Лента новостей

Вчера, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Вчера, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
Вчера, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
Вчера, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
Вчера, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
Вчера, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
0
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Все новости

Алексей Тулбуре: "Учебник по истории для XII класса нужно отправить на экспертизу в Совет Европы"



Учебник по истории румын и всеобщей истории для XII класса на русском языке нужно отправить на экспертизу в Совет Европы, поскольку некоторые его темы представлены крайне плохо, неприемлемо. 

Такое мнение высказал политический аналитик, бывший посол Молдовы в ООН и СЕ Алексей Тулбуре, передает Noi.md.

Он отметил, что прочитал отрывки из этого учебника, и, не вдаваясь в подробности и глубокий анализ, считает, что некоторые темы, - деятельность Иона Антонеску, его правительства и румынской администрации в Бессарабии, Приднестровье и Северной Буковине, Холокост, а также другие темы, представлены крайне плохо, неприемлемо. 

"В связи с этим я предлагаю направить данный учебник на экспертизу в Совет Европы. Часть, посвященную Холокосту, также могут проанализировать (если мы их об этом попросим) эксперты Института Эли Визеля в Бухаресте. Я думаю, что внешняя экспертиза - это оптимальное решение на сегодняшний день для данного пособия. Ничего не делать, не реагировать - не лучшее решение. Если мы считаем (или стремимся считать) себя европейцами, мы должны быть европейцами и в наших интерпретациях прошлого", - отметил Алексей Тулбуре.

Как сообщалось ранее, общественность Молдовы возмущена тем, что в новом издании учебника для 12-го класса, который поступит в школы, полностью оправдывается режим нацистского диктатора Антонеску и участие Румынии во Второй мировой войне на стороне нацистской Германии.

Более подробно на эту тему в материале Noi.md под названием: Что не так с новым учебником по "Истории румын".



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх