Лента новостей

5-09-2025, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
0
 
5-09-2025, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
1
 
5-09-2025, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
5-09-2025, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
0
 
5-09-2025, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
5-09-2025, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
4
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
3-09-2025, 22:46
ВСП подтвердила недопуск ЛДПМ к выборам: партия намерена обратиться в ЕСПЧ
0
 
3-09-2025, 22:40
Си Цзиньпин выступил с речью на приеме в честь Дня Победы
0
 
3-09-2025, 22:15
В Пекине прошел военный парад, посвященный 80-летию окончания Второй мировой войны
1
 
3-09-2025, 21:57
Задержан бывший заместитель Плахотнюка Владимир Андронаки
0
 
2-09-2025, 23:21
ЦИК: Адреса избирательных участков для граждан из Приднестровского региона
0
 
2-09-2025, 23:07
Четверо задержаны после 60 обысков в Комрате
3
 
Все новости

В Антикоррупционной прокуратуре готовится дело, в котором фигурируют: Лянкэ, Арапу, Канду и Дрэгуцану

Председатель парламентской комиссии по расследованию банковской Александр Слусарь заявил, что у него есть неофициальная информация, о готовящемся в Антикоррупционной прокуратуре уголовном деле против ряда чиновников из правительства Лянке. Речь идет о бывшем министре финансов Анатолии Арапу, экс-министре экономики Андриане Канду, бывшем главе Национального Банка Молдовы Дорине Дрэгуцану и самом экс-премьер-министре Юрии Лянкэ.

Слусарь говорит, что прокуроры будет расследовать их бездействия во время “кражи века” начиная с 2013 года. Особое внимание уделено эпизоду с Bancii de Economii, когда государство утратило контрольный пакет акций над банком, и при этом: «Государственные гарантии предоставлялись [бесконтрольно] без введения специальной администрации», – подчеркнул парламентарий.

Эти факты начали расследовать еще в 2015 году, что подтвердили в прокуратуре. Слусарь отмечает, что он удивлен тем, что за столько времени расследование так ни к чему и не привело.

Относительно нового уголовного дела, глава парламентской комиссии отметил, что это информация из неофициальных источников. Сейчас Слусарь ожидает ее подтверждение.

Сегодня глава парламентской комиссии рассказал о том, что сумма ущерба от банковской кражи может значительно превышать “один миллиард”. По словам председателя комиссии Александра Слусаря, новые цифры пугают, поскольку представляют собой гораздо большую сумму финансового ущерба, по сравнению с тем, сколько было подсчитано изначально.

Следственная комиссия по расследованию банковской кражи была создана в начале июня этого года. В ходе расследования, парламентарии заслушали целый ряд лиц, которые обладали информацией об обстоятельствах, приведших к “краже миллиарда”.

“Кража века” произошла в Молдове в 2014 году, когда стало известно о выводе за пределы страны миллиарда долларов США. В аферу было втянуто три банка: Unibank, Banca sociala и Вanca de economii – один из крупнейших банков страны, где треть акций принадлежала государству. Огромные суммы выводились через заведомо невозвратные кредиты, что грозило банкротством финансово-кредитных организаций. В течение двух лет Нацбанк выделял им дотации под гарантии государства. Сумма выделенной помощи составляла 15 миллиардов леев, что к 2015 году было сопоставимо с 15 процентами ВВП страны. Средства госдотаций также попадали в схемы по отмыванию денег. Банки были ликвидированы, а миллиард выведенных из Молдовы долларов в страну не вернулся.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх