Лента новостей

Сегодня, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
Сегодня, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
Сегодня, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
Сегодня, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
Сегодня, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
Сегодня, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
Сегодня, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
Вчера, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
Вчера, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
Вчера, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
Вчера, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
Вчера, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
Вчера, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Вчера, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
Вчера, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
Вчера, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Вчера, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
Вчера, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Вчера, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Все новости

Заработная плата медицинских работников, имеюще контракты с НМСК, вырастут на 10-20%

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвия Раду сообщила, что заработная плата врачей и медицинских работников, которые заключили контракты с Национальной компанией медицинского страхования, вырастут на 20% и 10% соответственно. Об этом министр заявила в ходе передачи „Tema zilei” на телеканале Canal2, передает IPN.
     
Министр говорит, что в связи с этим был разработан проект, который будет обсуждаться в правительстве. „Правительство предложило изменения в законе об оплате труда для работников бюджетной сферы, однако этот закон не касался врачей и медицинских работников, которые заключили контракты с Национальной компанией медицинского страхования. Поэтому мы вернулись к теме, чтобы найти решение. 41 тыс. сотрудников в сфере медицины получат повышение заработной платы на 20% для квалифицированных врачей и 10% для остальных медицинских работников”, - сказала Сильвия Раду.
     
По ее словам, эти повышения будут получать более 10 тыс. врачей, свыше 19 тыс. медицинских работников и более 10 тыс. сотрудников сферы с более низкой квалификацией. Сильвия Раду говорит, что это увеличение не повлияет на бюджет НКМС.
     
Министр отметила, что в настоящее время средняя зарплата квалифицированных врачей составляет более семи тысяч леев, а в результате увеличения она вырастит примерно на 1,5 тыс. леев. Медицинский персонал средней квалификации имеет среднюю зарплату в пять тысяч леев, а после повышения она будет примерно на 500 леев больше.
     
„Мы подготовили этот проект недавно, провели переговоры с НМСК, нашли необходимые ресурсы за счет повышения эффективности закупок, в том числе снижения расходов благодаря применению новых систем закупок в бюджетной сфере. Это позволило нам найти те средства у НМСК, которые будут представлены на утверждение в этой системе увеличения заработной платы”, - заявила Сильвия Раду.
     
Министр отметила, что положения должны вступить в силу с 1 декабря, а надбавки работники системы начнут получать с начала следующего года.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх