Лента новостей

Вчера, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Вчера, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
Вчера, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
Вчера, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
Вчера, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
28-02-2026, 18:45
Израиль и США атаковали Иран.
5
 
28-02-2026, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
28-02-2026, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
28-02-2026, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
27-02-2026, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
27-02-2026, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
27-02-2026, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Все новости

Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос



Бизнесмен Вячеслав Платон, скрывающийся в Лондоне от молдавской судебной системы, не будет заслушан в качестве свидетеля по делу против бывшего лидера Демократической партии (ДПМ) Владимира Плахотнюка. Суд отклонил соответствующий запрос; об этом просили как гособвинители, так и адвокаты. 

В то же время судебная коллегия, в отсутствие обвиняемого Владимира Плахотнюка, заслушала двух свидетелей: Виорела Мельника, бывшего председателя совета директоров Unibank, и Серджиу Бергие, бывшего администратора Banca Sociala в период с 2015 по 2018 год.

В этом деле – единственном, дошедшем до суда – Плахотнюк обвиняется в создании и руководстве преступной организацией, которая похитила около миллиарда долларов из банковской системы Молдовы и получила от этого мошенничества выгоду в размере 39,2 миллиона долларов и 3,5 миллиона евро.

Прокуратура расследует еще три уголовных дела против Плахотнюка: мошенничество на государственном предприятии Metalferos, мошенническое получение паспортных бланков и подкуп бывшего президента Республики Молдова Игоря Додона.

Ранее были заслушаны Алина Деляну, бывшая сотрудница Prime Management, Ольга Бондарчук, бывший нотариус, Ион Ропот, бывший специальный администратор Bаncа de Economii , и Дорин Дрэгуцану, бывший управляющий Национального банка Молдовы. В суде также дали показания бывший спикер парламента Андриан Канду, бывшая глава Victoriabank Наталья Политов-Кангаш, а также бывший премьер-министр Юрий Лянкэ.

На данный момент суд допустил к слушанию 27 свидетелей, процедура вызова остальных продолжается.

В список свидетелей также входят бывшие руководители Национального банка Молдовы, бывшие высокопоставленные лица, бывшие администраторы банков, причастных к банковскому мошенничеству, а также несколько лиц, обвиняемых по делам, связанным с хищением миллиарда.
Владимир Плахотнюк находится под стражей с 25 сентября 2025 года после экстрадиции из Греции, в ходе которой были исполнены четыре ордера на его арест. В настоящее время он содержится в тюрьме № 13 в Кишиневе.

Вячеслав Платон покинул Республику Молдова летом 2021 года после того, как тогдашний генеральный прокурор Александр Стояногло в 2020 году удовлетворил ходатайство о приостановлении исполнения 18-летнего тюремного приговора. Платон по-прежнему находится под следствием в Республике Молдова, большинство из которых связаны с банковским мошенничеством и схемами хищения средств из молдавской банковской системы. Три других отдельных уголовных дела все еще находятся на рассмотрении в национальных судах.

В 2023 году российский суд приговорил Платона к 20 годам лишения свободы за содействие незаконному вывозу 126 миллиардов рублей (приблизительно 2,9 миллиарда евро по курсу 2013 года) в рамках преступной схемы, известной широкой публике как Laundromat. Он также включен в канадские санкционные списки.

13 марта 2025 года Вячеслав Платон был задержан в Соединенном Королевстве. Он находился под стражей до 23 июля 2025 года, когда лондонский суд принял его под залог в размере 330 тысяч фунтов стерлингов, что эквивалентно примерно 7,4 миллионам леев. 24 июля 2025 года Генеральная прокуратура Республики Молдова заявила, что это лишь «изменение превентивной меры», и решение об экстрадиции должны принять британские власти.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх