Лента новостей

Сегодня, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
Вчера, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
8
 
Вчера, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
Вчера, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
0
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
13-11-2025, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
1
 
13-11-2025, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
13-11-2025, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
11-11-2025, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
8
 
11-11-2025, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
3
 
11-11-2025, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
2
 
11-11-2025, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Все новости

Кабмин дал отрицательное заключение по законодательным инициативам о сокращении числа депутатов и их увольнении

Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании  заключения по проектам постановлений парламента о разработке проекта закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова об отзыве депутатов и, соответственно, об их сокращении со 101 до 61. 

По мнению правительства, законодательное предложение о сокращении числа депутатов со 101 до 61 депутата путем внесения изменений в Конституцию Республики Молдова «необдуманно, учитывая, что пояснительная записка не содержит информации по вопросам, которые оправдали бы необходимость 61 депутата».

Правительство также отмечает, что «Конституция, принятая 29 июля 1994 года, установила формирование парламента Республики Молдова из 101 депутата». При установлении нынешнего количества парламентариев учитывались такие факторы, как «площадь государства, количество населения, форма правления, государственная структура, количество административно-территориальных единиц и государств с аналогичным населением».

Необходимо проанализировать, будет ли применение этих изменений «обеспечивать повышение эффективности работы парламента, функциональность его рабочих органов и их собственных услуг», - говорится в заключении.

В заключении по инициативе формирования рабочей группы по внесению изменений  в Конституцию с целью введения возможности отзыва депутатов, которые не выполняют свои «соответствующие полномочия», говорится, что принятие такого проекта «не соответствовало бы  характеру положений постановления Конституционного суда №8 от 19 июня 2012 года, рекомендаций Венецианской комиссии, а также вектору европейской интеграции Республики Молдова». В документе делается отсылка на Венецианскую комиссию: «основной конституционный принцип, запрещающий императивный мандат или любую другую форму политического отзыва мандатов представителей, должен преобладать как краеугольный камень европейского демократического конституционализма».

24 февраля 2019 года, одновременно с парламентскими выборами, состоялся республиканский консультативный референдум, организованный по инициативе ДПМ, на котором граждан спросили, согласны ли они с сокращением со 101 до 61 депутата и их отставкой в случае, когда они не выполняют свои должности надлежащим образом. Большинство участников референдума проголосовали «за», результаты были признаны действительными.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх