Лента новостей

Вчера, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
Вчера, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
9-10-2026, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
9-10-2026, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
9-10-2026, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
9-10-2026, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
Все новости

Журналистам предлагается руководствоваться на выборах профессиональной деонтологией

Совет прессы напоминает журналистам и издателям СМИ о том, как важно соблюдать правила профессиональной этики в ходе избирательной кампании. В ходе заседания „за круглым столом” „В избирательной кампании мы выбираем ... журналистскую деонтологию”, состоявшегося в понедельник, 11 февраля, были проанализированы хороший журналистский опыт освещения избирательных кампаний в Республике Молдова и за рубежом, передает IPN.
     
Действующий председатель Совета прессы Виорика Захария  отметила, что во многих репортажах о выборах недостаточно профессиональной зрелости, а предвыборные программы и заявления политиков не рассматриваются критически. Чтобы сбалансировать освещение в новостях предвыборных обещаний кандидатов, журналисты должны напомнить, давали ли другие кандидаты такие обещания. „Избирательные инциденты избирательно отражаются некоторыми СМИ. Недавно, когда в территории было совершено нападение на двух электоральных конкурентов, некоторые телеканалы рассказали только об одном инциденте, а о другом „забыли” сообщить. Таким образом, граждане не получили полную информацию”, - сказала Виорика Захария. Она также коснулась того, как некоторые средства массовой информации сообщают о результатах предвыборных опросов общественного мнения, забывая о том, что не представлено мнение всех или большинства конкурентов об этих результатах.
     
Исполнительный директор Независимого центра журналистики Надин Гогу отметила, что в ходе нынешней избирательной кампании сохраняются тенденции предыдущих кампаний 2014 и 2016 годов. Пресс-учреждения, получающие финансирование от иностранных доноров в рамках программ поддержки средств массовой информации, отражают довольно объективно избирательную кампанию, в то время как средства массовой информации, за которыми стоят определенные политики или физические лица, которые сочувствуют этим политикам, открыто выступают на стороне некоторых электоральных конкурентов и не одобряют их оппонентов. Эти ситуации, говорит Надин Гогу, видны по своей тональности отражения активности электоральных конкурентов.
     
Преподаватель факультета журналистики и коммуникационных наук  Молдавского государственного университета Анета Гонца представила несколько примеров хорошей журналистской практики освещения избирательной кампании за рубежом, подчеркнув ответственность общественных вещателей за комплексную информацию об избирательных событиях.
     
В заседании „за круглым столом” приняли участие несколько редакторов СМИ, которые рассказали о практических усилиях, которые необходимо предпринять для обеспечения объективной информации граждан в ходе избирательной кампании.  

Редактор политического департамента портала Newsmaker.md Евгений Шоларь и  главный редактор портала Agora.md Виктория Думбравэ отметили важность документирования материалов и представления мнений всех названных электоральных конкурентов.
     
Главный редактор газеты „Ziarul de Gardă” Анета Гросу рассказала, почему редакция решила не принимать предвыборную рекламу в ходе этой избирательной кампании. „У нас было много рекламных предложений накануне кампании, но мы решили отказаться от всех и писать критически и взвешенно о любом кандидате, чтобы читатели были должным образом проинформированы. Мы считаем, что таким образом добились больше свободы, и большинство наших читателей приветствовали это решение”, - сказала Анета Гросу.
     
В заседании „за круглым столом” приняли также участие другие журналисты, медиаэксперты, члены Совета по телевидению и радиовещанию (СТР). Председатель СТР Драгош Викол и член СТР Лидия Визиру представили некоторые подробности о мониторинге телеканалов и радиостанций в ходе этой избирательной кампании на основе методологии, адаптированной при помощи международных  экспертов, и заверили, что до дня выборов будут рассмотрены два отчета о мониторинге и нарушители закона будут наказаны в соответствии с законом.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх