Лента новостей

Сегодня, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
1
 
Вчера, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
0
 
Вчера, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Вчера, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
Вчера, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
Вчера, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Вчера, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
Все новости

В Кишиневе состоялся митинг в память жертв Холокоста

На столичном Мемориале жертвам фашизма состоялся митинг в память жертв Холокоста, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.
«От имени государства Республика Молдова и всех жителей страны мы отдаем дань уважения жертвам самой ужасной трагедии. Мы должны помнить трагические уроки истории, быть более терпимыми, более открытыми, более конструктивными, и с большим уважением относиться друг к другу», - отметил председатель парламента Андриан Канду.

«Холокост - урок, который каждый из нас должен усвоить, чтобы оставаться людьми. Наш долг - не забывать о 6 миллионах евреев, из которых 1,5 миллиона были детьми. Мы должны сделать все, чтобы эта трагедия не повторилась», - отметила вице-президент Кнессета Государства Израиль Тали Плосков. В знак глубокой признательности жертвам Холокоста, Государство Израиль посредством Института «Yad Vashem» присвоило 79 гражданам Республики Молдова почетное звание «Праведник мира».

Президент еврейской общины Молдовы Александр Билинкис поблагодарил власти Республики Молдова за организованную программу мероприятий в память жертв Холокоста, и за проявленную политическую волю. Он объявил, что на Мемориале жертвам фашизма будет открыта «Аллея Праведников мира».

В митинге, организованном по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, приняли участие депутаты, министры, представители международных организаций и дипломатических миссий, члены еврейской общины и представители общины ромов.
Парламент Республики Молдова осудил Холокост, приняв в июле 2016 года политическое заявление о принятии доклада Международной комиссии по изучению Холокоста.

Национальный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно в Республике Молдова с 2015 года в соответствии с постановлением, утвержденным парламентом.                



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх