Лента новостей

Вчера, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
Вчера, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Вчера, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
Вчера, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
Вчера, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
Вчера, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
Вчера, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
Вчера, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
Вчера, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Вчера, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
Вчера, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
0
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
Все новости

Рейдерский захват завода Topaz



2 мая, на кишиневском заводе Topaz произошло ЧП. Генерального директора Инну Линник не пустили на предприятие по распоряжению нового руководства, полномочия которого никем не подтверждены, - сообщает Logos Press.

Представителям прессы сообщили, что с 6 марта 2025 года завод был передан в управление лицам, которые не могут объяснить свою причастность к данному объекту. Сейчас функцию гендиректора выполняет некий Юксель Максим Онур (гражданин Турции), а в качестве его заместителя фигурирует Вайсман Оскар. Назначенные руководители позиционирую себя как новые собственники. Они распоряжаются заводом по-хозяйски: обращаются в госучреждения, а также банки от имени предприятия, выдают доверенности, подают исковые заявления в суд, а также увольняют заводской персонал.

При этом в Государственном реестре Республики Молдова нет никакой записи о подтверждении полномочий самоназначенного руководства Topaz после аннулирования процесса его несостоятельности (с 25 февраля 2025 года).

Как сообщила Logos Press Инна Линник, на балансе завода находятся солидные активы в 400 млн леев, включая заводское оборудование и земельный участок в 4 га в центральной части Кишинева.

«Сегодня, 2 мая мне выдали выписку из Агентства государственных услуг, где четко указано: я являюсь единственным законным администратором Topaz и несу материальную ответственность за все имущество предприятия. Я хочу официально заявить, что мне заблокирован вход на завод, мне и моей семье угрожают физической расправой, и в таких условиях невозможно контролировать процесс и гарантировать сохранность имущества».

Отметим, что речь идет не о простом, а о стратегическом объекте, который сегодня находится под санкциями. Так, в конце 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении новых санкций против России, под которые попали 181 компания и 185 граждан. В их числе — кишиневский завод Topaz и его генеральный директор Инна Линник.

Эти санкции полностью прекращают торговые операции, блокируют активы, запрещают вывод капитала за пределы Украины, приостанавливают действия торговых соглашений, в т. ч. транзит ресурсов и перевозок по территории Украины.

Большинством активов кишиневского заводаTopaz, выпускающего микроэлектронику для двигателей самолетов, владеет попавшая под санкции ЕС и США Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) — подразделение «Ростеха». До войны он поставлял в Россию комплектующие для авиадеталей и оборудование для их производства.

В октябре 2023 года завод продали за 16 млн евро российской компании, которую, по некоторым данным, контролирует молдавский предприниматель Виктор Сливинский — тот самый «человек на Роллс-Ройсе», неоднократно замешанный в ряде скандалов.

В данной ситуации непонятна позиция молдавских властей, которые пока никак не отреагировали на данные события, несмотря на то, что рейдерский захват завода происходит открыто.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #104637
    Н,что? Власть действует по лекалам ЕС.
    Кстати, не будем забывать того, как у российской кампании отобрали внаглую аэропорт.

    Теперь еще и на Молдова газ замахнулись.
    Противно до омерзения.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх