Лента новостей

Вчера, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
Вчера, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
Вчера, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Все новости

Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса



В учебнике „Румынская и всеобщая история” для 12 класса некорректно отражены преступления против человечности, совершенные в Бессарабии и Приднестровье, что противоречит декларации парламента 2016 года.

Естественно, что данный учебник не только дезинформирует учащихся, но и нарушает законодательство Республики Молдова и международные обязательства. Об этом заявили представители Еврейской общины Республики Молдова, которые просят Министерство образования и исследований отозвать этот учебник и обеспечить, чтобы любой учебный материал соответствовал исторической правде и правовым рамкам страны.

Директор Еврейской общины Молдовы Алена Гроссу заявила на пресс-конференции в IPN, что в 2016 году Парламент Республики Молдова одобрил Декларацию, признающую выводы Заключительного отчета, принятого международной комиссией под председательством Эли Визеля. Были внесены изменения в законодательство, которые категорически запрещали непризнание Холокоста, его преуменьшение или прославление нацистов.

„Память о Холокосте не подлежит обсуждению. Любая попытка исказить историю должна быть решительно отвергнута, и мы как общество имеем моральную и юридическую обязанность обеспечить, чтобы уроки прошлого были правильно преподаны будущим поколениям”, - отметила Алена Гроссу.

По словам Гроссу, в обращении к Министерству образования и специальному представителю по политикам памяти и борьбе с антисемитизмом в Молдове было предложено привлечь Институт им. Эли Визеля к утверждению данного учебника. Впоследствии институт может выработать рекомендации по содержанию, являясь одним из основных учреждений, к которому следует обращаться при поиске качественных материалов для учащихся.

Председатель Еврейской общины Молдовы Александр Билинкис заявил, что учебник вызвал многочисленные реакции среди активистов и политиков, когда его содержание стало известно. Однако Еврейская община решилась выступить публично только после получения анализа от международных институтов.

Отвечая на вопрос о заявлении министра образования Дана Перчуна, Александр Билинкис заявил, что оно скорее напоминает реакцию на анонсированную им конференцию. По его словам, намерение провести экспертизу можно только приветствовать, однако Еврейская община уже запросила международную экспертизу.

Представители Еврейской общины считают, что, не умаляя мнения экспертов из Мемориального комплекса истории Холокоста Яд Вашем, на который ссылается министр, необходима экспертиза Национального института по изучению Холокоста из Румынии им. Эли Визеля.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх