Лента новостей

Сегодня, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
Сегодня, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
Сегодня, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
Сегодня, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Вчера, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
13-11-2025, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
1
 
13-11-2025, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
13-11-2025, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
Все новости

Смешение фактов и мнений - наиболее допущенное нарушение деонтологии СМИ, отчет

Ирония, смесь фактов и мнений или манипулирование с помощью видеокадров или звука - это некоторые из нарушений деонтологических норм, допущенных  средствами массовой информации Республики Молдова. Вывод принадлежит Центру независимой журналистики, который представил ежеквартальный отчет о мониторинге манипуляций и пропаганды в СМИ на пресс-конференции, состоявшейся 16 июля в IPN.

По словам автора отчета Виктора Готишана, мониторинг проводился в период с апреля по июнь 2019 года. Основное нарушение, допущенное всеми 12 контролируемыми медийными учреждениями - 9 телевизионными каналами и 3 новостными порталами - это смешение фактов с мнениями, что отразило поствыборные переговоры между ПСРМ и блоком ACUM на Prime TV, Canаl 3, NTV, TV8, Accent TV, Sputnik.MD, а также в новостях о протесте ACUM на Jurnal TV и Центральном телевидении (Оргеев).

Выборочное изложение фактов и заявлений было представлено на Prime TV и на Центральном телевидении, в то время как Unimedia.info, Accent TV, Canal 3 и Prime TV не обеспечили право на реплику. Публикация некоторой непроверенной информации и/или цифр стала деонтологическим нарушением со стороны Kp.md и Unimedia.info, а также на телеканалах Центрального телевидения и Jurnal TV.

Пренебрежение, то есть минимизация события, было заметно на телеканалах „Молдова 1” и „Акцент ТВ”, в то время как исключение некоторых событий было замечено на Canal 3, Центральном телевидении, „Журнале ТВ”, НТВ, „Акцент ТВ” и портале Sputnik.md., а навешивание ярлыков было отмечено на Prime TV, Canal 3 и Unimedia.info.

Prime TV, Accent TV, Центральное телевидение и NTV использовали тенденциозные названия, а TV8 и Jurnal TV использовали иронию.

Согласно отчету, PRO TV Chisinau отразил информацию в нейтральной и равноудаленной манере, не допуская нарушений деонтологических норм и не используя методы манипуляции.

ЦНЖ рекомендует Совету по аудиовизуальным средствам осуществлять самоконтроль и мониторинг телевизионных каналов, использующих методы  манипуляции. „У нас есть несколько рекомендаций. Они в основном одинаковы, и мы верим и надеемся, что те, на кого нацелены эти рекомендации, заметят, сделают выводы и, по крайней мере, начнут показывать немного лучшe информацию или новости, основанные на информации, данные и факты, а не на мнения и эмоции”, - сказал Виктор Готишан.

Координатор программ в ЦНЖ Кристина Заватин заявила, что ЦНЖ продолжит мониторинг средств массовой информации, которые отбираются на основе аудитории, площади освещения и языковых критериев. Кристина Заватин также сообщила, что в сентябре 2019 года ЦНЖ опубликует очередной отчет о мониторинге манипуляций и пропаганды в местных СМИ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх