Лента новостей

Вчера, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
Вчера, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
Вчера, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
6
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
23-12-2025, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
Все новости

В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ



Молдова сохранит статус члена СНГ, несмотря на стратегическую цель — вступление в Евросоюз. Об этом на телеканале TV8 говорили депутаты новоизбранного парламента, которые пришли к мнению, что в нынешних условиях это прагматичный подход.

Депутат от оппозиционной Партии коммунистов Ольга Чеботарь заявила, что Молдове не следует покидать организацию. По её словам, страна по-прежнему пользуется рядом соглашений, которые остаются актуальными.

«У Молдовы около 300, а может и больше, соглашений с СНГ. Согласна, что некоторые из них нужно было денонсировать, поскольку они не работали уже 10−20 лет. Основные соглашения, такие как экономическое, многие социальные и медицинские, сохранились до сих пор», — отметила Чеботарь.

Она добавила, что её партия выступает за «сбалансированную внешнюю политику», предполагающую сохранение и налаживание связей не только с европейским пространством, но и с другими международными партнёрами.

Представитель правящей партии «Действие и солидарность» (PAS, ПДС) Раду Мариан в свою очередь напомнил, что европейская интеграция остаётся ключевой целью государства, но Молдова не отказывается от поддержания конструктивных отношений со всеми странами. Он уточнил, что ранее власти денонсировали только те соглашения в рамках СНГ, которые больше не соответствуют интересам страны, но сохраняют механизмы, приносящие реальную пользу гражданам. 

Только депутат партии «Демократия дома», унионист Василий Костюк раскритиковал сохранение членства Молдовы в СНГ на фоне курса на вступление в ЕС. Он считает, что интересы РМ в организации невозможно отстоять, поскольку «ключевое влияние там принадлежит России». При этом он обвинил сторонников взвешенного подхода в лицемерии.

«Разве одно не противоречит другому? Помните, что говорил Воронин (лидер Компартии, экс-президент РМ)? Умный телёнок у двух коров сосет. А я вам говорю, что вы лицемеры. Если вы заявили, что вы проевропейцы, идите и предпринимайте конкретные действия», — обратился Костюк к правящей партии.

О необходимости прагматичного подхода с членству в СНГ и взаимовыгодного сотрудничества со всеми странми мира, невзирая на политические разногласия, много лет говорят почти все независимые эксперты и практически все предприниматели Молдовы. Маленькой и бедной стране следует сохранять хорошие отношения со всеми. Как пример - до 2006 года экспорт молдавских вин только в Россию составлял порядка $240 млн в год. 

А в 2024 году Молдова, по данным статистики, установила рекорд по экспорту вин за последнее десятилетие, заработав более $235 млн, что на 22% больше, чем в 2023 году. Экспорт в стоимостном выражении вырос до $235 млн, при этом особенно значительный рост продемонстрировали бутилированные вина (на 46%). Всего было экспортировано 145 млн литров вина в 73 страны, при этом США впервые стали крупнейшим импортером бутылированных вин, а экспорт в Россию и Украину сократился.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх