Лента новостей

Вчера, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
Вчера, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
Вчера, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
Вчера, 22:05
В Кишиневе больше 4 000 потребителей на пять дней останутся без газа
0
 
13-08-2026, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
6
 
13-08-2026, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
13-08-2026, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
13-08-2026, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
13-08-2026, 20:20
Инфляция достигла 6,68% во II квартале. НБМ прогнозирует новый рост до конца года
2
 
13-08-2026, 20:17
В Кишиневе ритуальные услуги подорожали почти на 46%
0
 
11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
11-08-2026, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
11-08-2026, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
Все новости

Новые тарифы на газ, воду и канализацию: НАРЭ объявляет повышения



Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) 23 мая 2025 года на публичном заседании утвердило новые тарифы на лицензируемую деятельность в секторе природного газа, а также на услуги коммунального водоснабжения и канализации. 

Для операторов Ialoveni-gaz, Chișinău-gaz и Rotalin Gaz Trading утверждены следующие регулируемые тарифы на услуги по распределению природного газа:

 S.R.L. Ialoveni-gaz:

- по сетям высокого давления – 505 леев/1000 м³;
- по сетям среднего давления – 1557 леев/1000 м³;
- по сетям низкого давления – 5360 леев/1000 м³.

S.R.L. Chișinău-gaz:

- по сетям высокого давления – 74 лея/1000 м³;
- по сетям среднего давления – 511 леев/1000 м³;
- по сетям низкого давления – 2720 леев/1000 м³.

S.R.L. Rotalin Gaz Trading:

- по сетям высокого давления – 819 леев/1000 м³;
- по сетям среднего давления – 2713 леев/1000 м³;
- по сетям низкого давления – 5826 леев/1000 м³. 

Объективными факторами, обусловившими пересмотр тарифов на услуги по распределению, являются необходимость актуализации утвержденных для операторов базовых затрат и возмещения тарифных отклонений, накопленных в предыдущий период регулирования.

Для предоставления/выполнения услуг общественного водоснабжения, канализации и очистки сточных вод компанией S.R.L. Apă-Canal Ungheni утверждены следующие тарифы:

- Коммунальное водоснабжение:

23,54 лея/м³ (+4,23 лея/м³ по сравнению со средним действующим тарифом);

Коммунальная канализация:

бытовые потребители – 14,71 лея/м³ (+3,30 лея/м³ по сравнению с действующим тарифом); небытовые потребители – 16,32 лея/м³ (по действующему тарифу).

Утвержденные корректировки основаны на тщательном анализе фактических расходов, без учета необоснованных или не соответствующих методическим положениям.

Также в ходе заседания были утверждены регулируемые цены на поставку природного газа, применяемые S.A. Moldovagaz в рамках обязательства по оказанию коммунальных услуг обеспечить поставку последней инстанции. Эти цены устанавливаются ежемесячно и применяются исключительно к конечным потребителям, которые теряют своего поставщика по таким причинам, как:

- Прекращение деятельности поставщика;

- Приостановление действия или отзыв лицензии;

- Неспособность поставщика продолжить поставку газа.

С помощью этих мер НАРЭ стремится сохранить стабильность поставок природного газа потребителям и защитить их от непредвиденных ситуаций.

Решения вступят в силу со дня опубликования в «Официальном мониторе Республики Молдова».



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #104770
    Ещё на тему

    Государство берет под контроль инфраструктуру газоснабжения

    С 1 августа 2025 года услуги по поставке и начислению платы за газ для всех домохозяйств в Республике Молдова будут переданы в ведение государственной компании «Энергоком», сообщил премьер-министр Дорин Речан. Решение было принято комиссией Национального агентства по регулированию в энергетике, которая назначило «Энергоком» поставщиком государственной услуги сроком на три года, сообщает IPN.

    Премьер-министр заявил, что данная мера означает передачу газовой инфраструктуры под контроль государства.

    «Государство, а именно государственная компания «Энергоком», берет под контроль инфраструктуру газоснабжения страны», — заявил премьер. Он подчеркнул, что изменение произойдет автоматически, и гражданам не придется предпринимать никаких действий.

    По словам Речана, передача ответственности национальной компании направлена на замену поставщика, находящегося под контролем России. В настоящее время контрольный пакет акций АО «Молдовагаз» принадлежит российскому концерну «Газпром», который контролирует 50% акций, а Правительству Республики Молдова принадлежат 35,33%.

    В то же время премьер-министр заявил, что процесс разделения должен был завершиться в 2026 году, однако срок был перенесен после того, как «Газпром» полностью прекратил поставки газа в Республику Молдова с 1 января 2025 года. НАРЭ возобновило процедуру и назначило «Энергоком» поставщиком с обязательствами по оказанию государственных услуг сроком на три года.

    Председатель совета директоров «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что решение НАРЭ не повлияет на деятельность компании. «Хочу заверить вас, что сегодняшнее решение Национального агентства по регулированию в энергетике не повлияет на функционирование АО «Молдовагаз» и социальную ответственность руководства компании перед коллективом», — заявил Чебан.

    Он добавил, что перед «Молдовагаз» по-прежнему стоит задача по поставке газа потребителям и поиску решений на предстоящий период. Решение НАРЭ было доведено до сведения акционеров компании, а информация о дальнейших шагах будет предоставлена в соответствующее время.

    Решение НАРЭ принято в контексте того, что с 31 июля 2025 года «Молдовагаз» рискует оказаться не в состоянии выполнять свои обязательства по оказанию общественных услуг из-за несоблюдения требований законодательства о разделении деятельности по поставкам и транспортировке газа. Этоn этап входит в Третий энергетический пакет, который Молдова обязалась внедрить.

    В 2023 году передающие сети, принадлежащие «Молдовагаз», уже были временно переданы «Вестмолдтрансгазу». С прошлой недели «Энергоком» уже начал закупку газа на отопительный сезон 2025–2026 годов, который начнется 1 октября.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #104771
    Премьер-министр заявил, что данная мера означает передачу газовой инфраструктуры под контроль государства.

    Из этого я делаю вывод : нынешнее правительство.в нарушение договоренностей (до 2026 года ) бортует Молдова газ!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #104772
    Далее.
    В настоящее время контрольный пакет акций АО «Молдовагаз» принадлежит российскому концерну «Газпром», который контролирует 50% акций, а Правительству Республики Молдова принадлежат 35,33%.

    В итоге имеем 85,33 %. А остальные 13,44% принадлежали ПМР, которые ПМР передала "Газпрому".
    Если мне не изменяет память, то они переданы в счет погашения долга ПМР за газ.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #104773
    Но мне интересны 35,33% ,принадлежащие правительству.
    В Молдовагаз зафиксировала убытки в р-ре около 627,7 млн леев.по сравнению с прибылью в размере более 1,2 млрд леев, зафиксированной в 2023 году.
    Чтоб было понятно, то прибыль 350 млн.леев получило в 2023 году правительство Молдовы. Они были лишние? нет. Это примерно, как в своё время орали проевропейские власти ,что им не нужна прибыль от транзита газа в Румынию. Доорались!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх