Лента новостей

4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
Все новости

Рейдерский захват завода Topaz



2 мая, на кишиневском заводе Topaz произошло ЧП. Генерального директора Инну Линник не пустили на предприятие по распоряжению нового руководства, полномочия которого никем не подтверждены, - сообщает Logos Press.

Представителям прессы сообщили, что с 6 марта 2025 года завод был передан в управление лицам, которые не могут объяснить свою причастность к данному объекту. Сейчас функцию гендиректора выполняет некий Юксель Максим Онур (гражданин Турции), а в качестве его заместителя фигурирует Вайсман Оскар. Назначенные руководители позиционирую себя как новые собственники. Они распоряжаются заводом по-хозяйски: обращаются в госучреждения, а также банки от имени предприятия, выдают доверенности, подают исковые заявления в суд, а также увольняют заводской персонал.

При этом в Государственном реестре Республики Молдова нет никакой записи о подтверждении полномочий самоназначенного руководства Topaz после аннулирования процесса его несостоятельности (с 25 февраля 2025 года).

Как сообщила Logos Press Инна Линник, на балансе завода находятся солидные активы в 400 млн леев, включая заводское оборудование и земельный участок в 4 га в центральной части Кишинева.

«Сегодня, 2 мая мне выдали выписку из Агентства государственных услуг, где четко указано: я являюсь единственным законным администратором Topaz и несу материальную ответственность за все имущество предприятия. Я хочу официально заявить, что мне заблокирован вход на завод, мне и моей семье угрожают физической расправой, и в таких условиях невозможно контролировать процесс и гарантировать сохранность имущества».

Отметим, что речь идет не о простом, а о стратегическом объекте, который сегодня находится под санкциями. Так, в конце 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении новых санкций против России, под которые попали 181 компания и 185 граждан. В их числе — кишиневский завод Topaz и его генеральный директор Инна Линник.

Эти санкции полностью прекращают торговые операции, блокируют активы, запрещают вывод капитала за пределы Украины, приостанавливают действия торговых соглашений, в т. ч. транзит ресурсов и перевозок по территории Украины.

Большинством активов кишиневского заводаTopaz, выпускающего микроэлектронику для двигателей самолетов, владеет попавшая под санкции ЕС и США Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) — подразделение «Ростеха». До войны он поставлял в Россию комплектующие для авиадеталей и оборудование для их производства.

В октябре 2023 года завод продали за 16 млн евро российской компании, которую, по некоторым данным, контролирует молдавский предприниматель Виктор Сливинский — тот самый «человек на Роллс-Ройсе», неоднократно замешанный в ряде скандалов.

В данной ситуации непонятна позиция молдавских властей, которые пока никак не отреагировали на данные события, несмотря на то, что рейдерский захват завода происходит открыто.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #104637
    Н,что? Власть действует по лекалам ЕС.
    Кстати, не будем забывать того, как у российской кампании отобрали внаглую аэропорт.

    Теперь еще и на Молдова газ замахнулись.
    Противно до омерзения.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх