Лента новостей

5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
3
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
2
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

Воронин: Выборы 24 февраля стали аукционом

Парламентские выборы 24 февраля нельзя признавать честными и свободными, поскольку они превратились в аукцион. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом сказал в среду председатель Партии коммунистов Владимир Воронин на презентации окончательно отчета о мониторинге парламентских выборов миссии Promo-LEX.

По его словам, международные и неправительственные организации, проводившие мониторинг выборов, в том числе Promo-LEX, не справились с работой, поскольку ситуация с нарушениями избирательного законодательства намного хуже, чем отражено в отчетах.

"Выборы были просто фальсификацией и лицемерием, поскольку с самого начала было известно, кто и сколько процентов получит. Если бы не закон о переходе к смешанной избирательной системе, Демпартия прошла бы в парламент с 12 мандатами, а так они с социалистами "по-братски" поделили между собой избирательные округа", - считает он.

Экс-президент посетовал на сокращение избирательной кампании, которая раньше длилась два месяца, а сейчас, из-за бюрократии Центральной избирательной комиссии, у партий остался всего один месяц.

По его мнению, мониторингом финансирования избирательной кампании должны заниматься не Promo-LEX и другие неправительственные организации, а государственные органы по борьбе с коррупцией.

"У нас есть Конституционный суд, ЦИК и парламент, но выборы прошли по регламенту мафиозно-олигархических групп, которые захватили страну 10 лет назад и превратили в государство коррупции и бандитизма. Плохо справились с работой не только Promo-LEX и другие организации, но и ЦИК, который с ног на голову перевернул все регламенты и правила игры, грамотно прописанные еще со времен обретения независимости. Алина Руссу меня обвиняют, что я тебя воспитал. Плохо я тебя воспитывал", - сказал Воронин, обращаясь к председателю ЦИК. 

Ранее Алина Руссу состояла в ПКРМ и была делегирована коммунистами в состав Центризбиркома. Перед парламентскими выборами ПКРМ обвинила председателя ЦИК в необъективности и отозвала "политическое доверие", предложив Руссу подать в отставку. 

Лидер коммунистов попросил передать главе делегации ЕС в Молдове Петеру Михалко, что "если бы коммунисты в свое время позволили бы себе такие изменения в избирательном законодательстве, то сгорела бы от гнева вся Европа, а в нынешней ситуации все тихо и спокойно".                



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх