Лента новостей

Сегодня, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
Сегодня, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
Сегодня, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
Вчера, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
Вчера, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
Вчера, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
26-02-2026, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
26-02-2026, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
26-02-2026, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
26-02-2026, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
26-02-2026, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
26-02-2026, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
26-02-2026, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
Все новости

Правительство рекомендует научно-исследовательским институтам сократить численность работников

Бывшим научно-исследовательским институтам Академии Наук Молдовы рекомендуется сократить количество сотрудников.

Рекомендация в учреждения была направлена Министерством образования, культуры и исследований вскоре после парламентских выборов.

Об этом на своей странице в социальных сетях написал советник президента Корнелиу Попович.

- Ситуация вызвана нехваткой финансовых ресурсов в результате реализации Закона 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе. Хотя закон предусматривает повышение заработной платы, Правительство не выделило дополнительных источников для покрытия этого повышения. Написанный в спешке, этот министерский документ был также обусловлен многочисленными вопросами, адресованными Правительству исследовательскими и инновационными организациями в связи с нехваткой финансовых ресурсов на фундаментальные и прикладные исследовательские проекты, - написал Попович.

 Чиновник выразил мнение, что результатом этой «оптимизации», как названо в рекомендации министерства фактическое сокращение сотрудников, может стать исчезновение исследовательских институтов Молдовы, что станет серьезным ударом для отечественной науки.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #8758
    А я все думаю, чего это платежки по некоторым расходам лежат без оплаты уже две недели? А у правительства гроши не нема!
    история с этим законом вообще мерзкая по всем статьям
    1. Его не предусмотрели при проекте бюджета. Когда планировали расходы вообще речи про повышение не шло, а потом а августе (уже после всего) появились слухи.
    2. Финансовую сторону вообще не просчитывали. В 2005 году у нас приняли закон об оплате труда в бюджетной сфере. Так пока его разрабатывали практически все бюджетные учреждения (не министерства, а именно самые низы) постоянно проводили расчеты "новой" зарплаты по ВСЕМ проектам. А их было несколько. Итог вышел не самый радужный (у некоторым з/п стала меньше, платили разницу), но финансово покрывался. Закон 270/2018 реально писали на коленке по хотению левой пятки.
    3. Никто не может понять по какому принципу устанавливались эти самые зарплаты. Почему водитель относится к категории неквалифицированного рабочего? Почему установлен потолок надбавок? Нет, я подозреваю, что переписывался многострадальный румынский закон, который в 2007 году там ругали практически ВСЕ (такого единодушия в румынских пенатах вообще не припомню), приняли ли его по итогу я так и не поняла. У нас же этот закон приняли, так что улыбаемся и машем.
    4. Вводить закон с 1 декабря - это прэлесть! Ну чтоб бухгалтерам было веселее Новый год праздновать с мыслью о том, что теперь зарплату надо считать непонятно как.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх