Лента новостей

Вчера, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
Вчера, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
Вчера, 22:07
Стоимость дизеля на выходные вырастет на 1, 10 банов и составит 32,10 лея.
0
 
Вчера, 21:58
Ученики из Кишинева вышли на уборку: Ион Чебан благодарил их за участие
0
 
Вчера, 21:46
В Кишиневе обстреляли троллейбус? Полиция проводит расследование
0
 
Вчера, 20:09
Молдова внезапно разрешила заправкам "Лукойл" возобновить работу: в чем причина
4
 
25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
25-03-2026, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
25-03-2026, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
25-03-2026, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
25-03-2026, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
25-03-2026, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
25-03-2026, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
Все новости

Рейдерский захват завода Topaz



2 мая, на кишиневском заводе Topaz произошло ЧП. Генерального директора Инну Линник не пустили на предприятие по распоряжению нового руководства, полномочия которого никем не подтверждены, - сообщает Logos Press.

Представителям прессы сообщили, что с 6 марта 2025 года завод был передан в управление лицам, которые не могут объяснить свою причастность к данному объекту. Сейчас функцию гендиректора выполняет некий Юксель Максим Онур (гражданин Турции), а в качестве его заместителя фигурирует Вайсман Оскар. Назначенные руководители позиционирую себя как новые собственники. Они распоряжаются заводом по-хозяйски: обращаются в госучреждения, а также банки от имени предприятия, выдают доверенности, подают исковые заявления в суд, а также увольняют заводской персонал.

При этом в Государственном реестре Республики Молдова нет никакой записи о подтверждении полномочий самоназначенного руководства Topaz после аннулирования процесса его несостоятельности (с 25 февраля 2025 года).

Как сообщила Logos Press Инна Линник, на балансе завода находятся солидные активы в 400 млн леев, включая заводское оборудование и земельный участок в 4 га в центральной части Кишинева.

«Сегодня, 2 мая мне выдали выписку из Агентства государственных услуг, где четко указано: я являюсь единственным законным администратором Topaz и несу материальную ответственность за все имущество предприятия. Я хочу официально заявить, что мне заблокирован вход на завод, мне и моей семье угрожают физической расправой, и в таких условиях невозможно контролировать процесс и гарантировать сохранность имущества».

Отметим, что речь идет не о простом, а о стратегическом объекте, который сегодня находится под санкциями. Так, в конце 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении новых санкций против России, под которые попали 181 компания и 185 граждан. В их числе — кишиневский завод Topaz и его генеральный директор Инна Линник.

Эти санкции полностью прекращают торговые операции, блокируют активы, запрещают вывод капитала за пределы Украины, приостанавливают действия торговых соглашений, в т. ч. транзит ресурсов и перевозок по территории Украины.

Большинством активов кишиневского заводаTopaz, выпускающего микроэлектронику для двигателей самолетов, владеет попавшая под санкции ЕС и США Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) — подразделение «Ростеха». До войны он поставлял в Россию комплектующие для авиадеталей и оборудование для их производства.

В октябре 2023 года завод продали за 16 млн евро российской компании, которую, по некоторым данным, контролирует молдавский предприниматель Виктор Сливинский — тот самый «человек на Роллс-Ройсе», неоднократно замешанный в ряде скандалов.

В данной ситуации непонятна позиция молдавских властей, которые пока никак не отреагировали на данные события, несмотря на то, что рейдерский захват завода происходит открыто.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #104637
    Н,что? Власть действует по лекалам ЕС.
    Кстати, не будем забывать того, как у российской кампании отобрали внаглую аэропорт.

    Теперь еще и на Молдова газ замахнулись.
    Противно до омерзения.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх