Лента новостей

Сегодня, 09:44
Ренато Усатый встретился с дипломатами США, ООН и Китая
0
 
Сегодня, 09:40
Молдова пополнила запас противоградовых ракет
0
 
Сегодня, 09:30
День траура. Молдова прощается с композитором Еудженом Догой
0
 
30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
Все новости

Дорин Киртоакэ обвиняет прокуратуру в фальсификации дела против него

Председатель Либеральной партии, экс-примар столицы не признает себя виновным в уголовном деле, в котором он обвиняется, а также обвиняет прокуратуру и режим Плахотнюка-Додона в фальсификации дела. Бывший градоначальник заявил в ходе пресс-конференции в понедельник, что свидетели по делу о платных парковках пытаются обвинить его с целью избежать ответственности, передает IPN.

„Они приходят с разговорами, а на моей стороне факты и документы, которые подтверждаются всем, что я представил на предыдущей конференции, и, соответственно, все, что я представил в суде, но они скрываются и прибегают ко лжи”, - заявил лидер ЛП.

Дорин Киртоакэ говорит, что есть документы, которые являются частью дела, но их скрывают. Что касается приказов, данные подчиненным, чтобы они подписали контракты на платные парковки, бывший примар сказал, что это всего лишь попытка обвинить его. По словам Дорина Киртоакэ, в суде люди говорят, что в ноябре-декабре 2015 года им был дан приказ подписать договор о платных парковках, однако еще в мае 2015 года рабочая группа, возглавляемая вице-примаром Нистором Грозаву, утвердила спецификацию, в которой было предусмотрено подписание договора в течение 30 дней с момента объявления победителя. Также было предусмотрено кто должен подписать контракт, и именно вице-примар.

„Другими словами, в мае 2015 года они уже имели решение с кем, как и когда подписать договор о платных парковках. Не в ноябре, а в мае, а май, как известно, опережает ноябрь. Поэтому, как мог быть приказ в ноябре, если в мае уже было принято решение подписать контракт”, - добавил Дорин Киртоакэ.

Лидер ЛП отметил, что в ходе уголовного преследования, а также в судебной инстанции, ни прокуроры, ни остальные фигуранты не сказали, что были даны приказы о фальсификации спецификации. „Если бы я был вовлечен, как утверждает прокурор, с процентами, интересами и т. д., разве не я должен был быть главой всего этого преступления? Как объяснить, что в мае они тайно делают что-то, а после этого я появляюсь в ноябре, чтобы дать приказы, чтобы продолжить нарушения? Какова логика всего этого? И этот вопрос с фальсификацией технико-экономического обоснования и его замена спецификацией скрыт от всех. И от них, так называемых свидетелей судебного разбирательства, которые это сделали, и от прокуратуры скрывается этот вопрос. Почему скрывается? Почему не показать, что 200 тыс. евро, сколько мы заплатили за это технико-экономическое обоснование, были выброшены в мусорное ведро и заменены на эту штуку, называемую спецификацией”, - сказал Дорин Киртоакэ.

Дорин Киртоакэ фигурирует в уголовном деле о платных парковках, инициированном в мае 2017 года. Он находится под судебным контролем, обвиняется в пассивной коррупции и в получении имущества, которое ему не принадлежит.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх