Лента новостей

Вчера, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
Вчера, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
Вчера, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
Вчера, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
Вчера, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Вчера, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
Вчера, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
0
 
14-09-2026, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
14-09-2026, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
14-09-2026, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
14-09-2026, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
14-09-2026, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
14-09-2026, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
14-09-2026, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Все новости

Судьи из США объясняют, почему предложение Плахотнюка о прямых выборах судей «не лучшая идея»

Американские судьи Дэн Аарон Полстер и Эдуардо Робрено считают, что механизм избрания судьи напрямую гражданами противоречит системе в Молдове. Они прибыли в Кишинев по инициативе посольства США, чтобы принять участие в подготовке судей в Молдове. Судья Дэн Аарон Полстер работает в Огайо, в то время как Эдуардо Робрено старший судья в Пенсильвании, пишет zdg.md. 

Демократическая партия подготовила проект закона о внесении изменений в Конституции, которая позволила бы судьям избираться народом. Такое заявление было сделано 9 октября этого года, лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком в еженедельном брифинге партии.

Судья Дэн Аарон Полстер заявил, что есть сильные и слабые стороны в любой системе, так как «весь присутствовавший человеческий фактор, и люди не идеальны». В Огайо судьи избираются гражданами и Полстер считает, что эта система не является «лучшей идеей» по трем причинам:
  • В качестве судьи, вы не можете сделать избирательные кампании: Вы не можете давать обещания, вы не можете иметь предвыборную платформу.
  • Большинство людей ничего о судьях, кроме адвокатов, не знают. Люди не знают ничего, кроме имен некоторых из них, которые пользуются популярностью.
  • Судья должен сделать рекламу, что влечет расходы.
Полное интервью читайте на сайте ziarul de garda.md. 

11 октября парламент одобрил решение о разработке законопроекта о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова о выборах судей непосредственно народом. Инициатива принадлежит депутату Сергею Сырбу и была поддержана большинством присутствующих на заседании депутатов.

В решении предусматривается, что Комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам разработают законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова о выборах судей непосредственно народом. Законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова о прямых выборах судей должен быть представлен в парламент в течение 30 дней. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх