Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Муравский о заявлениях ПСРМ: Ответ, равносильный твёрдому отказу

Об Этом Александр Муравский, бывший вице-премьер написал на своей странице в социальной сети, комментируя тезисы ПСРМ, озвученные сегодня на пресс-конференции:

Ответ, равносильный  твёрдому отказу.
Как подчеркнула председатель ПСРМ З.Гречаный "в декларации ПСРМ обозначила свои условия для создания парламентского большинства".

Между тем, блок ACUM неоднократно подчёркивал, что ни о какой коалиции, то есть создании парламентского большинства, с ПСРМ и речи быть не может. Блок призывает ПСРМ только поддержать принятие антиолигархических законов, вернуться к старой выборной системе и идти к новым выборам. И всё. Надеюсь в серьёзном тоне обсуждать требования блока поддержать миноритарное правительство мы не будем. Хорошо это или плохо, это другой разговор, но это стократно выраженная позиция блока, для которого, судя по всему, не известны такие понятия, как политическая гибкость.

В этих условиях, любые декларации, ориентированные на продвижение условий для формирования большинства бесполезны.

Следовательно, повторяю то, что говорил уже буквально на второй день после выборов, если ПСРМ действительно заинтересована в сотрудничестве с блоком и в решении поставленным блоком проблем, то ей необходимо без всяких больших деклараций просто провести встречу, на которой обговорить форму сотрудничества и границу этого сотрудничества. То есть начать переговоры и там уже попытаться получить расширение поля сотрудничества.
 
Действия ПСРМ показывают, что такое развитие событий для них нежелательно, Следовательно, остаются только два варианта: союз ПСРМ-ДПМ или досрочные выборы.




Похожие публикации

Войти через

14 комментариев

  1. 
    lelea1986 #10022
    Вчера во взрослой компании заговорили об этом. Люди вполне рационально допускают этот тандем ПСРМ- ДПМ. И понимают, что Плахотнюк станет премьером. Не то, чтобы рады, но оценивают как не самый плохой вариант. Я была шокирована. При этом они адекватны и пророссийские абсолютно! ujas
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #10024
      А что такого в том, что адекватные люди мыслят адекватно согласно реальной ситуации, и рассматривают вариант "наименьшего зла" ? Как известно, умный человек из зол выбирает меньшее. Что делает блок АКУМ (М. Санду, остальные статисты), который пытаются сосватать с ПСРМ и "без них, их женить" ? Почему они ведут себя так "странно" и странно ли это на самом деле ? Они, думаете, просто так такие "странные и загадочные" ? А может вся эта "странность вперемешку с надменностью" просто отвлекающий маневр для того, что бы вынудить ПСРМ отказаться от власти в их пользу, затем предать социалистов, а затем вынудить ДПМ создать "проевропейский альянс" на ихних, АКУМовских, условиях ? Не задумывались ? Если бы речь шла лишь о желании повторных выборов, то они бы действовали по другому, а так они всячески пытаются ослабить и дискредитировать ПСРМ и Президента, нарушая даже элементарные законы приличия, образно говоря, занимаются тем, за что в быту дают по морде - разве этого не заметно ? Если отбросить все досужие фантазии о возможности взаимовыгодного союза ПСРМ-АКУМ и посмотреть на это согласно житейского опыта , то за "странностями" АКУМ совершенно отчетливо просматривается "тактика базарных напёрсточников", и ничего более, а остальное от лукавого.
  2. 
    lelea1986 #10023
    Кстати, в связи с требованием вернуться к старой избирательной системе.
    Помнится, что ранее проценты, не прошедших в парламент партий и независимых, делили согласно процентам личных достижений в выборах. Теперь этот дележ разбрасывается всем победителям поровну.
    Ранее это правило изменили, чтобы ПКРМ не получила больше процентов, а соответственно и больше мандатов. Почему КУМА не озвучит это требование?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #10027
      За этим требованием скрывается именно желание возвращения т. н. "алгоритма при формировании правительства и всех ступеней власти" , который нужен АКУМу. А теперь такие простенькие вопросы: -Как вы себе представляете приоритеты правительства под руководством М. Санду и С кем это правительство станет сотрудничать (???) - с социалистами или с ДПМ ???!!! Теперь замечаете "напёрсточную разводку" - грубую и нахальную ?
  3. 
    lelea1986 #10031
    Феникс,я вовсе не говорю об альянсе с АКУМом.Если вы были внимательны,то Санду не должна была участвовать в выборах,т.к. состоя в правительстве Филата ,она голосовала за комбинации с банками.
    Безпятиминутдвенадцать Филип и вся ДПМ не должны были баллотироваться за перевод в госдолг украденных денег.Шор-аналогично.
    Это-если говорить о законности и вообще репутации.Если бы мне доказали,что Додон взял деньги за голосование Тимофти,я сказала бы тоже самое.Пока не доказали,я помалкиваю.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #10033
      Лёля, а сейчас вы несколько неправильно ставите вопрос, сравнивая Додона и Санду. Додон (ПСРМ), как единственный оплот здравомыслия в стране, адекватным гражданам настолько же выгоден, на сколько невыгодна М. Санду (АКУМ). Что будет, если Додон (ПСРМ) будет вытеснен из власти и влияния ? Зная, что Санду, образно говоря, "в туалет не ходит без резолюции её кураторов" , вы полагаете, что тактика АКУМ - это просто капризы вздорной бабёнки ? Или вы думаете, что её кураторы настолько глупые и не понимают, что делают ? Вопросы еще есть ?
      1. 
        lelea1986 #10035
        Я никого не сравниваю и не противопоставляю,Феникс!Я говорю о том,что они обязаны работать,а их антимонии мне до того места,которого я итак не имею.
        Мне не нравится этот "развод" людей.И я его чётко вижу и обосновала в последующем комментарии.И если кто-то согласен гадать на кофейной гуще :союз ПСРМ-ДПМ,союз АКУМ-ПСРМ,союз АКУМ-ДПМ,досрачные,то я веду речь о том,что парламент обязан работать.Сделать это-элементарно просто:регистрировать инициативы,выносить их на голосование.Получилось "за"-приняли,не получилось-нафиг!
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #10036
          Их это не устраивает, у них совершенно другие задачи, в том числе воспрепятствовать всему нормальному. Мину умноженый плюс всегда в результате дает минус, по другому быть не может. АКУМ - это минус.
          1. 
            Феникс #10038
            * Минус умноженный на плюс даёт минус. /Отсюда, никакого союза позитивной ПСРМ с негативным АКУМом не получится.
            1. 
              lelea1986 #10040
              Тогда,если они не умеют работать фракциями,пусть демократично сдадут мандаты!Это называется-кризис власти.А мне фиолетово у кого кризис,у кого -климакс.Сам парламент,после согласия новоявленных депутатов на мандаты,мёртворожденный!
              Боб,это-демократично сдать мандат?
              "Спасибо Деду за Победу!"
            2. 
              lelea1986 #10041
              боюсь спросить:А ДПМ это-плюс?
              "Спасибо Деду за Победу!"
              1. 
                Феникс #10046
                Вопрос ожидаемый, но не корректный. Всё зависит от ситуации и от условий уравнения. Если социалисты займут должности премьера и возглавят ключевые министерства, то это одни условия (+), а если нет, то другие (-). А что им предлагает "антиолигархические" АКУМ ? Отказаться от власти, отказаться от своей парадигмы и дать себя уничтожить - не так ли ? Давайте мыслить логично и называть вещи своими именами.
  4. 
    lelea1986 #10034
    Далее.В Кодексе о выборах РМ ,в Конституции РМ нет ничего о коалициях.Есть об обязанностях депутатов работать в парламенте.Если я не выйду на работу в течение нескольких дней,мой работодатель меня уволит.
    Я считаю,что фракции обязаны работать и голосовать автономно,а не ходить по студиям и раздавать интервью,получая при этом зарплату.Придумали причину "невозможность создать коалицию"!
    Блокировать ДПМ можно во время заседаний,голосуя против их инициатив,и т.д.
    Сейчас в Молдове болото,всё стоит.А депутатское "болото" договориться не может!
    Да мне плевать,что они не могут договориться,они пусть работают.Или им не должны выплачивать зарплату.
    101 рыло в месяц получит более 700 000 леев зарплаты!За что?!За первое заседание 21 марта?А Санду и Канду точно отсуствовали!
    Значит,на выплату пособий денег нет,а депутатам -есть? А хо-хо не ху-ху?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #10059
    Очень хочу дополнить интересной мыслью (не своей) по поводу желания социалистов получить место спикера,а не премьера.Это озвучил комментатор с поинта.

    Atrist12310 Апреля 2019, 11:23
    Именно спикер подписывал ряд законов,когда отстраняли президента. Поставь спикера от ПСРМ, и президента больше не отстранят

    Я забыла об отстранениях,но данный коммент нахожу вполне логичным
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх