Лента новостей

Вчера, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
Вчера, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
Вчера, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
Вчера, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
Вчера, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Вчера, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
Вчера, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
Вчера, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
Все новости

Судьи из США объясняют, почему предложение Плахотнюка о прямых выборах судей «не лучшая идея»

Американские судьи Дэн Аарон Полстер и Эдуардо Робрено считают, что механизм избрания судьи напрямую гражданами противоречит системе в Молдове. Они прибыли в Кишинев по инициативе посольства США, чтобы принять участие в подготовке судей в Молдове. Судья Дэн Аарон Полстер работает в Огайо, в то время как Эдуардо Робрено старший судья в Пенсильвании, пишет zdg.md. 

Демократическая партия подготовила проект закона о внесении изменений в Конституции, которая позволила бы судьям избираться народом. Такое заявление было сделано 9 октября этого года, лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком в еженедельном брифинге партии.

Судья Дэн Аарон Полстер заявил, что есть сильные и слабые стороны в любой системе, так как «весь присутствовавший человеческий фактор, и люди не идеальны». В Огайо судьи избираются гражданами и Полстер считает, что эта система не является «лучшей идеей» по трем причинам:
  • В качестве судьи, вы не можете сделать избирательные кампании: Вы не можете давать обещания, вы не можете иметь предвыборную платформу.
  • Большинство людей ничего о судьях, кроме адвокатов, не знают. Люди не знают ничего, кроме имен некоторых из них, которые пользуются популярностью.
  • Судья должен сделать рекламу, что влечет расходы.
Полное интервью читайте на сайте ziarul de garda.md. 

11 октября парламент одобрил решение о разработке законопроекта о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова о выборах судей непосредственно народом. Инициатива принадлежит депутату Сергею Сырбу и была поддержана большинством присутствующих на заседании депутатов.

В решении предусматривается, что Комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам разработают законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова о выборах судей непосредственно народом. Законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова о прямых выборах судей должен быть представлен в парламент в течение 30 дней. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх