Лента новостей

Вчера, 22:12
На каких избирательных участках будут использоваться электронные списки избирателей ( 30 участков )
0
 
Вчера, 21:50
Додон выяснил, что зарегистрирован для голосования на участке в Одинцово.ЦИК объяснила, почему Игорю Додону указали участок голосования в Москве
0
 
Вчера, 21:12
Проверьте себя в списках.
0
 
Вчера, 01:01
Умер Тигран Кеосаян
0
 
26-09-2025, 22:39
Центризбирком снял партию "Moldova Mare" с парламентских выборов
14
 
26-09-2025, 22:35
Более миллиарда леев за один день: рекордные поступления в бюджет Молдовы
0
 
26-09-2025, 20:33
Внимание! Полный список адресов избирательных участков в Молдове с учетом изменений для жителей ПМР
0
 
26-09-2025, 20:26
Ограничение деятельности партии "Сердце Молдовы" намерены оспорить в КС
0
 
26-09-2025, 15:06
Партию "Сердце Молдовы" исключили из предвыборной гонки. С реакцией вышла Ирина Влах
8
 
26-09-2025, 01:00
Минобороны назвало повестки фейком: «Никакой мобилизации нет»
2
 
25-09-2025, 22:04
ЦИК Молдовы сообщил о переносе 5 участков для голосования приднестровцев
4
 
25-09-2025, 21:56
Апелляционная палата Кишинева сократила наказание бывшему вице-спикеру парламента Юрию Рошке
0
 
25-09-2025, 12:06
Виорел Чернэуцяну, глава Генерального инспектората полиции, награждён орденом
2
 
25-09-2025, 12:03
UPDATE: Экстрадиция В. Плахотнюка
11
 
24-09-2025, 23:48
МИД ПМР призывает ОБСЕ дать оценку правовому произволу в отношении приднестровцев в аэропорту Кишинёва
0
 
24-09-2025, 22:48
На молдавско-украинской границе прошли учения по отработке действий в чрезвычайных ситуациях
1
 
24-09-2025, 22:43
Полиция готова обеспечить порядок во время парламентских выборов: за последние недели проведено более 580 обысков
0
 
24-09-2025, 22:37
Министр юстиции подтвердила: Владимир Плахотнюк будет экстрадирован в Кишинев в четверг, 25 сентября
0
 
24-09-2025, 00:01
Николай Паскару требует от RISE Moldova опровержения очерняющей его публикации в течение двух суток
2
 
23-09-2025, 15:17
Реакция правительства РМ на Заявление СВР РФ
3
 
Все новости

Лянкэ пояснил, откуда у него 50 000 евро, и пообещал подать в суд

Бывший премьер-министр Юрие Лянкэ обвинил действующее правительство в нарушении закона о защите личных данных и пояснил, откуда у него 50 тысяч евро, которые он планировал вывезти из страны в начале этого месяца.


Политик также продемонстрировал свой диппаспорт, чтобы опровергнуть информацию о том, что документ был недействительным в момент, когда он пытался пересечь границу, сообщает tv8.md

В своем посте в Facebook Юрие Лянкэ утверждает, что эти 50 тысяч евро были им честно заработаны еще до прихода в политику. В тот момент его зарплата составляла десять тысяч евро, поскольку он работал в качестве дипломата в Гааге, а также четыре года работал в качестве вице-президента успешной молдавской компании.

«Я говорил, что я не богатый человек, но я не считаю себя бедным. Деньги, которые я честно зарабатывал, позволяли мне оплачивать учебу детей, покупать машины и вести достойную жизнь, в том числе путешествовать в Румынию, где у меня много дел, включая политику. Эти деньги я 10 лет подряд указывал в своей декларации об имуществе. Это мои честно заработанные сбережения. И, по сравнению с другими, в этот период я никогда не был безработным, и мне “не помогали родители”»,  - объяснил Лянкэ, также приложив выписку из банка, чтобы показать, что деньги были получены именно со счета, указанного в декларации об имуществе.

Политик также опубликован фотографию своего дипломатического паспорта, который был оформлен в июле 2019 года и действителен до 2024 года.

«Национальное законодательство (Закон № 273), как это предусмотрено международной практикой, позволяет мне как бывшему премьер-министру, а также Полномочному послу иметь дипломатический паспорт. Но людям вроде Нэстасе неизвестно, что значит быть профессиональным дипломатом, да и законы они соблюдают неохотно», - добавил Лянкэ.

Бывший премьер-министр также отметил, что, распространяя информацию, содержащую регистрационные номера и модель его автомобиля, был нарушен закон о защите личных данных:
«Эта утечка информации внутри системы, контролируемой Нэстасе, может поставить под угрозу мою жизнь, мою физическую неприкосновенность, а также членов моей семьи».

Юрие Лянкэ заявил, что будет добиваться справедливости в судах и будет требовать морального ущерба, как от властей, так и от средств массовой информации, которые распространяют ложную информацию.

«Заявляю, что приму все юридические меры для того, чтобы те, кто совершил такие нарушения, были выявлены и привлечены к ответственности, и в суде я также буду просить о возмещении причиненного мне морального ущерба. Так же я поступлю и в случае так называемой «прессы», которая распространяет ложную информацию», - заключил Юрий Лянкэ.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #16673
    А так я просто бывший премьер-министр. mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #16675
    По закону-он отсудит,но медленно жующая исполнительная власть ,если захочет,или если ей позволят,найдет состав преступления-кража миллиарда.
    Но,мне видится,что не позволят и она "не найдет".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #16679
    Ни кто и не сомневается, что это деньги из украденного миллиарда, как и те деньги, что ему ссужал "воображаемый друг Джику".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх