрадирован в Кишинев в четверг, 25 сентября
0
 
24-09-2025, 00:01
Николай Паскару требует от RISE Moldova опровержения очерняющей его публикации в течение двух суток
2
 
23-09-2025, 15:17
Реакция правительства РМ на Заявление СВР РФ
3
 
Все новости

Алексей Тулбуре: Мы страна, в которой изменение власти не привело к изменениям

Молдова имеет атрибуты независимого государства: территорию, население, международно признанные границы, таможню, Конституцию, название, гимн, герб, государственный язык, валюту, армию и т. д. Молдова имеет четверть века независимости и множество проблем, которые кажутся сегодня нерешаемыми. Такое мнение высказал политический комментатор Алексей Тулбуре в беседе с корреспондентом IPN о сегодняшней ситуации в Республике Молдова, спустя 28 лет после провозглашения независимости.

По мнению Алексея Тулбуре, то, что не имеет народ Молдовы, это „чувство общей судьбы, представление о государстве, государственности, которое настигло нас не в результате коллективных усилий, борьбы или стремлений к эмансипации, а в результате краха империи, к которой мы принадлежали”. „Свобода случилась, но мы не стали свободными. Свобода без свободных людей - это урок независимости Молдовы с 1991 года”, - отметил Алексей Тулбуре.

Комментатор добавил, что „мы не стали свободными в понимании очень простой идеи: независимость - это ответственность за собственную судьбу - свою, всех, страны”. „28 лет мы пребывали в непрерывном стремлении нахождения нового хозяина и в постоянном процессе (пока не появится новый хозяин) ограбления”. „Мы ограбили сами себя, ограбили страну, унаследованное из прошлого имущество, ограбили наше настоящее и будущее. Мы не свободны, мы не несем ответственности”, - заявил Алексей Тулбуре.

Комментатор считает, что „мы разделены на две Молдовы, каждая из которых борется за надуманные идеалы. Две Молдовы, две идеи, которые по определению не могут иметь точек соприкосновения, не оставляют места для диалога, совместной работы на благо страны. Отсюда все проблемы: захваченное государство, отчаяние, деморализация, аномия, массовая миграция и хроника воспроизводства коррумпированного и неумелого политического класса. Мы страна, в которой изменение власти не привело к изменениям”, - отметил Алексей Тулбуре.

По его мнению, одна из Молдов борется за межвоенную Бессарабию, во многом воображаемую, возвращение к которой невозможно, потому что это уже не то население, это уже не та Румыния, тот мир, в котором была возможна межвоенная Бессарабия. Другая Молдова борется за возрождение МССР, во многих отношениях мифической, которая исчезла необратимо и безвозвратно одновременно с исчезновением СССР.

Алексей Тулбуре отмечает, что „нам нужен общий взгляд на то, какой должна быть Молдова, проект страны, в разработке и внедрении которого должны участвовать три миллиона молдаван, независимо от их этнической принадлежности”.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх