Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

Руководство ПСРМ провело встречу с главами дипломатических миссий стран ЕС в Молдове



Сегодня состоялась встреча руководства Партии социалистов с послами стран-участниц Европейского союза в Республике Молдова. Во встрече приняли участие Исполнительный секретарь ПСРМ, вице-спикер Парламента РМ Влад Батрынча, председатель фракции Блока коммунистов и социалистов Зинаида Гречаный, а также члены Исполнительного комитета ПСРМ Ольга Чеботарь и Максим Лебединский.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, в том числе текущее социально-экономическое положение в стране и рост напряжения в вопросах безопасности Молдовы.

Представители ПСРМ отметили, что для стабилизации ситуации в стране необходимо безусловное следование принципам верховенства права и Конституции, отказ от личных и групповых политических интересов. ПСРМ выступает за суверенное и единое государство, за сохранение постоянного нейтралитета Республики Молдова.

Влад Батрынча подчеркнул, что сохранение мира и единства страны сегодня — главный приоритет для ПСРМ и главный запрос граждан.

Зинаида Гречаный заявила, что парламент должен стать примером сотрудничества и взаимодействия в вопросах важнейших решений о судьбе страны, отметив, что сегодня общество, к сожалению, видит только разделение и конфронтацию.

Ольга Чеботарь отметила, что ПСРМ выступает за сохранение сотрудничества как с ЕС, так и с СНГ, и приемлет только интеграционную открытость для развития экономики, которая поддерживается большинством граждан.

«ПСРМ — важный фактор в обеспечении стабильности в стране, мы хотим внести свой вклад в лучшее будущее для мирной и развитой Молдовы, этого хотят и большинство граждан страны» — подчеркнула Ольга Чеботарь.

Максим Лебединский проинформировал представителей дипломатических миссий о том, что вопрос нейтрального статуса Республики Молдова лежит не в политической, а в юридической плоскости, он не только отражен в 11 статье Конституции, но представляет собой осознанный и долгосрочный выбор молдавского народа.

В заключение стороны отметили положительный эффект от диалога дипломатических миссий с оппозицией и договорились о продолжении обмена мнениями.





Похожие публикации

Войти через

2 комментария

    1. 
      lelea1986 #89547
      Спасибо , Феникс, за ссылку. Сейчас поставлю в видео, надо обязательно посмотреть всю передачу. handshake
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх