Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса



В учебнике „Румынская и всеобщая история” для 12 класса некорректно отражены преступления против человечности, совершенные в Бессарабии и Приднестровье, что противоречит декларации парламента 2016 года.

Естественно, что данный учебник не только дезинформирует учащихся, но и нарушает законодательство Республики Молдова и международные обязательства. Об этом заявили представители Еврейской общины Республики Молдова, которые просят Министерство образования и исследований отозвать этот учебник и обеспечить, чтобы любой учебный материал соответствовал исторической правде и правовым рамкам страны.

Директор Еврейской общины Молдовы Алена Гроссу заявила на пресс-конференции в IPN, что в 2016 году Парламент Республики Молдова одобрил Декларацию, признающую выводы Заключительного отчета, принятого международной комиссией под председательством Эли Визеля. Были внесены изменения в законодательство, которые категорически запрещали непризнание Холокоста, его преуменьшение или прославление нацистов.

„Память о Холокосте не подлежит обсуждению. Любая попытка исказить историю должна быть решительно отвергнута, и мы как общество имеем моральную и юридическую обязанность обеспечить, чтобы уроки прошлого были правильно преподаны будущим поколениям”, - отметила Алена Гроссу.

По словам Гроссу, в обращении к Министерству образования и специальному представителю по политикам памяти и борьбе с антисемитизмом в Молдове было предложено привлечь Институт им. Эли Визеля к утверждению данного учебника. Впоследствии институт может выработать рекомендации по содержанию, являясь одним из основных учреждений, к которому следует обращаться при поиске качественных материалов для учащихся.

Председатель Еврейской общины Молдовы Александр Билинкис заявил, что учебник вызвал многочисленные реакции среди активистов и политиков, когда его содержание стало известно. Однако Еврейская община решилась выступить публично только после получения анализа от международных институтов.

Отвечая на вопрос о заявлении министра образования Дана Перчуна, Александр Билинкис заявил, что оно скорее напоминает реакцию на анонсированную им конференцию. По его словам, намерение провести экспертизу можно только приветствовать, однако Еврейская община уже запросила международную экспертизу.

Представители Еврейской общины считают, что, не умаляя мнения экспертов из Мемориального комплекса истории Холокоста Яд Вашем, на который ссылается министр, необходима экспертиза Национального института по изучению Холокоста из Румынии им. Эли Визеля.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх