Лента новостей

Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Все новости

В Республике Молдова проживает более 2,6 млн человек

На 1 января 2019 года в Молдове проживало 2 миллиона 681 тысяча 735 человек, 52,4% из которых составляли женщины. Ровно год назад население нашей страны составляло 3 миллиона 547,5 тысячи человек, сообщает Национальное бюро статистики (НБС), передает МОЛДПРЕС. 


Директор НБС Виталий Валков сообщил сегодня на пресс-конференции, что этот результат обусловлен растущим явлением международной миграции, в большей мере неофициальной, наличием на границе участков, не контролируемых законными властями, имеется в виду Приднестровский регион и др.
 

Чиновник подчеркнул, что вместе с пересмотром численности населения в нашей стране будет обновляться больше социально-экономических показателей и показателей развития. «Некоторые станут лучше, другие, напротив, покажут худшую ситуацию в некоторых областях», - сказал Валков.
 

В этой связи глава Национального бюро статистики заявил, что общий коэффициент рождаемости в последние годы снизился, учитывая, что многие дети рождаются за границей.
 

Пересмотренная численность населения Республики Молдова за 2014–2018 годы была представлена в ходе проекта, осуществляемого Национальным бюро статистики в сотрудничестве со Швейцарским бюро по сотрудничеству в рамках проекта ООН «Укрепление национальной статистической системы». При подсчете численности населения учитывались понятия обычного проживания молдавских граждан, а также нахождения за границей в течение 12 месяцев.
 

Мероприятие было организовано в рамках Всемирного дня народонаселения, который отмечается ежегодно 11 июля.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #15213
    Не ясно,сколько мигрантов,речь о проживающих.
    Когда обьявят относительную цифру мигрантов,можно будет посчитать количество "мертвых душ",проголосовавших за ДПМ.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #15214
    Разница почти 1 млн 68 тысяч человек.
    Я уверенна,что почти половина из них,а это-пол миллиона человек,мертвые души.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх