Лента новостей

Сегодня, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
Вчера, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
5
 
Вчера, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
Вчера, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
0
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
2
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
13-11-2025, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
0
 
13-11-2025, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
13-11-2025, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
11-11-2025, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
7
 
11-11-2025, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
3
 
11-11-2025, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
2
 
11-11-2025, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Все новости

Судьи из США объясняют, почему предложение Плахотнюка о прямых выборах судей «не лучшая идея»

Американские судьи Дэн Аарон Полстер и Эдуардо Робрено считают, что механизм избрания судьи напрямую гражданами противоречит системе в Молдове. Они прибыли в Кишинев по инициативе посольства США, чтобы принять участие в подготовке судей в Молдове. Судья Дэн Аарон Полстер работает в Огайо, в то время как Эдуардо Робрено старший судья в Пенсильвании, пишет zdg.md. 

Демократическая партия подготовила проект закона о внесении изменений в Конституции, которая позволила бы судьям избираться народом. Такое заявление было сделано 9 октября этого года, лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком в еженедельном брифинге партии.

Судья Дэн Аарон Полстер заявил, что есть сильные и слабые стороны в любой системе, так как «весь присутствовавший человеческий фактор, и люди не идеальны». В Огайо судьи избираются гражданами и Полстер считает, что эта система не является «лучшей идеей» по трем причинам:
  • В качестве судьи, вы не можете сделать избирательные кампании: Вы не можете давать обещания, вы не можете иметь предвыборную платформу.
  • Большинство людей ничего о судьях, кроме адвокатов, не знают. Люди не знают ничего, кроме имен некоторых из них, которые пользуются популярностью.
  • Судья должен сделать рекламу, что влечет расходы.
Полное интервью читайте на сайте ziarul de garda.md. 

11 октября парламент одобрил решение о разработке законопроекта о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова о выборах судей непосредственно народом. Инициатива принадлежит депутату Сергею Сырбу и была поддержана большинством присутствующих на заседании депутатов.

В решении предусматривается, что Комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам разработают законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова о выборах судей непосредственно народом. Законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова о прямых выборах судей должен быть представлен в парламент в течение 30 дней. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх