Лента новостей

Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
1
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Все новости

Алексей Тулбуре: "Учебник по истории для XII класса нужно отправить на экспертизу в Совет Европы"



Учебник по истории румын и всеобщей истории для XII класса на русском языке нужно отправить на экспертизу в Совет Европы, поскольку некоторые его темы представлены крайне плохо, неприемлемо. 

Такое мнение высказал политический аналитик, бывший посол Молдовы в ООН и СЕ Алексей Тулбуре, передает Noi.md.

Он отметил, что прочитал отрывки из этого учебника, и, не вдаваясь в подробности и глубокий анализ, считает, что некоторые темы, - деятельность Иона Антонеску, его правительства и румынской администрации в Бессарабии, Приднестровье и Северной Буковине, Холокост, а также другие темы, представлены крайне плохо, неприемлемо. 

"В связи с этим я предлагаю направить данный учебник на экспертизу в Совет Европы. Часть, посвященную Холокосту, также могут проанализировать (если мы их об этом попросим) эксперты Института Эли Визеля в Бухаресте. Я думаю, что внешняя экспертиза - это оптимальное решение на сегодняшний день для данного пособия. Ничего не делать, не реагировать - не лучшее решение. Если мы считаем (или стремимся считать) себя европейцами, мы должны быть европейцами и в наших интерпретациях прошлого", - отметил Алексей Тулбуре.

Как сообщалось ранее, общественность Молдовы возмущена тем, что в новом издании учебника для 12-го класса, который поступит в школы, полностью оправдывается режим нацистского диктатора Антонеску и участие Румынии во Второй мировой войне на стороне нацистской Германии.

Более подробно на эту тему в материале Noi.md под названием: Что не так с новым учебником по "Истории румын".



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх