Лента новостей

Вчера, 23:35
ООН признала в Газе масштабный голод: Израиль с этим не согласен
0
 
Вчера, 23:23
В консульствах Румынии вернут часть отмененных сборов? Сообщение МИД страны
0
 
Вчера, 23:00
В Бельцах отметили 81-ю годовщину освобождения Молдовы от фашизма
1
 
Вчера, 22:51
Решение ЦИК: для голосования на парламентских выборах будут открыты 301 избирательный участок за рубежом и 12 — на левом берегу Днестра
0
 
Вчера, 22:24
Празднование Дня освобождения Молдовы
3
 
23-08-2025, 20:36
В Молдове пройдут мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков
1
 
23-08-2025, 20:29
Умер журналист Кирилл Вышинский
0
 
22-08-2025, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
22-08-2025, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
22-08-2025, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
22-08-2025, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
15
 
22-08-2025, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
22-08-2025, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
21-08-2025, 22:11
НБМ: Средняя ставка по ипотеке в июле выросла до 8,25%
0
 
21-08-2025, 22:05
В.Н. Воронин : "Провокатор на телевидении!"
9
 
21-08-2025, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
20-08-2025, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
20-08-2025, 23:36
Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон
0
 
20-08-2025, 23:31
​Санду и Перчун - враги образования: акция INIMA MOLDOVEI в защиту школ
0
 
Все новости

Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса



В учебнике „Румынская и всеобщая история” для 12 класса некорректно отражены преступления против человечности, совершенные в Бессарабии и Приднестровье, что противоречит декларации парламента 2016 года.

Естественно, что данный учебник не только дезинформирует учащихся, но и нарушает законодательство Республики Молдова и международные обязательства. Об этом заявили представители Еврейской общины Республики Молдова, которые просят Министерство образования и исследований отозвать этот учебник и обеспечить, чтобы любой учебный материал соответствовал исторической правде и правовым рамкам страны.

Директор Еврейской общины Молдовы Алена Гроссу заявила на пресс-конференции в IPN, что в 2016 году Парламент Республики Молдова одобрил Декларацию, признающую выводы Заключительного отчета, принятого международной комиссией под председательством Эли Визеля. Были внесены изменения в законодательство, которые категорически запрещали непризнание Холокоста, его преуменьшение или прославление нацистов.

„Память о Холокосте не подлежит обсуждению. Любая попытка исказить историю должна быть решительно отвергнута, и мы как общество имеем моральную и юридическую обязанность обеспечить, чтобы уроки прошлого были правильно преподаны будущим поколениям”, - отметила Алена Гроссу.

По словам Гроссу, в обращении к Министерству образования и специальному представителю по политикам памяти и борьбе с антисемитизмом в Молдове было предложено привлечь Институт им. Эли Визеля к утверждению данного учебника. Впоследствии институт может выработать рекомендации по содержанию, являясь одним из основных учреждений, к которому следует обращаться при поиске качественных материалов для учащихся.

Председатель Еврейской общины Молдовы Александр Билинкис заявил, что учебник вызвал многочисленные реакции среди активистов и политиков, когда его содержание стало известно. Однако Еврейская община решилась выступить публично только после получения анализа от международных институтов.

Отвечая на вопрос о заявлении министра образования Дана Перчуна, Александр Билинкис заявил, что оно скорее напоминает реакцию на анонсированную им конференцию. По его словам, намерение провести экспертизу можно только приветствовать, однако Еврейская община уже запросила международную экспертизу.

Представители Еврейской общины считают, что, не умаляя мнения экспертов из Мемориального комплекса истории Холокоста Яд Вашем, на который ссылается министр, необходима экспертиза Национального института по изучению Холокоста из Румынии им. Эли Визеля.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх