Лента новостей

Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Все новости

Руководство ПСРМ провело встречу с главами дипломатических миссий стран ЕС в Молдове



Сегодня состоялась встреча руководства Партии социалистов с послами стран-участниц Европейского союза в Республике Молдова. Во встрече приняли участие Исполнительный секретарь ПСРМ, вице-спикер Парламента РМ Влад Батрынча, председатель фракции Блока коммунистов и социалистов Зинаида Гречаный, а также члены Исполнительного комитета ПСРМ Ольга Чеботарь и Максим Лебединский.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, в том числе текущее социально-экономическое положение в стране и рост напряжения в вопросах безопасности Молдовы.

Представители ПСРМ отметили, что для стабилизации ситуации в стране необходимо безусловное следование принципам верховенства права и Конституции, отказ от личных и групповых политических интересов. ПСРМ выступает за суверенное и единое государство, за сохранение постоянного нейтралитета Республики Молдова.

Влад Батрынча подчеркнул, что сохранение мира и единства страны сегодня — главный приоритет для ПСРМ и главный запрос граждан.

Зинаида Гречаный заявила, что парламент должен стать примером сотрудничества и взаимодействия в вопросах важнейших решений о судьбе страны, отметив, что сегодня общество, к сожалению, видит только разделение и конфронтацию.

Ольга Чеботарь отметила, что ПСРМ выступает за сохранение сотрудничества как с ЕС, так и с СНГ, и приемлет только интеграционную открытость для развития экономики, которая поддерживается большинством граждан.

«ПСРМ — важный фактор в обеспечении стабильности в стране, мы хотим внести свой вклад в лучшее будущее для мирной и развитой Молдовы, этого хотят и большинство граждан страны» — подчеркнула Ольга Чеботарь.

Максим Лебединский проинформировал представителей дипломатических миссий о том, что вопрос нейтрального статуса Республики Молдова лежит не в политической, а в юридической плоскости, он не только отражен в 11 статье Конституции, но представляет собой осознанный и долгосрочный выбор молдавского народа.

В заключение стороны отметили положительный эффект от диалога дипломатических миссий с оппозицией и договорились о продолжении обмена мнениями.





Похожие публикации

Войти через

2 комментария

    1. 
      lelea1986 #89547
      Спасибо , Феникс, за ссылку. Сейчас поставлю в видео, надо обязательно посмотреть всю передачу. handshake
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх