Лента новостей

Вчера, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
Вчера, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
11-06-2026, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
11-06-2026, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
11-06-2026, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
Все новости

Глигор: ACUM и ПСРМ должны создать коалицию и освободить госинституты от ДПМ

Блок ACUM и Партия социалистов «должны проявить политическую мудрость, отступить от подписанных обязательств и понять, что у них есть уникальный шанс для освобождения государственных институтов от контроля ДПМ». Такого мнения придерживается эксперт в области публичной политики Штефан Глигор.


Как передает infotag.md, он сказал в понедельник в эфире одного из телеканалов, что «инициация переговорного процесса (между ACUM и ПСРМ – «И.») является обязательной с моральной точки зрения».

«Правым силам это принесет только политические дивиденды, поскольку, если ПСРМ откажется пойти на это (коалицию с ACUM – «И.») и сошлется на доктринальные разногласия, то это докажет, что социалисты действительно являются карманной партией ДПМ и лично ее лидера - Владимира Плахотнюка», - считает Глигор.

По его мнению, коалиция ACUM и ПСРМ за 12 месяцев сможет освободить госструктуры, ответственные за проведение выборов и соблюдение законодательства, от назначенцев ДПМ.

«Сейчас все институты власти в стране захвачены. У нас нет разделения между законодательной, исполнительной и судебной властью. Суды напрямую подчинены политикам, а Конституционный суд выступает в качестве политического придатка ДПМ», - сказал эксперт.

Он считает, что, если «члены ACUM намерены просто принять свой мандат и сидеть в парламенте четыре года в качестве оппозиции, то это для них - политическая смерть».

Бывший депутат ДПМ, политический аналитик Стелла Жантуан придерживается аналогичного мнения, считая, что Молдова почти достигла точки невозврата, и если не предпринять решительные действия и не освободить госинституты, то «можно тушить свет и уезжать из страны».

«На депутата, получившего мандат от народа, налагается моральная ответственность. Он не может просто делать то, что хочет, а должен руководствоваться интересами граждан», - считает она.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», президент Игорь Додон, который считается неформальным лидером ПСРМ, до выборов заявлял, что социалисты не создадут коалицию с другими партиями и пойдут на досрочные выборы, если не получат большинства в парламенте. В свою очередь, лидеры ACUM делали аналогичные заявления, а за несколько дней до выборов все кандидаты этого блока подписали обязательство, согласно которому, они не вступят в коалицию с ДПМ, ПСРМ, партией «Шор» и «Нашей партией».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх