Лента новостей

Сегодня, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
Вчера, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
Вчера, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
Вчера, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
Вчера, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
Вчера, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
Вчера, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Вчера, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
Вчера, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Вчера, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
1
 
Все новости

568 лет со дня восшествия Стефана Великого на престол Молдовы



Сегодня исполняется 568 лет со дня восшествия Стефана III на престол Молдовы. 

За время своего длительного и славного правления (1457–1504) Стефан III Великий проявил себя, прежде всего, как последовательный проводник идеи усиления централизованной власти Молдавского государства. 

Укрепление господарской власти было гарантией независимости страны, сохранения ее территориальной целостности, ее утверждения в европейском контексте. С этой целью Стефан III проводит политику укрепления авторитарной власти и восстановления господарского домена (владений). Являясь свидетелем экономического разрушения страны, превращения господарского института в орудие интересов крупного боярства, возникшей опасности суверенитету государства и, как следствие, непрерывной борьбы за трон, провоцируемой соперничающими боярскими группами, Стефан III с самого начала своего правления приступил к радикальным обновляющим изменениям в институциональной иерархии государства. Легенды рассказывают, а исторические факты большей частью подтверждают, что Стефан III провел 40 войн... Отметим все же, что в первые пять лет своего правления Стефан III не участвовал ни в одном более или менее значимом конфликте с другими государствами, не организовывал ни одной военной кампании. Самой большой его заботой в это время было укрепление государственной власти, концентрация всех рычагов управления в руках господаря. Занимался он развитием социально-экономических отношений в Молдове. Главным богатством Молдовы была (и остается) земля, ее люди.

Вследствие ослабления авторитета господарей, занятых, прежде всего, сохранением/возвращением престола, земля постоянно перераспределялась, попадая в руки небольшой группы собственников. Крупное боярство располагало обширными владениями (села, поместья). Таким путем оно концентрировало в своих руках большие возможности влияния, которые постепенно ограничивали прерогативы господаря.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх