Лента новостей

Вчера, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Вчера, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
Вчера, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
Вчера, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
Вчера, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Вчера, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Вчера, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Вчера, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Вчера, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Вчера, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Все новости

Митрополия Бессарабии просит епископа Маркела освободить собор в Бельцах


Митрополия Бессарабии просит епископа Молдавской митрополии Маркела освободить резиденцию румынских епископов в Бельцах, построенную во времена Великой Румынии Висарионом Пую.


Также поступила просьба освободить румынский православный собор "Святых Константина и Елены" в Бельцах, сообщает tvn.md

Заявление прозвучало в контексте критики, высказанной Маркелом в связи с решением построить новый собор и румынский культурный центр в Бельцах под каноническим покровительством Румынской православной церкви.

"Епископ Маркел поступил бы правильно и в духе исторической справедливости, если бы освободил резиденцию румынских епископов в Бельцах, построенную во времена Великой Румынии достопамятным Висарионом Пую, первым румынским епископом Хотинским с резиденцией в Бельцах, а также румынский православный собор «Святых Константина и Елены» в Бельцах, построенный на средства Бессарабской митрополии и Румынского государства, открытый в 1935 году в присутствии короля Румынии и высшего совета иерархии Румынии и Греции», — говорится в сообщении Бессарабской митрополии.

В заявлении отмечается, что Румынская Православная Церковь "приложила значительные усилия для возрождения православных общин в Бессарабии, которые вернулись под традиционную юрисдикцию Матери-Церкви".



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх