Лента новостей

Вчера, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
Вчера, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
Вчера, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
Вчера, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
Вчера, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
14-07-2026, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
14-07-2026, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
14-07-2026, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
14-07-2026, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
14-07-2026, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
1
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Все новости

Додон обсудил с послом США сценарии создания парламентского большинства

Президент Игорь Додон обсудил с послом США в Молдове Дереком Дж. Хоганом возможные сценарии создания «легитимного парламентского большинства» и формирование правительства. Об этом по итогам встречи с послом 18 марта написал в Facebook сам Додон.

Президент обсудил с послом США развитие политической ситуации в Молдове и сообщил ему, что уже на этой неделе намерен подписать указ о созыве первого заседания парламента.

«В этом же контексте говорили о возможных сценариях создания легитимного парламентского большинства и дальнейшего формирования правительства», — написал Додон в соцсети.


Напомним, первое заседание нового парламента должно состояться не позднее 26 марта.

Ранее с предложением провести переговоры о создании парламентского большинства к оппозиционному блоку ACUM обращались Демпартия и Партия социалистов. Демократы даже предложили ACUM должность премьера в совместном правительстве.

В блоке ACUM пообещали остаться верными своему обещанию не сотрудничать с «антиевропейскими и олигархическими партиями» и не приняли предложение ПСРМ и ДПМ.

После отказа ACUM политсовет Демпартии должен снова собраться в начале текущей недели, чтобы решить, что делать дальше.

Конституционный суд 9 марта утвердил результаты парламентских выборов и признал законными мандаты 101 избранного депутата. Партия социалистов получила 35 мандатов, Демпартия — 30 мандатов, блок ACUM — 26 мандатов, партия «Шор» — 7 мандатов. Кроме того, в парламент прошли три независимых кандидата.



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    seweryn #8679
    А на фотках со "злым Путеном" Николаич не такой радостный... smile_mini
  2. 
    Незнайка #8686
    Да уж, Розовый всеядный. Как и все наши политики.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  3. 
    lelea1986 #8687
    Осталось ещё немного scratch_one-s_head_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #8690
      Представляете, если они создадут коалицию? Я -то к додону не питал особых чувств. Интересно, как свидетели Додона будут отмазывать?
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  4. 
    lelea1986 #8693
    А смысл отмазывать?
    А вам не следует всех называть свидетелями Додона или розовыми. То, что люди попытались повернуть ситуацию в сторону России, вовсе не означает, что они адепты Додона.
    Путин тоже розовый, Незнайка?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #8696
      Ну, всё, пошли отмазки. Леля, я честно говорил, что додон - урод. Он это начал показывать 16 марта 2012 года. Я последовательно это говорил, и сейчас говорю.
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        lelea1986 #8710
        Почему это отмазки, Незнайка? Воронин тоже принял участие в выборах, но вы же не называете его уродом? Тем более, что я себя адептом Додона не считаю, хоть и голосовала за ПСРМ. А вот адептом Воронина я когда-то была. И что?
        Что из этого следует, что я- адептом Плахотнюка теперь являюсь?
        "Спасибо Деду за Победу!"
      2. 
        KucaMypbIca #8722
        Чисто для общего развития: Воронин кто, после принятия плана Молдова-ЕС и отказа от обещания второго государственного? Ах да, мудрый политик, "и так русский не притесняли" (угу, расскажите про русские группы в Мединституте), государство было независимым (ну да, то-то Ткачук понарассказывал про то, как все объясняли то послу США, то вообще в Госдепе). Я все перечислила из обычных "не отмазок"?
        А теперь вопрос: у нас есть граждане, которые так поддерживали Настасе-Санду (ну все ради борьбы с Плахотнюком), при этом очень пеклись о Петренко (которого Настасе по сути дела сдал и отрекся еще пока Петреко паковали). Ничего в этом плюрализме мышления не смущает?
        Ну а что касается встреч с послом США (кстати, Воронина никто за это не клевал и не клюет), то видимо никто ту записку Калина не читал. Ни в 2003 году, ни позднее.
  5. 
    lelea1986 #8694
    К тому же, следует отметить, что альтернативы не было: или испортить бюллетень, или не пойти на выборы, или проголосовать за ПСРМ. Заметьте, не за Додона.
    За ПКРМ голосовать я бы уже не стала, во всяком случае, за эту ПВРМ.
    И что вы можете возразить?
    ВВП сказал, что отношения с РФ будут зависеть от состава парламента? Сказал. А остальное было понятным, что нужно было делать на выборах.
    И ещё момент, Незнайка. Вы тут язьвите, а вам напомнить про намечавшуюся коалицию ПКРМ- ДПМ в 2010-м? И шо, вы были против? ВНВ тогда был готов брататься с Лупу, а Лупу чем хуже Додона? rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #8723
      Леля, не путайте ситуативный союз (так кажется это называли недавно в комментариях) имени ПКРМ и примерно то же имени ПСРМ. Это же совсем другое дело, Вы что, не слушаете заявления Госдепа (это они про Южную Осетию и Косово вещали) biggrin_mini2
      А если серьезно, то меня смущает посол США, а не само возможное взаимодействие. Ибо если где-то попался посол, то ничего их типа курса в сторону России не случится.
  6. 
    Феникс #8712
    Богдан Цырдя: Четыре ремарки для Воронина. Любопытное интервью В.Воронина о результатах парламентских выборов. Несколько ключевых тезисов:

    1. «Захваченный Центризбирком, ответственный за организацию выборного процесса, цинично проигнорировал многочисленные нарушения»

    Ремарка. А кто выдвинул председателя ЦИК? Не ПКРМ?

    2. «Партия коммунистов стала жертвой международного заговора с участием нынешних самозваных захватчиков Молдовы»

    Ремарка. В заговоре участвовали и инопланетяне. Они все решили опустить ПКРМ с 4.3% до 4.2%.

    3. «Выборы организовывали и проводили те, кто украл миллиард»

    Ремарка. ПКРМ проголосовала за правительство К.Габурича и за спикера А.Канду.

    27 марта 2015 К.Габурич принял секретное решение правительства о выделении 5.4 млрд лей банкам Шора.

    4. «Мы начали тщательный и объективный анализ причин, приведших к этому результату»

    Ремарка. Вы с апреля 2009 годa проводите тщательный и объективный анализ причин. И что?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх