Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
3
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
0
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

Рейдерский захват завода Topaz



2 мая, на кишиневском заводе Topaz произошло ЧП. Генерального директора Инну Линник не пустили на предприятие по распоряжению нового руководства, полномочия которого никем не подтверждены, - сообщает Logos Press.

Представителям прессы сообщили, что с 6 марта 2025 года завод был передан в управление лицам, которые не могут объяснить свою причастность к данному объекту. Сейчас функцию гендиректора выполняет некий Юксель Максим Онур (гражданин Турции), а в качестве его заместителя фигурирует Вайсман Оскар. Назначенные руководители позиционирую себя как новые собственники. Они распоряжаются заводом по-хозяйски: обращаются в госучреждения, а также банки от имени предприятия, выдают доверенности, подают исковые заявления в суд, а также увольняют заводской персонал.

При этом в Государственном реестре Республики Молдова нет никакой записи о подтверждении полномочий самоназначенного руководства Topaz после аннулирования процесса его несостоятельности (с 25 февраля 2025 года).

Как сообщила Logos Press Инна Линник, на балансе завода находятся солидные активы в 400 млн леев, включая заводское оборудование и земельный участок в 4 га в центральной части Кишинева.

«Сегодня, 2 мая мне выдали выписку из Агентства государственных услуг, где четко указано: я являюсь единственным законным администратором Topaz и несу материальную ответственность за все имущество предприятия. Я хочу официально заявить, что мне заблокирован вход на завод, мне и моей семье угрожают физической расправой, и в таких условиях невозможно контролировать процесс и гарантировать сохранность имущества».

Отметим, что речь идет не о простом, а о стратегическом объекте, который сегодня находится под санкциями. Так, в конце 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении новых санкций против России, под которые попали 181 компания и 185 граждан. В их числе — кишиневский завод Topaz и его генеральный директор Инна Линник.

Эти санкции полностью прекращают торговые операции, блокируют активы, запрещают вывод капитала за пределы Украины, приостанавливают действия торговых соглашений, в т. ч. транзит ресурсов и перевозок по территории Украины.

Большинством активов кишиневского заводаTopaz, выпускающего микроэлектронику для двигателей самолетов, владеет попавшая под санкции ЕС и США Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) — подразделение «Ростеха». До войны он поставлял в Россию комплектующие для авиадеталей и оборудование для их производства.

В октябре 2023 года завод продали за 16 млн евро российской компании, которую, по некоторым данным, контролирует молдавский предприниматель Виктор Сливинский — тот самый «человек на Роллс-Ройсе», неоднократно замешанный в ряде скандалов.

В данной ситуации непонятна позиция молдавских властей, которые пока никак не отреагировали на данные события, несмотря на то, что рейдерский захват завода происходит открыто.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #104637
    Н,что? Власть действует по лекалам ЕС.
    Кстати, не будем забывать того, как у российской кампании отобрали внаглую аэропорт.

    Теперь еще и на Молдова газ замахнулись.
    Противно до омерзения.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх