Лента новостей

Вчера, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
Вчера, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
Вчера, 00:32
Разъяснения МИД по поводу денонсации Соглашения СНГ о безвизовых поездках: «Путешествия между Республикой Молдова и Российской Федерацией не будут затронуты»
0
 
Вчера, 00:09
В Молдове приняли предложение о приобретении Румынией Джурджулештского порта
1
 
7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
5
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
7-11-2025, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
7-11-2025, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
18
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
Все новости

Кабмин дал отрицательное заключение по законодательным инициативам о сокращении числа депутатов и их увольнении

Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании  заключения по проектам постановлений парламента о разработке проекта закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова об отзыве депутатов и, соответственно, об их сокращении со 101 до 61. 

По мнению правительства, законодательное предложение о сокращении числа депутатов со 101 до 61 депутата путем внесения изменений в Конституцию Республики Молдова «необдуманно, учитывая, что пояснительная записка не содержит информации по вопросам, которые оправдали бы необходимость 61 депутата».

Правительство также отмечает, что «Конституция, принятая 29 июля 1994 года, установила формирование парламента Республики Молдова из 101 депутата». При установлении нынешнего количества парламентариев учитывались такие факторы, как «площадь государства, количество населения, форма правления, государственная структура, количество административно-территориальных единиц и государств с аналогичным населением».

Необходимо проанализировать, будет ли применение этих изменений «обеспечивать повышение эффективности работы парламента, функциональность его рабочих органов и их собственных услуг», - говорится в заключении.

В заключении по инициативе формирования рабочей группы по внесению изменений  в Конституцию с целью введения возможности отзыва депутатов, которые не выполняют свои «соответствующие полномочия», говорится, что принятие такого проекта «не соответствовало бы  характеру положений постановления Конституционного суда №8 от 19 июня 2012 года, рекомендаций Венецианской комиссии, а также вектору европейской интеграции Республики Молдова». В документе делается отсылка на Венецианскую комиссию: «основной конституционный принцип, запрещающий императивный мандат или любую другую форму политического отзыва мандатов представителей, должен преобладать как краеугольный камень европейского демократического конституционализма».

24 февраля 2019 года, одновременно с парламентскими выборами, состоялся республиканский консультативный референдум, организованный по инициативе ДПМ, на котором граждан спросили, согласны ли они с сокращением со 101 до 61 депутата и их отставкой в случае, когда они не выполняют свои должности надлежащим образом. Большинство участников референдума проголосовали «за», результаты были признаны действительными.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх